Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройки вновь «зашевелились»

Текущий год стал экзаменом на прочность для отечественных банков и строительной отрасли. Отголоски глобального финансового кризиса отразились прежде всего на их работе.

Текущий год стал экзаменом на прочность для отечественных банков и строительной отрасли. Отголоски глобального финансового кризиса отразились прежде всего на их работе. По поручению Главы государства Правительство выделило десятки миллиардов тенге на завершение объектов долевого строительства. О первых результатах этой программы, а также о текущей ситуации на строительном рынке Алматы — в интервью нашего корреспондента с заместителем акима города Виктором ДОЛЖЕНКОВЫМ.

— Виктор Анатольевич, бизнесмены жалуются: «Стройка стоит, продажи упали». Вы, как куратор городского строительства, расскажите нам, какие меры предпринимают власти для реанимации отрасли?

— Начнем с того, что в первой половине года наблюдался определенный спад как в общем объеме подрядных работ, так и в жилищном строительстве. Но со временем заработала государственная поддержка, из выделенных Правительством 22 миллиардов тенге первого транша 18 миллиардов уже освоены. Часть застройщиков продолжили строить, другие, понимая, что продажа недвижимости идет плохо, переориентировали свою деятельность. Если раньше они возводили жилье, теперь переоборудуют объекты под гостиничные комплексы, паркинги, офисные здания. Это те проекты, где не было долевого участия. Градостроительный совет рассмотрел все предложения предпринимателей, убедившись, что они не идут вразрез с генпланом города, четырем компаниям уже разрешили перепрофилировать свой бизнес.

В целом тенденция положительная: общий объем подрядных работ вышел на уровень 98 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Если показатель ввода жилья в первом полугодии составлял 45 процентов к прошлогоднему, то сейчас подошли к отметке 90 процентов. При сохранении нынешних темпов надеемся в ближайшие месяцы сдать в эксплуатацию жилья столько же, сколько введено в прошлом году.

Конечно, строительные компании столкнулись с трудностями. Это и получение кредитов, и реализация квартир. Но, несмотря на ряд проблем, уже введен один объект при поддержке Правительства: 235 дольщиков комплекса «Науаи» получили ключи от квартир. До конца года еще около 800 семей справит новоселье в домах, построенных при господдержке в сдаваемом коммерческом жилье. Всего в Алматы насчитывается порядка десяти тысяч дольщиков, ведется строительство около пяти миллионов квадратных метров, или 25 тысяч квартир.

— На сайте акимата появилась информация об изъятии земельных участков у несостоятельных застройщиков. С чем связано принятие такого жесткого решения?

— Мы каждый четверг проводим заседание земельной комиссии, где изучаем документы тех компаний, кто ранее получал отводы земли под снос для строительства жилья, офисов. Да, сегодня приходится отменять многие ранее принятые решения акимата о выделении земельных участков. Это делается тогда, когда застройщик не обеспечен деньгами, не может доказать, что у него есть кредитная линия, показать бухгалтерский баланс, назвать сроки освое­ния средств. Некоторые земельные наделы получены три-четыре года назад и до сих пор не осваиваются. Мы аннулировали более 150 решений земельных комиссий и около 50 проектов постановлений. В итоге убрали множество спорных и конфликтных моментов, касающихся сноса ветхого жилья.

— Некоторые дольщики недовольны тем, что им будут строить дома на окраинах города, говорят: такая компенсация неравноценна.

— Для решения проблем долевого строительства создана рабочая комиссия, ведутся полный анализ, сбор информации. С компаниями и дольщиками в тесном контакте работают специалисты ГАСК. В каждом конкретном случае смотрим, имеет ли дольщик жилье или нет. То есть, в первую очередь, помогаем тем, у кого нет крыши над головой.

Действительно, мы выбрали свободные территории в мик­рорайонах «Аксай», «Алгабас», «Камаз» и «Кокжиек», поскольку так дешевле выходит себестои­мость жилья. Не надо проводить снос строений, выкупать земельные участки. Что касается района застройки, то большинство долевых объектов тоже расположено не в центре или верхней части города. Причем, если квадратный метр обойдется нам, условно, в тысячу долларов, а дольщик внес только шестьсот, ему предложат доплатить. Это же деньги государст­ва, всех налогоплательщиков, они выданы на возвратной основе. Если дольщик не согласится проводить доплату, ему возвратят внесенные средства после продажи квартиры. Но это только один вариант решения проблемы, который касается тех объектов, где строительство вообще не начиналось.

Есть еще жилые комплексы, возведение которых начато, но «заморозилось» по причине отсутствия средств или залогового имущества у застройщика. Теперь дольщики стали более осторожными, в завершение недостроенных домов деньги не вносят. Тут либо государство должно помочь, либо нужно найти другого инвестора, чтобы достроить объект, продать свободные квартиры, вернуть деньги дольщикам. Для этого мы создали ТОО «Предприятие капитального строительства», попросили дополнительно десять миллиардов тенге. Правительство нам эти деньги выдало.

Между тем наиболее остро стоит вопрос с категорией обманутых дольщиков. Как известно, ряд застройщиков совершил мошеннические действия, направив собранные деньги не на строи­тельство объектов, а на покупку автомобилей, недвижимости, земли. Уже возбуждено несколько уголовных дел, руководители компаний арестованы, ведутся следственные процедуры. Дальше суд решит, что делать с имуществом фирмы, с деньгами, которые отвлек недобросовестный предприниматель на нецелевое использование. Мы хотим, чтобы эти объекты были переданы дольщикам и вместе с ними стали бы их достраивать.

Словом, акимат Алматы выполняет поручение Главы государства, который неоднократно подчеркивал, что ни один обманутый дольщик не должен пострадать. Именно поэтому Правительство пошло на беспрецедентные меры, выделив огромные деньги. В свою очередь и мы прилагаем максимум усилий для успешного завершения долевой «эпопеи».

— Вы сказали, по сравнению с прошлым годом объем подрядных работ снизился всего на два процента. Учитывая, что даже такие флагманы строительного рынка, как «Базис» и «Куат», испытывают проблемы, в это верится с трудом...

— Эта цифра взята не с потолка. Дело в том, что положительный импульс в отрасли произошел прежде всего благодаря помощи Правительства. Работа двинулась, стройки задышали, бизнес почувствовал, что надо возводить больше административных и офисных зданий, гостиниц, складских помещений. К тому же учтите, что кроме долевого строительства у нас реа­лизуются несколько государственных программ по жилью: ипотечному, арендному, коммунальному. Все это осваивает­ся в соответствии с выделенными средст­вами. На сегодня уже сданы 24 тысячи квадратных метров по новой Госпрограмме жилищного строительства на 2008—2010 годы.

Кроме того, по программе «Сто школ, сто больниц» начинается возведение двух новых учебных заведений в Турксибском районе и микрорайоне «Кокжиек». В ноябре откроет двери еще одна большая школа в микрорайоне «Кулагер». В 2010 году планируем запустить метрополитен, на строительство которого на следующий год просим выделить 22 миллиарда тенге. Уже приступили к отделочным работам на станции «Байконур», начинаем строить подземные переходы, депо для подвижного состава, монтаж рельсового пути, эскалаторов и другой техники.

Для снижения транспортной нагрузки в этом году сдали в эксплуатацию шесть дорожных развязок. Еще две будут введены в следующем, когда завершим строительство Восточной объездной дороги. В международном аэропорту недавно прошла презентация новой взлетно-посадочной полосы, способной принимать самолеты в любую погоду. Строится новый терминал, ведем капитальный ремонт дорог, за два месяца отремонтировали около девяти километров в Алатауском районе.

Большие объемы работ выполнены по замене наружных сетей и коммуникаций, на что потрачено свыше 2,5 миллиарда тенге, ввели котельную «Орбита», которая снизит нехватку тепла в южной части города. Держим на контроле строительство спортивных объектов: началась реконструкция Дворца спорта имени Балуана Шолака, катка Медео, возводятся лыжный трамплин, канатная дорога, автопаркинг и пресс-центр.

В декабре будет готов проект детальной планировки Алатауского района, где только на строительство инженерных сетей планируем выделить восемь миллиардов тенге. Помимо этого продолжают возводиться коммерческие объекты, финансовый центр, многое другое. То есть строительный сектор города живет, работа движется, и, если у отдельных компаний возникли трудности, это не означает неминуемого краха всей отрасли. Другой вопрос: «выплывут» или нет эти фирмы в океане финансовых бурь, но нам важнее достроить все начатые объек­ты, обеспечить жильем дольщиков, не допустить социального напряжения.

14.10.2008

Асет Калымов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи