Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для обеспечения жильем обманутых дольщиков выбраны 3 незавершенных жилых комплекса, которые будут завершаться за счет выделенных средств из резерва Правительства РК

Для обеспечения жильем дольщиков города Алматы, ставших жертвами мошенников, выбраны 3 жилых комплекса, строительство которых будет завершаться за счет выделенных средств из резерва Правительства Республики Казахстан.

Для обеспечения жильем дольщиков города Алматы, ставших жертвами мошенников, выбраны 3 жилых комплекса, строительство которых будет завершаться за счет выделенных средств из резерва Правительства Республики Казахстан.

В список вошли:

жилой комплекс “Жетысу-3” в Ауэзовском районе, общее количество квартир – 206, продано ранее участникам долевого строительства – 98, свободных квартир – 108;

жилой комплекс “МеркурГрад” в Медеуском районе, общее количество квартир – 1673, продано ранее участникам долевого строительства –511, свободных квартир –1162, будет построено для долевиков 451 квартира;

три 40-ка квартирных жилых дома в микрорайоне “Кокжиек” в Турксибском районе с общим выходом – 120 квартир.

В конце октября текущего года будет объявлен конкурс на строительство жилого комплекса “Жетысу-3” и жилых домов в микрорайоне “Кокжиек”, в ноябре месяце – на завершение жилого комплекса “МеркурГрад”.

Срок завершения вышеуказанных жилых комплексов и домов – третий квартал 2009 года.

Пресс-служба акима города Алматы

Информационная справка

На сегодняшний день в городе имеется 7 объектов, застройщики которых, взяв денежные средства у участников долевого строительства, направили их на другие цели или растратили. Общее количество таких дольщиков – 526 человек.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2008 года №825 “О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан” городу Алматы были выделены 10 млрд. тенге для завершения строительства незавершенных объектов с участием дольщиков.

Для решения проблем обманутых дольщиков, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 “Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан” и Плана мероприятий по его реализации в августе текущего года было создано ТОО “Предприятие капитального строительства” (ТОО “ПКС”), учредителем которого является Управление строительства города Алматы. Полученные финансовые средства были направлены на пополнение уставного фонда ТОО “ПКС” и размещены на депозитных счетах банков второго уровня.

Основной деятельностью данного ТОО определена работа с незавершенными проблемными объектами с участием дольщиков и застройщиками, которые не могут самостоятельно завершить строительство.

Проводится работа с представителями инициативных групп обманутых дольщиков, им рекомендовано провести следующую работу:

- создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК);

- через суд в принудительном порядке расторгнуть договора долевого участия с застройщиком;

- решением суда получить в собственность ЖСК объекты незавершенного строительства, земельные участки, имущество и другие активы недобросовестных застройщиков, а также ПСД и прочую техническую информацию по объекту;

- получить судебное решение о признании членов ЖСК добросовестными участниками долевого строительства, подтверждение оплаты долевого взноса;

- провести судебно-строительную экспертизу незавершенных объектов, находящихся в собственности ЖСК.

- в дальнейшем обратиться в ТОО “ПКС” с конкретными предложениями по объему финансовых средств, необходимых для завершения строительства или же самостоятельно привлечь инвесторов и завершить строительство.

В настоящее время дольщиками были организованы шесть ЖСК и два общественных объединения. Председателями ЖСК и общественных объединений представлены списки дольщиков, по которым определено количество и характеристики необходимого жилья обманутым дольщикам.

Параллельно с этим проводится работа с застройщиками долевого строительства объектов жилья обратившихся с просьбой о помощи в завершении строительства.

На сегодняшний день в городе Алматы насчитывается 108 жилых комплексов, строящихся с привлечением средств долевого участия населения. Из более 28 тысяч квартир в них, дольщиками выкуплено около 12 тысяч квартир или 43%.

Застройщики 52 жилых комплексов, где имеются 2 715 дольщиков, планируют завершить их собственными силами.

Строительство остальных 46 жилых комплексов с 8 362 дольщиками застройщики не в состоянии завершить самостоятельно, необходимо участие государства в поддержке застройщиков.

28.10.2008

www.zonakz.net

kn.kz
>
Статьи