Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-9

Факты нарушений земельного законодательства в Капшагае, опубликованные в «Литере», подтверждаются проверкой земельной инспекции.Два с половиной месяца журналистского расследования и 9 критических публикаций о действиях и бездействии акимата Капшагая не могли остаться незамеченными.

Факты нарушений земельного законодательства в Капшагае, опубликованные в «Литере», подтверждаются проверкой земельной инспекции

Два с половиной месяца журналистского расследования и 9 критических публикаций о действиях и бездействии акимата Капшагая не могли остаться незамеченными.Сейчас в городе идет внеплановая проверка комиссии Межрегиональной земельной инспекции по Алматинской области и г. Алматы, вчера в южную столицу в рабочем порядке прибыл глава Агентства РК по управлению земельными ресурсами Умарзак Узбеков. А через неделю, 6 ноября, НДП «Нур Отан» планирует провести антикоррупционный форум с участием главы государства. Не исключено, что объектом обсуждения станет персона акима Капшагая Сергея Зеленского. Иначе и быть не может – публикации «В особо крупных гектарах» вызвали серьезный общественный резонанс по всей стране.

Межрегиональная земельная инспекция по Алматинской области и г. Алматы оказалась единственным госорганом, который по следам восьми одно-именных материалов и открытого письма президенту страны о земельном беспределе в Капшагае решил проверить многочисленные факты о вопиющих нарушениях. Сегодня выясняется, что не лучшим образом дела обстоят и в других населенных пунктах области. Богаты на земельные «патологии» Илийский, Талгарский и Карасайский районы. Видимо, сложившаяся в области ситуация и вынудила председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Умарзака Узбекова вчера прибыть с рабочим визитом в Алматы.

На прошлой неделе редакция направила шесть запросов по Капшагаю в госведомства: администрацию президента, Генпрокуратуру, Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Агентство РК по управлению земельными ресурсами, антикоррупционный совет НДП «Нур Отан» и акимат Алматинской области, но заметная реакция наблюдалась только со стороны земельного ведомства. Во всяком случае, никаких ответов из других инстанций мы не получили, а с проверкой в Капшагае пребывает только земельная инспекция.

Предварительные итоги ревизии подтверждают наличие нарушений земельного законодательства cо стороны властей Капшагая в отношении ТОО «Флора», ассоциации «Интерпрогресс», ТОО «R-Travel», Жанат Темиркуловой. Аппарат акима г. Капшагая и отдел земельных отношений города грубо нарушают статью 43 Земельного кодекса о порядке выделения и изъятия земельных участков и переходные положения, указанные в статье 170. И именно это послужило началом многолетних судебных тяжб одних собственников земли с другими. Все герои наших публикаций сегодня в гражданском порядке судятся в различных инстанциях, что, в общем-то, совершенно не красит госорган в лице акимата Капшагая, который в этой ситуации всегда выходит из воды сухим.

Заметим, что сегодня в Капшагае проводится не первая внеплановая проверка, в ходе которой всплывают нелицеприятные вещи, но акимат города целенаправленно игнорирует представления об устранении нарушений на глазах у правоохранительных органов. Причем без каких-либо последствий как для главы акимата Сергея Зеленского, так и для его подчиненных.

На открытое письмо президенту страны, опубликованное в газетах «Регион-Плюс» и «Литер» в начале октября, которое подписали почти сто капшагайцев, аким отреагировал вполне предсказуемо. Накануне Дня республики Сергей Зеленский и секретарь Капшагайского городского маслихата Кайрат Ахметтаев в школе № 3 города в экстренном порядке собрали благосклонно настроенный к властям немногочисленный актив города в лице директоров школ, председателей КСК, руководителей нескольких предприятий и предложили подписать альтернативный вариант письма президенту. Разумеется, противоположного содержания, в котором Капшагай представляется цветущим городом, а власти – самыми гуманными, справедливыми и объективными.

Нам довелось побеседовать с людьми, присутствовавшими на той встрече, где Кайрат Ахметтаев о «Литере» не упоминал, а вот о газете «Регион-Плюс» отозвался как об издании, которое уважающий себя человек не возьмет в руки. Видимо, уважают себя только обитатели акимата, поскольку жители Капшагая давно полюбили эту газету за смелость. И поклонники издания сегодня утверждают, что администрация города безумно рада временной приостановке выхода газеты из-за изъятия полицией всей оргтехники. Понятно, почему. Перепечатывая материалы «Литера», который в Капшагае практически не распространяется, «Регион-Плюс» открывал рядовым жителям города глаза на причину их не очень благополучной жизни. А акимат сильно боится социального взрыва в городе и выноса сора из избы.

Так вот, по словам очевидцев экстренного собрания, которым альтернативное письмо в руки не дали, в тот день подписи под ним поставили только четверо предпринимателей из примерно 50 присутствовавших, несмотря на долгие уговоры со стороны властей поддержать кристально чистого Сергея Зеленского в трудную минуту. Без комментариев.

Пока акимат и его малочисленные сторонники пытаются хоть что-то противопоставить публикациям, основанным на документах и фактах, увиденных нами воочию, город мерзнет и живет практически во тьме. Отопление в Капшагае еще не включили, хотя жителям обещали сделать это, как и везде, 15 октября. Каждые три дня по нескольку часов по очереди без света остаются две половины города. Жители первого микрорайона и вовсе уже месяц сидят без воды – рабочие, занимающиеся заменой труб, не сильно торопятся осчастливить людей: в выходные и после 6 вечера в водопроводных окопах пусто. Хотя решить проблему можно было бы за считаные дни, если бы власти города беспокоились о благополучии населения.

Мы планируем в ближайшее время сделать фоторепортаж с места событий, чтобы читатель не заподозрил «Литер» в предвзятости.

(Продолжение следует.)

03.11.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи