Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Осажденные дольщиками

Несмотря на обещания властей решить проблемы дольщиков, обманутые люди продолжают осаждать акиматы и офисы строительных компаний, требуя от первых адекватной реакции и обещанного Правительством решения вопроса, а от вторых — вернуть деньги или достроить квартиры.

Несмотря на обещания властей решить проблемы дольщиков, обманутые люди продолжают осаждать акиматы и офисы строительных компаний, требуя от первых адекватной реакции и обещанного Правительством решения вопроса, а от вторых — вернуть деньги или достроить квартиры

В течение всего года проблемы граждан, вложивших деньги в долевое строительство и не получивших свои квартиры из-за кризиса, не сходят с экранов телевизоров и газетных страниц. Эта тема постоянно затрагивается и в «высоких кабинетах» — в Правительстве и Парламенте. Поддержка застройщиков, завершение строительства проблемных объектов и помощь дольщикам стали приоритетными задачами для Кабмина.

Однако, несмотря на все принимаемые меры, вопросы по-прежнему остаются. Так, 22 октября в Алматы дольщики трех строительных компаний — «Верный.KZ», «Алматыинвестстрой» и «Курылыс Коммерц» — передали в акимат южной столицы петицию на имя градоначальника. Люди требуют предоставить им сведения о распределении средств, выделенных на завершение строительства проблемных объектов.

«Мы не видим эффективного использования даже тех мизерных средств, выделенных государством в поддержку дольщиков проблемных компаний. Акимат своим преступным бездействием способствует осложнению обстановки и толкает людей на крайние меры», — говорится в обращении дольщиков.

По мнению людей, распределение и использование выделенных Правительством средств должно быть полностью прозрачно и подотчетно обществу. В связи с этим они настаивают на публикации в СМИ «полных сведений о графике, участниках строительства и другой информации, связанной с помощью дольщикам», и требуют включить представителей своих инициативных групп в состав комиссии по распределению выделенных средств.

Свою петицию дольщики пытались вручить лично акиму Алматы Ахметжану Есимову. Однако градоначальник не пожелал выйти к людям, стоящим возле здания акимата и скандирующим: «Акима! Акима!». На встречу вышел заместитель акима Серик Сейдуманов, пообещавший людям пригласить их на совещание с участием администрации города, но только в эту среду (событие происходило на прошлой неделе). Что же касается строительства домов, то, по заверениям представителей акимата, они будут достроены «не позднее 2009 года».

Стихийные митинги дольщиков проходят и у зданий строительных компаний. Там же, в Алматы, неделю назад десятки людей осаждали здание корпорации «Куат». Люди не видят обещанного возобновления строительства их домов, несмотря на то, что именно эта компания стала одной из первых, кто получил помощь от государства.

Дольщики настаивали на встрече с руководством корпорации. Окружив здание, толпа долго скандировала: «Нам, к нам выходи». Однако глава «Куата» Олег Нам к людям так и не вышел. Вместо него примерно через час ожидания перед людьми появился директор компании Владислав Цой. Самых активных участников стихийного пикета он пригласил «на переговоры с правлением корпорации». Но вот вопрос о выделенных государством средствах упорно игнорировал. Ни дольщики, ни приехавшие к месту акции представители СМИ так и не смогли узнать, куда же были потрачены правительственные деньги.

Участники долевого строительства не обошли своим вниманием и банки. За минувшую неделю заемщики, взявшие ипотечные кредиты, пикетировали здания двух крупнейших финансовых организаций страны. Люди просят отсрочки по кредитам: из-за кризиса многие остались без работы, снизились размеры заработной платы, а недвижимость резко упала в цене. Они заявляют, что не в состоянии выплачивать ипотеку и не могут продать приобретенные на кредитные средства квартиры. А у многих до сих пор нет крыши над головой: дома попали в список проблемных, и когда они будут достроены — неизвестно. Поэтому люди просят приостановить погашение взятых кредитов хотя бы на один год. За это время, надеются они, ситуация хоть как-то разрешится.

Одновременно с этим участники долевого строительства ходят и по судебным инстанциям. Так, неделю назад Алматинский областной суд удовлетворил требования дольщиков компании «Верный.KZ» об отмене решения суда первой инстанции о снятии ареста с имущества учредителя стройкомпании. Дело направлено на новое рассмотрение, однако первое же заседание пришлось отложить — ни у одной из сторон не оказалось необходимых для суда документов по делу…

Нельзя не признать, что ситуация постепенно накаляется и вполне может выйти из-под контроля властей. Люди теряют терпение и последние надежды на решение их проблем, в то время как с экранов телевизоров официальные лица рапортуют: вопросы решаются, деньги осваиваются. Однако, не видя практической реализации этих красивых заявлений, люди готовятся идти на крайние меры. К чему может привести угроза потери крыши над головой, ярко показал пример сноса незаконно построенных домов в микрорайоне «Шанырак» южной столицы, когда озлобленная толпа закидала бутылками с зажигательной смесью сотрудников полиции.

Вывод напрашивается один: Правительству, вполне возможно, нужно принять более жесткие меры, в первую очередь, по контролю за освоением средств, выделенных из бюджета на решение проблем дольщиков. Правоохранительным структурам — активнее вести расследования деятельности недобросовестных застройщиков и привлекать их к ответственности, как и было обещано, невзирая на статус и должности. А чиновникам — не бояться встречаться с людьми, которые ищут помощи и понимания.

28.10.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи