Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ликбез для бизнесменов

В рейтинге Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" на 2008 и 2009 годы Казахстан занял 70 место из 181 возможных, поднявшись на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" на 2008 и 2009 годы Казахстан занял 70 место из 181 возможных, поднявшись на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

Причем, среди стран Восточной Европы и Центральной Азии республика Казахстан находится на 12-м месте из 25 стран. Но несмотря на то, что общее место страны поднялось в рейтинге, по отдельным статьям рейтинга Казахстан спустился вниз. Экономический кризис сказывается на всем.

Наибольших результатов Казахстан достиг в номинациях "Получение кредитов", "Регистрация имущества", "Найм и увольнение работников". В кратком резюме "О положении Казахстана в рейтинге Всемирного "Легкость ведения бизнеса", распространенном на прошлой неделе экспертами Проекта по улучшению бизнес среды, отмечено, что по некоторым индикаторам изменений за этот год не произошло, либо рейтинг вовсе ухудшился. Так, по индикатору "Закрытие бизнеса" Казахстан занял 100-е место, а по "Открытие бизнеса" - 78 место с ухудшением на 17 позиций.

Согласно ежегодному исследованию Всемирного экономического форума, "неровность" ведения бизнеса в нашей стране объясняется… пробелами бизнес-знаний и практических навыков среди отечественных бизнесменов. "Именно уровень бизнес-знаний и образования остается наиболее низким в общем рейтинге конкурентоспособности Казахстана", - считает Алма Касымова, директор Проекта USAID по Развитию Малого Бизнеса в Казахстане (KSBD).

Для улучшения сложившейся ситуации, KSBD разработал несколько учебных продуктов для предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, серию краткосрочных курсов "Основы бизнеса", охватывающую все ключевые аспекты ведения бизнеса от стратегического и бизнес планирования до финансового анализа предприятия и управление кадрами. По словам Алмы Касымовой, привлекательность этих учебных продуктов в том, что они соответствуют требованиям казахстанского законодательства, основаны на реальных практических примерах казахстанских предприятий, обновляются и совершенствуются каждое полугодие. Как заверяет эксперт, они охватывают три целевые аудитории: начинающих, действующих предпринимателей и их бизнес-консультантов.

Система реализации проекта по структуре человеку со стороны может напомнить сетевой менеджмент. С образовательным уклоном.

Так, в каждом областном центре Казахстана готовят тренеров-консультантов, которые после прохождения аттестации и успешного подтверждения своей компетенции, получают право и софинансирование проекта в обучении предпринимателей своего региона полученным знаниям. Выходит, что каждый слушатель таких курсов - потенциальный тренер других слушателей.

"Мы считаем такой подход наиболее эффективным, поскольку достигается двойной эффект: в каждой области создаются "свои" более квалифицированные бизнес-тренеры-консультанты и предприниматели получают стандартизированный по всей стране постоянно обновляемый практический пакет знаний. При этом местные департаменты промышленности и предпринимательства оказывают как финансовую, так и "моральную" поддержку обучения и информирования предпринимателей", - поясняет Алма Касымова.

С середины 2007 по начало октября 2008 сертификат получили 220 тренеров-консультантов. Они уже успели обучить 2966 человек, половина из которых - руководители предприятий малого и среднего бизнеса, остальные начинающие - предприниматели, преподаватели вузов, студенты, безработные.

"Несомненно, мировой экономический кризис волнует всех бизнесменов страны, в большей или меньшей степени, - соглашается Алма Касымова. - Но мы говорим "нет худа без добра". Так вот именно в условиях экономического кризиса, очевидно, что предпринимателям как никогда нужны знания в области профессионального менеджмента, финансового учета, грамотного маркетинга и т.д. - чтобы не пострадать от внешних факторов и рисков".

По ее словам, оптимизировав собственный бизнес глубокими знаниями, можно будет изыскать внутренние ресурсы компании, сохранив и приумножив собственный капитал своими средствами. "Сегодняшний казахстанский предприниматель - грамотный профессионал своего дела, ориентирующий в условиях рыночной экономики, и понимающий постоянную необходимость и пользу получения новых знаний и навыков", - уверяет эксперт.

Между тем, практика показывает, что сегодня ни начинающие бизнесмены, ни безработные Казахстана не проявляют большого рвения к получению знаний в той или иной отрасли бизнес-сферы. Их настораживает бесплатная форма обучения с одной стороны, с другой - отпугивают слишком высокие цены на иных курсах. Экономический кризис сегодня опустился ниже средних слоев, в среде которых, по оценкам независимых исследователей, и живут потенциальные представители малого и среднего бизнеса страны.

Однако, эксперты KSBD уверяют, что к завершению Проекта в августе 2010 года в каждой области минимум 2 партнерские организации будут обучать и консультировать предприятия малого и среднего бизнеса своего региона на постоянной и коммерчески устойчивой основе, без всякой донорской помощи.

04.11.2008

Юлия Кузнецова, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи