Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат борется с несостоятельными застройщиками

Под «тяжелую руку» акимата Алматы, ведущего борьбу с несостоятельными застройщиками, попали компании-тяжеловесы Доскональный анализ «успеваемости» строительных компаний по освоению выделенных им земельных участков.

Под «тяжелую руку» акимата Алматы, ведущего борьбу с несостоятельными застройщиками, попали компании-тяжеловесы

Доскональный анализ «успеваемости» строительных компаний по освоению выделенных им земельных участков, которым администрация южной столицы занимается с начала года, дал неожиданные результаты. Среди малоизвестных, а то и вообще никому неизвестных фирм в списке несостоятельных землепользователей оказались флагманы строительного рынка: корпорация «Базис-А», ТОО «Элитстрой Девелопмент», ТОО «Планета электроники» и даже ТОО «Mercur Auto Ltd».

Обладатели акиматовской отметки «неуд» уже распрощались со своими земельными наделами, поскольку в связи с неосвоением отменены заключения земельной комиссии о предоставлении им земельных участков. Полный список компаний, о которых мы ведем речь, опубликован на сайтах ГКП «Алматыжер» и акимата г. Алматы.

К примеру, детищу Александра Беловича пришлось распрощаться с двумя площадками. На одной из них, что расположена южнее улицы Сатпаева и западнее реки Большая Алматинка, силами компании не только должна была быть пробита улица Утеген батыра, но и построены многоэтажные жилые дома с объектами обслуживания и подземным паркингом. Освоение другого участка корпорации «Базис-А», расположенного восточнее реки Большая Алматинка, также подразумевало рождение нового жилого комплекса.

Земельный надел ТОО «Элитстрой Девелопмент», входящего в группу компаний «Элитстрой», в квадрате улиц Джангильдина–Янушкевича–Коперника–Макатаева постигла аналогичная участь, хотя у застройщика были грандиозные планы создать целый жилой городок со школами и детскими садами.

Помимо этого, отменены два заключения земельной комиссии города о предоставлении участков ТОО «Планета электроники». Компания лишилась права на строительство торгового центра с автопаркингом восточнее улицы Жансугурова и южнее Жумабаева, а также на возведение жилого комплекса в квадрате улиц Братская–Мажорова–Коунрадская–проспект Райымбека.

Что касается «строительной» строчки в биографии известного автодилера «Mercur Auto Ltd», то компания не сможет построить автоцентр западнее улицы Майлина и севернее Капальской.

По данным акимата Алматы, для принятия объективного решения по каждому участку была проведена предварительная работа: получены сведения земельного кадастра, Министерства юстиции – о наличии самостоятельно выкупленных застройщиком земельных участков, получена информация ГАСКа о наличии привлеченных дольщиков.

Всего с начала года отменены заключения земельной комиссии и постановления акимата о принудительном отчуждении земельных участков по застройщикам, осваивавшим 188 наделов общей площадью свыше 1,5 тысячи га. Продолжается использование земель по целевому строительному назначению на 174 объектах площадью около 1110 га. Пока неизвестной остается судьба еще 69 земельных долей, пользователи которых в ближайшее время должны подтвердить наличие возможностей по выкупу объектов недвижимости у собственников для дальнейшего освоения земли. Если этого не произойдет, список застройщиков-«двоечников» пополнится.

Свои жесткие действия по отношению к несостоятельным участникам строительного рынка в акимате объясняют вовсе не переделом земельной собственности, а намерением снизить уровень конфликтных ситуаций, возникающих между собственниками сносимых домов и застройщиками. Многие собственники домов, по которым сегодня уже отменены постановления о принудительном отчуждении, получат возможность брать кредиты под залог имеющейся недвижимости, так как известна практика банков не принимать в качестве обеспечения кредитов имущество, попавшее под изъятие.

Пока «Литер» не располагает информацией о том, какая участь ждет земельные участки, изъятые властями города у несостоятельных застройщиков: то ли они будут переданы на освоение другим участникам строительного рынка, то ли останутся памятниками так драматично закончившегося строительного бума. Мы намерены выяснить не только это, но и объемы возможных обязательств, которые, наряду с земельными наделами, не «освоили» компании перед государством и населением.

10.10.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи