Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Неоправданные ожидания

Фонд стрессовых активов, создаваемый сейчас Правительством, не станет панацеей для решения кризисных проблем дольщиков, взявших ипотечные кредиты. Этот инструмент ориентирован на более глобальные вопросы.

Фонд стрессовых активов, создаваемый сейчас Правительством, не станет панацеей для решения кризисных проблем дольщиков, взявших ипотечные кредиты. Этот инструмент ориентирован на более глобальные вопросы

Несколько тысяч граждан в последние месяцы пристально следят за каждым шагом Кабмина, направленным на стабилизацию экономической ситуации в стране. Дольщики сегодня ловят каждое слово Премьера, отслеживают все заявления и действия в надежде на решение их проблем.

Особое воодушевление участников долевого строительства вызвало заявление о создании Фонда стрессовых активов (ФСА). Люди сочли, что именно средства, вложенные в его капитализацию, пойдут на решение их проблем. По их мнению, с помощью фонда проблемные активы будут выведены в государственный фонд, и таким образом заемщикам будет предоставлена возможная отсрочка по выплатам кредитов. Энтузиазма добавило и выделение к настоящему времени соответствующих средств. В частности, подписанным Президентом Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2008 год» на капитализацию Фонда стрессовых активов выделено 52 миллиарда тенге, а в 2009 году предполагается довести размер средств до одного миллиарда долларов.

Однако в ходе обсуждения бюджетных поправок в Парламенте выяснилось, что этим надеждам дольщиков сбыться не суждено. Ситуация с ФСА далеко не так однозначна, как казалось вначале. Как заявил, выступая перед депутатами Сената, председатель Национального банка Анвар Сайденов, в окончательном варианте концепция создания Фонда Правительству еще не представлена. Правда, он заверил, что до конца текущего года Фонд однозначно начнет работу. Но никаких льгот дольщикам ждать не стоит.

— Я хотел бы заострить внимание на одном моменте, с тем чтобы не рассматривать этот фонд как механизм социальной поддержки, в том числе тех, кто приобрел ипотеку в банках, — заявил Анвар Сайденов. — Возникает недопонимание, что если ипотечные кредиты в случае реализации такого механизма будут переданы или проданы банками в Фонд стрессовых активов, то условия по ипотеке станут гораздо более благоприятными. Я хотел бы, чтобы те, кто обслуживает ипотеку, таких потребительских настроений не имели. Меняется собственник актива, кредита, но условия остаются прежними.

Между тем дольщики продолжают пикетировать коммерческие финансовые организации. Так, у центральных офисов банков «АТФ» и «ЦентрКредит» провели пикеты члены движения «Оставим народу жилье!». Люди по-прежнему требуют от банков отсрочки по выплатам кредитов на один год и приостановления реализации залогового жилья. Свои требования они объясняют кризисной ситуацией: у людей значительно упали доходы, многие лишились работы, снизилась стоимость приобретенной недвижимости, а некоторые продолжают платить кредиты «за воздух», поскольку дома до сих пор не построены. Представители коммерческих банков обещают рассмотреть все обращения граждан, однако вряд ли они смогут пойти на отсрочку кредитных выплат.

Фактически единственной на сегодняшний день реальной помощью дольщикам остается обещанная достройка проблемных объектов. Акиматы Астаны и Алматы, где и сосредоточено максимальное число граждан — участников долевого строительства, уже подвели итоги, определившись с количеством таких домов и квартир в них. Так, в Астане несколько недель назад было объявлено о достройке за счет выделенных из республиканского бюджета средств девяти объектов и о строительстве одного нового дома, в котором получат квартиры 362 дольщика. Акимат Алматы определился с точным количеством объектов в минувший вторник, 28 октября. По информации пресс-службы акимата, дольщики, ставшие жертвами недобросовестных застройщиков, получат квартиры в жилых комплексах «Жетысу-3» в Ауэзовском районе, «МеркурГрад» в Медеуском районе, а также в микрорайоне Кокжиек Турксибского района. Конкурс на строительство этих комплексов будет объявлен в ближайшие дни, а завершение строительства планируется на третий квартал 2009 года.

04.11.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи