Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики пошли в наступление

Устав от бесконечных обещаний и затянувшегося ожидания, участники долевого строительства компании «Азбука жилья» решили взять дело в свои руки и потребовали отставки депутата Мажилиса Парламента, бывшего руководителя строительной компании Ерканата Тайжанова.

Устав от бесконечных обещаний и затянувшегося ожидания, участники долевого строительства компании «Азбука жилья» решили взять дело в свои руки и потребовали отставки депутата Мажилиса Парламента, бывшего руководителя строительной компании Ерканата Тайжанова

Соответствующее обращение с требованием о досрочном прекращении полномочий господина Тайжанова люди представили сразу в несколько госорганов — в Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру и Мажилис Парламента. Список требований, под которым подписалось больше ста человек, таков: заставить достроить обещанные людям дома, лишить депутатских полномочий и привлечь к ответственности.

«Мы считаем, что обман рядовых граждан, дольщиков, общественности и электората недопустим, а тем более сокрытие фактов, имеющих признаки состава коррупционного, уголовного и экономического преступного деяния, уже должно вызвать недоверие и презрение со стороны институтов гражданского общества. Гражданин, преступивший закон, морально-нравственные, этические нормы и принципы общества, не имеет права и не достоин быть депутатом Мажилиса Парламента РК и восседать в кресле органа законодательной власти», — пишут дольщики в своем обращении.

Возможно, в чем-то эту ситуацию спровоцировал сам Ерканат Тайжанов несколько недель назад, во время осмотра акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым ряда проблемных объектов столицы. В их числе оказался и жилой комплекс «Жар-Жар», который и должна была построить компания «Азбука жилья». Кстати, тогда многие дольщики этого объекта признались, что впервые увидели Ерканата Тайжанова «вживую». Хотя его имя и фамилия знакомы всем: именно они указаны в договорах об участии в долевом строительстве.

Однако даже встреча с владельцем компании, официально — уже бывшим, к сожалению, не прибавила людям оптимизма. Ерканат Тайжанов, хотя и честно признался в наличии проблем, попросил самих дольщиков принять участие в их решении: в частности, найти каменщиков. Дескать, рабочей силы в стране не хватает.

Еще одним событием, подтолкнувшим дольщиков к решительным действиям, стал шаг другого депутата-строителя – бывшего руководителя корпорации «Ак ауыл» Виктора Цоя. В работе этой компании тоже выявились серьезные проблемы, и также есть пострадавшие дольщики. По этой ли причине или по какой-либо другой, но Виктор Цой сам написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий депутата Мажилиса. И уже две недели (с 8 октября, когда палата проголосовала за удовлетворение просьбы мажилисмена) он не является депутатом.

Комментируя ситуацию об отставке своего коллеги по просьбе журналистов 8 октября, Ерканат Тайжанов отметил, что «Виктор Евгеньевич мог бы решить свои вопросы и находясь депутатом. Но он решил так, что он сейчас сконцентрируется на этих проблемах и уже вне парламентских стен будет решать их». Тогда депутат заявил, что он не собирается отказываться от своих полномочий по примеру Цоя.

15 октября на традиционном пленарном заседании экс-руководитель компании «Азбука жилья» отсутствовал. Между тем именно в этот день люди и сдавали свое обращение в госорганы. А потому узнать реакцию депутата на этот счет пока не удалось.

Единственный комментарий поступил от спикера Мажилиса Урала Мухамеджанова, который в интервью журналистам заявил:

— Есть специальные процедуры, предусмотренные нашей Конституцией, Законом «О выборах», Законом «О Парламенте и статусе его депутатов». В соответствии с этим все будет рассматриваться. Все в рамках закона.

Мажилисмен Тайжанов слагать полномочия пока не хочет. Но нельзя исключать, что ему это предложат сделать. Например, Генеральная прокуратура, выявившая в работе компании «Азбука жилья» серьезные нарушения законности. В ходе проводимой прокурорами проверки деятельности строительных компаний, привлекавших деньги дольщиков, выявлены факты ведения деятельности по организации долевого строительства без предусмотренной законом лицензии. В частности, как отмечается в официальном сообщении Генпрокуратуры, «безлицензионную деятельность вело множество компаний, в том числе ТОО «Азбука жилья». При этом уполномоченные госорганы не приняли меры по пресечению незаконной деятельности застройщиков».

Напомним, что по данным надзорного органа, нарушения были выявлены и в деятельности корпорации «Ак ауыл», которая использовала не по целевому назначению 2,5 миллиарда тенге, предназначенных для возведения объектов в рамках долевого строительства. По словам официального представителя Генеральной прокуратуры Сапарбека Нурпеисова, данные средства были незаконно потрачены еще до того, как Виктор Цой получил депутатский мандат. «2,5 миллиарда тенге не в один день ушло, такая сумма уходит с годами», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры, отвечая на вопросы журналистов.

21.10.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи