Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы владельцы одного из магазинов обвиняют Компанию «Астар» и ГКП «Алматыжер» в отъеме их бизнеса

В Алматы владельцы магазина "Luisa Spagnoly" Ирина Ситникова и Ольга Овчинникова обвиняют "Компанию Астар" и ГКП "Алматыжер" в отъеме их бизнеса. Об этом они заявили сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент агентства.

В Алматы владельцы магазина "Luisa Spagnoly" Ирина Ситникова и Ольга Овчинникова обвиняют "Компанию Астар" и ГКП "Алматыжер" в отъеме их бизнеса. Об этом они заявили сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент агентства.

По словам предпринимателей, ТОО "Компания Астар" выкупила квартиры в доме на проспекте Абылай хана, где находится их магазин с тем, чтобы на его месте построить торговый центр. Несмотря на то, что магазин по-прежнему работает, дом огородили строительным забором, а квартиры начали разбирать. Между тем выплатить рыночную стоимость магазина или предоставить равноценное помещение выкупающая дом компания отказывается.

"Единственное, что мы хотели от застройщиков, чтобы они предоставили нам равноценное помещение и рекламу. Больше ничего мы не хотели, потому что по сумме мы не могли с ними договориться. Вместо этого они нам предлагали какие-то полуподвальные, подвальные помещения, совершенно не соответствующие уровню нашего магазина", - сообщила О. Овчинникова.

При этом она отметила, что, выкупив квартиры жителей дома, строители "развалили все этажи. У нас течет крыша, отваливается балкон. Когда они нас затопили, они сказали: "Ну что же вы сидите в таком разваленном помещении, здесь же может все еще и загореться".

"Сейчас они напирают на то, чтобы мы забрали $360 тыс., которые нам присудили (в качестве компенсации за торговое помещение. - Прим. агентства), "Алматыжер" хочет с нами, таким образом, этот вопрос закрыть", - заявила предприниматель.

"Они убеждали нас в том, что мы должны взять квадратные метры в их будущем центре. И говорили о том, что другого варианта у нас просто нет, потому что они не располагают средствами. Но если у них нет денег, почему они развалили дом? Мы бы сидели здесь, работали спокойно", - подчеркнула она.

При этом, как сообщается в распространенном пресс-релизе, первоначально районный суд принял решение о компенсационной стоимости магазина в размере $1 млн 500 тыс. Впоследствии эта сумма несколько раз пересматривалась.

Между тем президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван заявил о том, что у выселяющей предпринимателей из магазина компании "мотивация одна - собрать деньги и свалить. Сколько уже сидит застройщиков? По нашим данным, около 10 директоров уже сидит. Это 11-й кандидат. Сколько он уже денег собрал, мы не знаем".

Как сообщается в пресс-релизе, согласно ответам ряда госструктур, "застройкой занимается ТОО "Компания Астар" с уставным капиталом 103 тыс. тенге (чуть больше $800). У ТОО "Компания Астар" отсутствует лицензия на снос здания от управления ГАСК Алматы. У ТОО "Компания Астар" отсутствует архитектурно-планировочное задание на рекламируемый ими "Торговый дом".

Также отмечается, что "компания зарегистрирована в Алматинской области по нечеткому адресу: Алматинская область, Илийский район, Первомайский поселковый округ, 2-й километр Бурундайского шоссе". Кроме того, отмечается в пресс-релизе, адрес руководителя ТОО также приблизительный.

"То есть застройку крупного земельного участка в самом центре Алматы поручили предприятию, которое на момент выделения участка просуществовало менее года. Руководитель предприятия - 22-летний юноша, привлекающий средства дольщиков, злостный нарушитель правил дорожного движения в Алматы, проживающий там, где его не найдет ни один дольщик в случае бегства с деньгами инвесторов, и за которым не числится никакого имущества в городе Алматы", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, глава государства Нурсултан Назарбаев велел прекратить пичкать Алматы новыми зданиями. "Нам надо прекратить пичкать город новыми зданиями, занимая открытые площади, тем более снося детские сады, снося Дворцы школьников и так далее. Деньги дармовые были в прошлые годы, давали земли, понатыкали так, что теперь проехать по городу невозможно", - сказал Н. Назарбаев.

"Я поручил акиму прекратить уплотнять город, особенно старую центральную часть. Сейчас мы открыли новый Алатауский район, в который входят все депрессивные поселки. Кто хочет в городе строить, пусть едет туда, там есть свободные земли", - отметил он.

03.11.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи