Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эмигрант на Земле или кто строит Ваши дома

Что хотел написать... раньше, когда не знал что такое стройка, для меня это было даже унизительно, не из-за того, что есть паразиты, а из-за грязной работы... Не хотя заниматься тяжелым трудом, мечтая сидеть в мягком кресле и попивать кофеек.

Что хотел написать... раньше, когда не знал что такое стройка, для меня это было даже унизительно, не из-за того, что есть паразиты, а из-за грязной работы... Не хотя заниматься тяжелым трудом, мечтая сидеть в мягком кресле и попивать кофеек. Не хотя марать руки, да и вообще как-либо напрягать свое тело, а уж тем более свой мозг. Мечты были вполне банальные и среднестатистические, хотелось спокойно жить, в будущем растить детей рассказывать о великих людях, практически ничего не зная о них и травить их своей молодостью. Но по стечению обстоятельств и неблагоприятных молодых дней, когда все твое существование сводится к выпивке, гулянкам, слабым наркотикам, телевизору и прочим распространенными в обществе кайфовыми занятиями. Пролетают годы и ты ничего из себя не стоящий, принимаешь решение, что чем-то уже пора заняться, а выбор у тебя не большой, уйти в криминал или попробовать более или менее законно заработать себе на хлеб. Остаются небольшие «низины» в которые ты можешь попасть, стройка, курьер, мальчик на побегушках и прочие не столь любимые в народе профессии. Построив небольшие перспективы и узнав что, есть знакомые, которые могут помочь с тем, чтобы устроиться на работу Электромонтажником особо не долго думаю, было сделано решение. И это решение вначале было не столько перспективным, а сколько возможностью развить свои будущие планы, временная работа для того чтобы в дальнейшем благоустроить свою жизни и идти дальше.

Все это благоустройство и попытки пробиться затянулись примерно на год, и за это время пытаешься себя убеждать, что вот еще пару месяцев и все будет, как задумано, еще пару месяцев и этот срок растягивается и затягивается все больше, затягивая тебя в нишу «работяг». В нишу не «состоявшихся людей» по мнению многих окружающих, по мнению мальчиков на крутых тачках у которых богатые папы, в свое время «урвавших» кусок у таких же простых работяг, но при этом, не проявив не капли уважения к их тяжелому труду. И кучка обывателей решивших заняться более престижной работой, в офисах, а ведь их офисы,  построили те самые «работяги». Да и у властей, которые не проявляют ни капли уважения и интереса к самим «работягам», которые строят им коттеджи, особняки квартиры, бассейны, а так же другие места для отдыха от их трудной политической жизни. Хотя и среди самих строителей эта работа не очень в почете, т.к. можно заработать и больше, при этом не пачкаясь. Хотя остались люди, уважающие свой труд, которые не боятся замараться и пытаются построить будущее. Многие забывают, каким трудом был построен город, дом или квартира в которых они живут. А может, и не забывают, а скорее даже не хотят задуматься, ссылаясь на то, что тоже занимаются важными делами. Получая за свой труд куда больше поощрений и уважения чем простой рабочий народ.

Не имея ни пенсионного договора, ни как таковой постоянной работы, нет, ты ее имеешь, но постоянный риск быть уволенным только из-за того, что на кого-то посмотрел не так, или наоборот. При таком риске многие вообще стараются смотреть сквозь пальцы, не задумываясь о себе как о человеке, а только как, о инструменте, некоторые заводят более близкие отношения с бригадирами стараясь как можно глубже языком залезть в их зад. Начинаешь себя сравнивать с «нелегалами», скорее пытаешься ставить себя выше них, хотя, по сути, ты от них особо ничем не отличаешься, хотя только имеешь пару бумажек удостоверяющих тебя как гражданина РК.  В течении примерно года я так на них и смотрел, после чего как таковые сравнения прекратились, т.к. от эмигранта ты ничем не отличался, хотя к тебе проявляли больше уважения другие, даже скорее не уважение, а соболезнование. Факт того, что ты работаешь на стройке, у некоторых проявляет соболезнование в виде уважения, у некоторых неприязнь, примерно такую же, как и к остальным эмигрантам. Непринужденно начинаешь задумываться, для чего придумали границы и эмигрантов ведь люди живут на одной планете, для чего придуманы национальности, ведь точно также все мы живем на одной планете. Для чего и кому это все нужно, понимая, что на все это действуют культурная история и прочее, но сейчас если не эти несчастные в плане бесправные люди не будут трудиться на стройках, то кто туда пойдет? Ведь в обществе слова о грязной работе вызывают отвращения.

Если выгнать их из страны, которую мы так любим, кто будет трудиться ради ваших благ? Кто построит дом, в то время когда Вас ждут деловые партнеры. Кто будет работать на стройке когда у молодежи одно на уме, крутая тачка, красивая телка, золото, нефть и престиж. Они пойдут туда только из-за неизбежности, а не из-за необходимости, да они пойдут максимум попробовать, что же это такое заработать кусок хлеба руками, но не больше, потому что в дальнейшем их энтузиазм убьет общество! Почему ему так неприятны грязные рабочие. Общество, которому так ненавистны эти лопата и лом. Энтузиазм убьет не очень большая зарплата по сравнению с теми же работниками банка. Так лучше пойти работать в банк в таком случае посчитает большинство, а меньшинство посчитает, что лучше улучшить отношения к рабочему классу.

Отдаляясь от темы про мигрантов, хотелось бы добавить не мало важные факты их существования. Раньше работая электромонтажником и являясь гражданином республики Казахстан, считал, что все узбеки, работающие на стройке низшие существа, т.к. не имеют никаких прав в этой стране и вообще они нелегальные рабочие. Мое мнение кардинально изменилось, когда начал с ними заводить контакт. Поменялось, когда узнал их проблемы в Узбекистане. Не имея никаких условий, для того чтобы заработать в своей стране, где проживают родные и близкие, они едут на заработки в ближайшие развивающиеся страны. Им платят копейки, по сравнению даже с не очень большой зарплатой других рабочих, хотя работают они не меньше, возможно хуже из-за меньшего опыта и образованности, но все же трудятся. Они работают потому, что там, где остались их родные, нечем заработать на жизнь, даже в дали от своей семьи они работали ради них, чтобы сын мог учиться, а дочка могла выйти за муж, для того чтобы им было что есть, для того чтобы им было что одеть. И притом, что они практически ничего не имеют, работая рядом с ними, они звали на обед, звали пить чай, звали выпить водки. Возможно не всех, но все же заметный факт. Когда работаешь, бок о бок с другими как таковая разница в национальности пропадает, пропадают серьезные конфликты, т.к. решаются непосредственно во время работы и непосредственно с участниками. Когда ты видишь в другом человеке частицу себя, напоминание того, что ты не лучше него, понимание вашей общей участи забываешь о многом и стараешься быть более человечным к окружающим, т.к. они это ты! Конечно не все такие мигранты, но, по крайней мере, большинство с кем приходилось работать.

А к чему это я?  Да к тому, что человек ничего, не имея, может оставаться человеком и делится этим ничем с окружающими. В надежде, что тем же ничем, и ты в будущем поделишься с ним и к тому что, работая не официально, даже имея гражданство, ты не отличаешься от нелегальных рабочих, потому что ты таковым являешься, ни одной записи нигде, о том, что ты там работаешь.  К тому что, работая на стройке, ты не превращаешься в подонка или быдло, хотя если поддаться, то можно и им стать. Если поддаться можно и спиться и наркоманом стать. А все из-за кого? Не только из-за тебя самого, а из-за слепого и безразличного общества! Общества, которому кроме выпивки и телевизора по большей части ничего и не нужно! Общества, которое ценит деньги и войны! Общества, которое пропагандирует насилие и убийства! Эмигранты отправившиеся искать лучшее, намного лучше этого общества, которое так яро ненавидит их, имея почти те же ценности, они выбирают другой путь для достижения своих целей, да и некоторые ценности кардинально отличаются!

В дальнейшем, попытавшись устроиться официально, но, так и не добившись желаемых результатов, то мест нет, то прочая ерунда решил уйти, и ушел искать другую работу. Уйдя из электромонтажников и устроившись на более легкую работу(монтаж теплых электрических полов). Я начал понимать, что важность работы не в ее легкости, а в ее необходимости! В необходимости развиваться и совершенствоваться, в необходимости делать что-то более полезное для людей, а не для кучки "толстосумов" нажившихся на труде других. Но остается большой минус, постоянная усталость после 9 - 10 рабочих часов, работая с 8ми утра и до 6-7ми вечера тебе еще необходимо добраться до дома, до которого ехать в среднем полтора часа. Полтора часа на работу полтора часа с работы в забитых душных автобусах, в компании таких же «работяг» как и ты уставших, голодных и по большей части безразличных к окружающему их миру. И ты начинаешь вливаться в это серое общество, для которого работа это вся его жизнь, для которого неважно какой праздник, а просто это повод выпить или еще как-либо расслабиться. Вот тут начинаешь задумываться и понимать, для чего же придуманы все эти праздники. Для того чтобы народ чувствовал хотя бы чуточку личной жизни, хотя бы чуточку свободы и такие подачки постоянно якобы облегчают их жизнь. Начинаешь осмысливать, почему активной остается в основном одна молодежь, да потому что тем, кто уже работает по большей части ничего не нужно кроме как очередного выходного! И с каждым годом работы человек становится все безразличней и безразличней из-за своей накопившейся усталости.

Работать на стройке не так уж и плохо, во первых это востребовано, но к сожалению доступно жилье и прочие постройки только для буржуев и олигархов, и еще кучке людей решивших отпахать ближайшие 15 лет на какой ни будь банк за ипотеку, еще находятся предприимчивые люди которые продают свои дома и покупают квартиры в новостройках, не так дорого но риск большой, и этот риск оправдался, после наступления кризиса многие стройки остались не достроенными и этим людям сейчас приходится жить без света, отопления, воды, в тяжелых условиях и в постоянных трениях с властями и застройщиками. Они покупают генераторы, воду носят в баклажках жалуются, а что толку жаловаться их деньги давно уже прихватили «толстосумы» и уехали в Европу. Хотя возможно, из Европы они и вовсе не приезжали сюда. Сидя в дорогих коттеджах у моря и попивая мартини, их мало беспокоит нынешнее положение жильцов.

Во вторых, можно для себя узнать очень много о строительстве, о проектировании, но по большей части там работают не для развития, а только для заработка. Таков нынешний мир, каждый старается не развивать себя умственно, а развивать себя финансово, но чаще всего, чтобы хоть как-то существовать. В то время как другие этим пользуются и получают куда больше почтения и поощрений.

Плохо на стройке тем, что ни о каких профсоюзах или самоорганизации там слышать не хотят, кто хотел бы слышать, боятся, а кто не хочет тех и так все устраивает, ведь на них работают, а не они. Есть еще третьи тем, кому абсолютно все равно на положение вещей, главное чтобы их не трогали, и их зад оставался в тепле.  Люди не то, что боятся создать объединение, они боятся сказать что-либо наперекор начальству, они боятся увольнения, боятся урезания зарплат, боятся изыманий и прочего. Объясняя это тем, что все равно ничего не смогут добиться, но как можно судить о результате, не сделав ничего для его достижения? Не осознавая, что начальство куда больше зависит от них, чем они от него. Не осознавая, что вместе можно сделать больше и качественней чем по отдельности.

03.11.2008

Константин Дунин, www.geokz.tv

kn.kz
>
Статьи