Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госквартиры на выданье

Городские власти продолжают воплощать в жизнь государственную жилищную программу. Совсем недавно они объявили: принимаем заявления от желающих обзавестись недорогим жильем, всего по 450 долларов за квадратный метр. Но эта приемная кампания не для всех.

Открыт сезон распродажи жилья по 450 долларов за квадратный метр.

Городские власти продолжают воплощать в жизнь государственную жилищную программу. Совсем недавно они объявили: принимаем заявления от желающих обзавестись недорогим жильем, всего по 450 долларов за квадратный метр. Но эта приемная кампания не для всех. А только для государственных служащих, работников социальных сфер - медицины, образования - и молодых семей. Причем достаточно обеспеченных. Ведь чтобы получить однокомнатную квартиру в новом ипотечном доме, бюджетник должен зарабатывать не меньше 38 тысяч, двухкомнатную - 57 тысяч и трехкомнатную - 76 тысяч тенге в месяц. Поэтому «Новый Вестник» решил узнать: доступно ли жилье по госпрограмме?

Начальник городского отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Серик Акенов: «квартиры реализуются по невысокой цене»

- Да, доступно. Потому что квартиры реализуются по невысокой цене - 56 тысяч тенге за квадратный метр. А госслужащие и работники социальной сферы - это врачи и учителя, зачастую не имеют возможности без помощи государства купить себе жилье.

Сейчас в списке на получение жилья в основном стоят государственные служащие. Это сотрудники подразделений ДВД, финансовой полиции, прокуратуры, областных департаментов, городских структур. Есть врачи областных, городских клинических больниц, преподаватели институтов, колледжей, учителя из школ, но их меньше.

Приоритет по жилищной программе получают молодые семьи, до 29 лет. Очень много квартир в домах на проспекте Шахтеров, 32 и улице Ермекова, 9 распределено среди тех, кто считается молодежью и еще работает на госслужбе или в соцсфере. А с октября мы начали прием документов для желающих купить двух- и трехкомнатные квартиры в ипотечном доме по проспекту Шахтеров, 32.

Большая помощь госслужащим и молодым семьям в том, что госпроект реализуется через «Жилстройсбербанк». Ставка по кредиту - четыре процента годовых, без залога. У банка есть три программы кредитования. Клиент из них выбирает ту, которая для него приемлема.

Плюс к этому мы усовершенствовали механизм реализации жилья. Сейчас он такой. Заемщик приходит к нам в отдел, где ему выписывают уведомление. Это делается в течение одного дня. С этим документом клиент идет в банк, который за четыре рабочих дня рассматривает его платежеспособность. Если заемщик получает положительное решение, его с уведомлением из банка направляют к нам. В отделе мы выписываем договор купли-продажи. Он делается день-два. Клиент идет регистрировать его в ЦОНе. Это займет пять рабочих дней. Потом в банк, чтобы оформить договор залога государственной квартиры и получить кредит. На всех этих стадиях мы прослеживаем движение документов клиента, чтобы не было проволочек. К тому же заемщик может написать доверенность на нашего сотрудника, и все процедуры оформления он пройдет за него.

Но если даже банк подтвердил вашу платежеспособность, последнее слово - дать или не дать квартиру - остается за жилищной комиссией. Отбор кандидатов идет по системе баллов согласно Правилам реализации жилья по Госпрограмме на 2008-2010 годы. Например, для молодых семей первый критерий - это наличие детей. За каждого ребенка дается по 20 баллов. Второй критерий - если заявитель является работником госоргана - стаж работы . За полный 1 год - 5 баллов, менее 1 года - 3 балла. Третий критерий: если его супруга является работником государственной сферы, ей тоже за год стажа работы добавляется по 5 баллов. У госслужащих на первом месте стоит стаж работы, а потом наличие детей. За каждого ребенка по 3 балла. А если заявитель является работником социальной сферы - это первый критерий, ему дается 10 баллов.

При распределении квартир отдается приоритет тем, у кого нет жилья, и не было его отчуждения в течение пяти лет. У многих, кто становится в очередь, когда-то была квартира или доля в ней, но они ее продали. Вот это одна из причин того, что члены жилищной комиссии часто отказывают в предоставлении квартиры.

Депутат городского маслихата Асхат Аймагамбетов: «необходимо отказаться от ипотеки»

- Если рассматривать вопрос: доступно ли для большинства госслужащих, учителей, врачей и молодых семей жилье, построенное по государственной программе, то мой ответ будет однозначно «нет». Я так говорю, потому что знаком с ситуацией. Будучи работником социальной сферы (преподавателем КарГУ - авт.), я в прошлом году подавал документы, чтобы получить квартиру по госпрограмме. Однако мои документы не приняли, потому что в сроки подачи заявлений не уложился. А до проверки банком моей платежеспособности дело тем более не дошло.

Несмотря на это, я объективно оцениваю ситуацию. По-моему, главная проблема жилищной программы в том, что при покупке квартиры людям приходится брать ипотеку. А она не может быть панацеей в обеспечении доступности жилья. Ведь изначально ипотека во всем мире была привилегией людей со стабильными, высокими доходами. А карагандинский учитель, врач или даже госслужащий со средним заработком в 20-25 тысяч тенге априори не может рассчитывать на ипотеку даже под 4-10 процентов годовых. Но даже те, кто вроде бы и подтверждение о платежеспособности в банке получили, и жилищную комиссию прошли, в дальнейшем отказываются от квартир, я знаю подобные случаи. Я считаю, что власти необходимо отказаться от ипотеки, как от социального инструмента, позволяющего всем и каждому решить жилищную проблему. Нужно как-то разнообразить эти механизмы. А именно развивать арендное и содержать коммунальное жилье, строить инфраструктуру. По-моему, лучше бы государство обратило внимание на проблему содержания жилого фонда, который уже более чем на 70 процентов ветхий. Если не решать эту проблему сейчас: не создавать нормальные КСК, не выделять денег на ремонт домов, коммуникаций, то все нынешние потуги по обеспечению народа жильем будут напрасными.

Думаю, многие хотят услышать про волокиту и бюрократию при предоставлении жилья. По своему опыту могу сказать, что ни о чем подобном не слышал. Однако кое-какие проблемы все-таки есть. Карагандинец с хорошим доходом и полным пакетом необходимых документов не застрахован от того, что желанную квартиру ему придется ждать долго. Ведь жаждущих получить госжилье много, а квадратных метров на всех не хватает. К тому же есть вопросы по качеству домов, построенных в рамках госпрограммы.

А недавно карагандинцы столкнулись еще с одной проблемой. Из-за того, что в этом году правила реализации жилья были утверждены очень поздно, а именно в конце июля, люди не смогли вовремя получить квартиры. А в бюджет города не поступили средства от реализации квартир. И только после многократных обращений к депутатам парламента и в правительство в июле утвердили новые правила. Этот факт говорит о недоработанности законодательных механизмов по реализации госпрограммы.

Блиц-опрос

взяли бы вы квартиру по госпрограмме?

Валерий Алясов, заместитель директора КГП «Управление жилым фондом»:

- Если бы мне негде было жить и позволяли бы средства, конечно, взял бы. Хоть с ипотекой сейчас трудно, но как-то выходить из трудной жилищной ситуации пришлось бы. Хотя для бюджетников даже 450 долларов за квадратный метр - это дороговато. Я человек из прошлого. Вот в советские времена было все гораздо проще. Тогда условия жилищных программ были лучше. Ты мог расплачиваться с государством собственными деньгами, не влезая в долги. Квартиру тебе давали без залога, а первоначальный взнос не превышал 20 процентов. Люди брали квартиры и могли в течение 20 лет за них расплачиваться. Они знали, что работа будет, стабильный заработок тоже. А жилье было дешевле, как я помню, - 173 рубля за квадратный метр. Да и кучу справок кучу тогда не надо было предоставлять, как сейчас это делается.

Виктория Артемьева, исполнительный директор Центра социально-психологической и правовой помощи пострадавшим от деструктивных сект:

- Если бы у меня не было другого выхода, я бы решилась. Ведь у государства цена жилья ниже, чем, к примеру, в газетных объявлениях о продаже квартир. И даже ипотека меня не пугает: буду работать. Я предпочитаю купить жилье в новом доме, а не ветхом, каким является большинство пятиэтажек в нашем городе.

Азамат Сулейменов, пресс-секретарь акима города:

- Нет, мне квартира не нужна, она у меня есть. Но если бы не было, да, я бы взял государственную квартиру. Потому что это выгодно. Стоимость квадратного метра жилья в ипотечном доме гораздо ниже, чем на вторичном рынке. К тому же это единственный выход для молодых семей и госслужащих, кем я являюсь, получить свой уголок. Я готов жить в ипотечном доме, несмотря на все коммунальные проблемы, о которых пишут сейчас в газетах. Все это временно. Ведь квартиру можно снимать десятки лет, платя по15-20 тысяч тенге. И жилье остается чужим. А так ты платишь те же деньги за ипотеку, и квартира понемногу становится твоей. Конечно, с моей зарплатой мне одному тяжеловато будет взять ипотеку.

Справка

Список документов для желающих приобрести государственное жилье:

нотариально заверенные копии удостоверений личности заявителя и членов его семьи;

справка с места работы заявителя (супруга/супруги) с указанием стажа государственной службы, работы в госучреждении;

нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (расторжении брака, свидетельства о смерти супруга) и рождении детей;

копия трудовой книжки, заверенной кадровой службой, или выписка из послужного списка;

нотариально заверенная копия книги регистрации граждан или справка, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;

справка с места работы о заработной плате заемщика за последние 12 месяцев;

справка о движении денег по лицевому счету за последние 12 месяцев (для категории молодой семьи, члены которой не являются работниками госорганов и учреждений).

Примечание: при наличии обязательств по судебным исполнительным листам и банковским займам предоставляются копии договора займа или судебного решения.

29.10.2008

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи