Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В этом году будет построено 300 квартир арендного типа

В очереди на коммунальное жилье в акимате стоит более 17 тысяч человек по всем семи районам города. В год распределяется, по данным управления жилья, всего 200 квартир. По мнению начальника управления жилья Бахытжана Доспанова.

В очереди на коммунальное жилье в акимате стоит более 17 тысяч человек по всем семи районам города. В год распределяется, по данным управления жилья, всего 200 квартир. По мнению начальника управления жилья Бахытжана Доспанова, Государственная программа по ипотечному жилью является той отдушиной, которая помогает в какой-то степени снимать остроту проблемы

В частности, все арендное жилье, которое будет возводиться в рамках госпрограммы, будет распределяться среди очередников Алматы. В связи с этим Бахытжан Доспанов обратился к депутатам с просьбой более внимательно подойти при формировании бюджета к рассмотрению вопроса о выделении средств на строительство коммунального и арендного жилья, которое будет впервые вводиться с этого года.

Но и в реализации госпрограммы, первый этап которой дал настолько положительный эффект, что правительство приняло решение продлить ее еще на три года, сегодня есть немало проблем. Решение их лежит по большей степени за пределами полномочий управления.

В частности, Бахытжан Доспанов отметил: если реализация жилья в предыдущие три года шла достаточно быстро, то теперь она затормозилась. Банки второго уровня под различными предлогами, ссылаясь в том числе и на финансовый кризис, кредитование жилья по госпрограмме затягивают. В предыдущие три года госпрограмма обслуживалась всеми основными банками второго уровня, они подписали меморандум, что будут кредитовать госпрограмму, а теперь ставят всяческие барьеры. И требуют от клиентов созаемщиков.

Понятно, заметил Доспанов, что у банков есть свои внешние долги, которые они хотят некоторым образом "разрулить" с помощью жителей. Хотя управление жилья не строит и не производит никаких финансовых операций по госпрограмме, но именно оно подписывает договоры купли-продажи и оказывается, таким образом, в конце цепочки. Поэтому объясняться с гражданами, почему складывается такая ситуация, приходится управлению.

Предвосхищая возможные вопросы, Доспанов подчеркнул, что по закону его ведомство не имеет права вторгаться во взаимоотношения кредитора и кредитуемого. Но что касается процентной ставки, которая может облегчить бремя для человека с небольшой зарплатой, то в программе 2008-2010 годов это учтено, поэтому основным оператором определен Жилстройсбербанк, выдающий кредит на ипотеку под 4 процента (на первом этапе ставка банков второго уровня составляла 12-14 процентов). Для этой цели ЖССБ выделено 57 млрд. тенге. Но его деятельность направлена на программу 2008-2010 годов. А возврат же в бюджет средств, вложенных в реализацию первого этапа, перерастает в серьезную проблему.

Бахытжан Доспанов обратил внимание депутатов еще на один важный момент. Летом прошлого года маслихатом было принято решение о приватизации коммунального жилья, которое в свое время получил ряд алматинцев. Решение маслихата так и не прошло

регистрацию в органах юстиции, хотя управление жилья в поисках решения доходило вплоть до министра юстиции госпожи Балиевой. Поэтому пока приватизация, в том числе и возмездная, остановлена. Надо отдать должное акиму Алматы, который буквально силовым методом все же принял решение о безвозмездной приватизации жилья ветеранам войны. Начальник управления попросил депутатов оказать поддержку в решении этого важного вопроса.

25.10.2008

Раисы Круговой, Мэлса Етекбаева, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи