Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акция против КУАТа

В минувшую пятницу в Алматы прошла акция протеста. Дольщики корпорации «Куат» пикетировали головной офис компании. В минувушую пятницу, 17 октября, в Алматы сегодня дольщики корпорации "Куат" организовали пикет у здания головного офиса компании.

В минувшую пятницу вАлматы прошла акция протеста. Дольщики корпорации «Куат» пикетировали головной офис компании.

В минувушую пятницу, 17 октября, в Алматы сегодня дольщики корпорации "Куат" организовали пикет у здания головного офиса компании. Около 60 человек собрались у головного офиса компании. «Люди были возмущены тем, что руководство держит их в неведении, и хотят знать, когда все-таки начнется строительство квартир", - прокомментировал акцию протеста известный оппозиционер Айнур Курманов.

«Люди потребовали встречи с руководителем корпорации Олегом Намом, чтобы задать ему вопросы и вручить ему свою петицию. Руководитель корпорации «КУАТ» к дольщикам не вышел. Пикетчики вручили свою петицию представителю корпорации «КУАТ», который вышел на переговоры с ними и пообещал, что передаст их петицию Олегу Наму», - сообщил Айнур Курманов.

"В принципе, менеджеры компании отреагировали оперативно. Самых активных митингующих пригласили подняться на разговор с председателем правления. Но ответов на конкретные вопросы: когда начнут строить их дома и начнут ли вообще - никто так и не дал. Вопрос дольщиков и журналистов, какую сумму "Куат" получил от государства, представитель компании проигнорировал и вообще от интервью отказался", - сообщилАйнур Курманов.

"В нашем государстве сложилась хитрая система как юридического, так и морального ухода от ответственности. Так, в приостановке строительства куатовцы по-прежнему винят банки, которые заморозили кредитные линии. Пока для восьми двенадцатиэтажек готов только фундамент, хотя по договору дольщики должны были справлять новоселье уже на следующей неделе. Но от того, что банки не выделяют куатовцам новые кредиты, дольщикам не легче, - подчеркнул Айнур Курманов. – Поэтому банки должны отвечать за свои обязательства, а корпорация «Куат» - за свои!»

«В связи со сложившейся ситуацией я полностью поддерживаю петицию, которую дольщики передали через представителя корпорации ее главе Олегу Наму», - сказал в заключение Олег Нам.

Петиция

Первому Руководителю

АО Корпорация «КУАТ»

От инициативной группы участников

Долевого строительства кварталов

42-ого, 29-ого, 20-ого, 2-ого, «Тау-Самал», «Уш-Тобе»:

Мольков Р., Гончарова И., Клышко С., Ибрагимов Д., Лебедев Н., Лебедев Д., Аяшев М., Супатаева Д., Жумабаева А., Муканова, Егенбаев Т., Мусаева Л., Карташова О., Ким В., Ким Р., Алдонгарова Б., Сарсенбиева Н., Шарипова Г., Нурмолдаева С., Джумадилова Г., Этезова Е., Багаутдинова, Григор А., Шакибаев, Керимова Г., Тышлер, Таурбаева, Куксегенова, Сапаргалиева, Ботакарев, Имангалиева, Коксенова Г., Цой Р.

Заявление:

В связи с тем, что отсутствует какая-либо информация на официальном сайте Корпорации, просим Вас, дать письменный ответ в срок до 24.10.08 на следующие вопросы участников долевого строительства:

Почему на данный момент строительство кварталов 42, 20, 2 не ведётся, и не был заложен даже «0-й» цикл зданий?

На что истрачены средства участников долевого строительства кварталов 42, 20, 2 собранные более двух лет назад, а именно март-октябрь 2006 года?

Конкретные сроки возврата денег «Дольщиков» расторгнувших договора долевого участия объектов 42-ого, 29-ого, 20-ого, 2-ого, «Тау-Самал», «Уш-Тобе» и в первую очередь по исполнению судебных решений о выплате?

Будет ли осуществлена процедура банкротства АО Корпорация «КУАТ»?

Конкретная дата подключения коммуникаций (горячая вода, отопление) на объектах «Тау Самал», 291 квартал?

Инициативная группа также требует:

Разослать банкам партнёрам АО Корпорации «КУАТ», участвовавших в ипотечном кредитовании «Дольщиков» объектов 42, 20 и 2 мега района «Сайран», уведомление о том, что строительство указанных объектов не начато и до настоящего момента не ведётся.

Направить копии данных писем участникам долевого участия строительства заключившим договора ипотечного кредитования.

Господину Нам Олегу Юрьевичу сложить депутатские полномочия Маслихата Города Алматы и приступить к выполнению обязательств перед участниками долевого участия – продолжения строительства домов согласно договорам и организацию регулярных «круглых» столов с инициативными группами «Дольщиков» недостроенных объектов.

Просим Вас, прислать письменный ответ на следующий адрес: 050010 город Алматы, ул.Шевченко 37 кв.43. Молькову Р. тел. исполнителя 272 17 41.

Вместо послесловия

На вопрос, есть ли толк в разного рода подобных акциях протеста и петициях, Айнур Курманов ответил следующим образом:

- Главным условием для существования коррупции во власти или грабежа простых граждан разного рода частными компаниями, которые «работают», как правило, под прикрытием властей – исполнительной, судебной и даже иногда законодательной – является непрозрачность их деятельности.

Подобные пикеты и петиции сами по себе мало чего стоят. Но они во много раз приумножают свою силу, если подобные события или тексты подобных петиций появятся в средствах массовой информации. Тогда многие люди, попавшие в беду, аналогичную беде дольщиков, могут осмыслить суть своего положения. К тому же они могут оказать подобным дольщикам моральную помощь. Что может привести и к обратной моральной солидарности.

А когда многие люди начинают понимать и действовать подобным образом, то это уже является ни чем иным, как политикой. Маленькие люди, особенно, когда у них появляются хоть какие-то средства, становятся очень пугливыми. Они становятся эгоистами, индивидуалистами. В связи с этим они теряют нечто человеческое в себе.

А когда общая беда их начинает объединять, нередко против их воли заниматься политикой, то они начинают уже действовать и осмысливать происходящее как общественно сознательные существа, то есть возвращают к себе подутерянную ранее свою социальную сущность. Вчерашний простой обыватель, маленький человечек – сегодня начинает осознавать, что Человек – это звучит гордо. Что никто не имеет прав нарушать его прав - прав человека и гражданина. Ибо он, находясь в сообществе других людей, начинает ощущать свою со-коллективную силу. В то время, когда только вчера он, даже имея какую-то сумму на руках, чувствовал себя перед монстром-корпорацией просто ничтожеством.

Конечно, я полагаю, что подобные акции протеста, пусть не сразу, но постепенно, способны не только повышению политического уровня общественного сознания, но и тому, чтобы заставить власти и афиллированные с ними компании выполнить свою обязательства перед нашими гражданами, в том числе и дольщиками.

20.10.208

Эльмира Жумашева, www.geokz.tv

kn.kz
>
Статьи