Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Регионы просят ремня

Весной этого года при секвестровании республиканского бюджета на 84 миллиарда тенге глава правительства призывал экономить на всем, но не на социальных программах. Одной из них является программа «100 школ, 100 больниц», инициированная Нурсултаном Назарбаевым.

Руководители южных областей пережили по несколько часов позора за срыв президентской программы, но пока остались на своих местах

Весной этого года при секвестровании республиканского бюджета на 84 миллиарда тенге глава правительства призывал экономить на всем, но не на социальных программах. Одной из них является программа «100 школ, 100 больниц», инициированная Нурсултаном Назарбаевым. Тогда Карим Масимов, говоря о ней, пообещал персонально наказать каждого акима, допустившего срыв президентского поручения.Сейчас настало время подвести первые итоги реализации масштабного социального проекта. Карим Масимов отправил серьезную правительственную инспекцию по южному региону. Министры во главе с вице-премьером Ерболом Орынбаевым были вынуждены констатировать в ходе проверки, что ни в одной области программа не реализуется в соответствии с определенным графиком. Повсеместно совершаются одни и те же нарушения. Идет значительное удорожание объектов. Вице-премьер был вынужден поднять вопрос о возможности софинансирования программы, высказав надежду, что на местах постараются по-хозяйски относиться хотя бы к деньгам из своих бюджетов.

В Кызылорде, Таразе и Шымкенте побывал правительственный десант в составе заместителя премьер-министра страны Ерболата Орынбаева, министра здравоохранения Анатолия Дернового, вице-министра образования и науки Куляш Шамшидиновой, заместителя председателя НДП «Нур Отан» Сергея Громова и ведущих специалистов двух министерств. Чиновники выехали по регионам по поручению премьер-министра Карима Масимова с целью проверить ход выполнения президентской программы по строительству 100 школ и 100 больниц. Результаты проверки их не обрадовали.

В Кызылординской области по этой программе строится семь общеобразовательных школ и школа-сад в Байконыре. Кроме того, начато строительство еще четырех школ. Но сроки сдачи в эксплуатацию не соблюдены ни в одном случае. Дело в том, что здешние строители с подачи акима области Болатбека Куандыкова пошли по пути увеличения сметной стоимости объектов. Строятся не семиблочные, как в других регионах, а десятиблочные корпуса. Естественно, усложненные проекты удлиняют строительство, чем ставится под угрозу срыва президентская программа.

На совещании, которое провел заместитель премьер-министра Ерболат Орынбаев, говорилось о том, что возведение 1200-местных школ было намечено завершить в 2009 году. Однако теперь решение пересмотрели и в нынешнем году финансирование объектов увеличили в 2,5 раза против ранее запланированного. Ерболат Орынбаев посчитал это неправильным. По его мнению, необходимо было изначально более грамотно планировать. На совещании обсуждались проблемы долгостроя медицинских объектов и другие вопросы.

Проверка показала, что реализация программы «100 школ, 100 больниц» началась не с того конца и в ЮКО. Здесь было начато строительство девяти объектов здравоохранения. Но со срывом графиков. В областном акимате по этому поводу состоялось совещание и раздача «призов».

– В целом картина в разных регионах примерно однозначна – идет запаздывание начала привязки и строительства в связи с несвоевременной разработкой проектно-строительной документации… Сегодня практика показывает, что управления строительства и управления образования и здравоохранения недостаточно подготовлены к такой масштабной работе, – сказал министр здравоохранения Анатолий Дерновой.

Ознакомившись с ходом строительства, министр отметил, что на всех этих объектах идет отставание по графику. Например, в Ленгере строительство больницы запаздывает на несколько месяцев.

– В других областях ситуация не лучше, – заявил Дерновой.

– Мы сегодня видели отчет акимата Жамбылской области, где был констатирован тот факт, что из объектов, которые должны были быть запроектированы и начато строительство в этом году, практически повсеместно завершена только стадия привязки, в том числе и по объектам индивидуального проектирования, – сказал Анатолий Дерновой. – Но больше всего было нареканий по Шымкенту. Здесь многие объекты повторного применения – поликлиники, райбольницы – почему-то оказались объектами индивидуального проектирования.

Вице-премьер Ербол Орынбаев заявил, что, несмотря ни на что, поручения главы государства о строительстве современных объектов здравоохранения и образования в регионах должны быть выполнены качественно и в срок.

28.10.2008

Юрий Елисеев, Евгений Ванин, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи