Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Всё это - интриги врагов

Говорят, что на днях областная прокуратура вышла на акимат Шымкента с предписанием об отмене решения о выдаче земельных участков в микрорайоне “Нурсат” некоторым строительным компаниям и возврате этих наделов в государственную собственность.

Говорят, что на днях областная прокуратура вышла на акимат Шымкента с предписанием об отмене решения о выдаче земельных участков в микрорайоне “Нурсат” некоторым строительным компаниям и возврате этих наделов в государственную собственность. В числе фирм, по мнению прокуроров, незаконно получивших землю, значатся предприятия, где учредителем первый замакима области Ислам Абишев.

Компания “Батсу-строй” под управлением дочери Ислама Абишевав 2005 году под строительство коммерческого жилья получила приличный кусок земли в шымкентском микрорайоне “Нурсат”. Мы не говорим о том, что возведение домов “Нурсат” шло в рамках государственной жилищной программы, а ее исполнение курировал первый заместитель областного акима, так же как и земельные вопросы. Не говорим и о том, что абишевская фирма едва ли не единственная, кому посчастливилось построить коммерческий объект в этом микрорайоне. Это сущие пустяки по сравнению с другими, не менее удивительными погрешностями, выявленными прокуратурой.

Так, земельный участок 2,5 га властями Шымкента был выделен ТОО “Батсу-строй без заявления. То есть формально никто никого не просил об этом. Однако, несмотря на это, тогдашний аким Шымкента ГалымжанЖумжаеВ подписал постановление горакимата от 15.11. 2005 года о предоставлении 2,5 га в “Нурсате” ТОО “Батсу-строй”. При этом градоначальник опирался на протокол заседания комиссии по земельным отношениям, датированный 16. 11. 2005 года, - документ, который на момент принятия постановления просто не существовал. Несмотря на эти временные нестыковки, многоквартирный дом выстроен, а квартиры проданы. Вот только у счастливых обладателей коммерческого жилья сегодня масса претензий к качеству работ.

Еще одна фирма - ТОО “Батсу-Водоканал”,где учредителем Ислам Абишев, получила в “Нурсате” 1,44 га земли под строительство многоквартирных домов. Любопытно, что по первоначальным планам на этом месте государство планировало построить библиотеку. Однако в силу непонятных причин перевес оказался на стороне абишевской компании.

Не меньше вопросов вызвала процедура получения ТОО “Батсу-строй”16,6 га под возведение ЦОНа. Мало того что при выделении земельного надела вблизи Центрального стадиона Шымкента была грубо нарушена процедура получения земли, так еще и в правоустанавливающих документах допущена правка. Так, постановление горакимата о выделении заветного участка вышло 2. 3. 2006 года. Зато заявление дочери Ислама Абишева о его предоставлении фактически датировано 21. 3. 2006 года. Правда, позже эта дата переправлена на 21. 9. 2005 года.

- Здесь может быть несколько объяснений, - уверяет Ислам Альмаханович. - Во-первых, могли ошибиться исполнители, во-вторых, ошибку могла допустить и моя дочь. А может, это интриги моих врагов.

Не менее интересной может показаться кипучая деятельность Ислама Альмахановича на ниве обеспечения региона теплом. Проблема теплоснабжения на юге всегда актуальна, но особо остро она стоит в шахтерском Кентау, в котором с развалом Союза пришла в негодность единст­венная ТЭЦ-5, обеспечивающая город теплом, за реконструкцию которой власти принялись только в 2007 году. А контролировать работы было поручено первому замакима области Исламу Абишеву. Для того чтобы обновленная ТЭЦ не только давала тепло, но и обеспечивала городок электроэнергией, было принято решение закупить новое оборудование. Абишев говорит:

- В этот момент появляются аким города Кентау Жарылкасын ТУРАБАЕВ, генеральный директор ТОО “Кентауэнерго” Калдарбек ЖАЛИМБЕТОВ, президент Кентауского экскаваторного завода и представители китайской акционерно-инвестиционной корпорации “Пу Эн”… В течение недели китайцы предоставили полный пакет предложений.

К слову, эта компания действовала на территории Казахстана незаконно, так как не прошла процедуру легализации. Несмотря на это, в Китай отправилась делегация южан во главе с Исламом Абишевым. Итогом стало подписание документа о поставках с “Пу Эн”,согласно которому казахстанская сторона должна была рассчитаться только при выполнении всех условий договора. Но для начала более 400 миллионов тенге должны были быть выставлены в банке в качестве аккредитива. Вскоре появился новый контракт.

- Я узнаю, что Жалимбетов подписал новый договор, - рассказывает Ислам Абишев. - Мол, китайцы настояли на изменении. Согласно ему мы должны внести “Пу Эн” предоплату. Часть денег, где-то около 200 миллионов тенге, по-моему, уже ушла. Своим решением я мог остановить дальнейшее исполнение контракта, но был конец мая, а мы еще ни к чему не приступали. Ну, думаю, ладно… Сначала даже мысли не было, что могут обмануть, но потом началось: то опаздывают с поставкой, то еще что-то…

Разногласия между партнерами усилились. Несмотря на это, власти Кентау под предводительством Абишева продолжали цепляться за “Пу Эн”. Однако оборудование так и не поступило. Отопительный сезон был на носу, и ТЭЦ-5 с горем пополам запустили. Но тепло пришло не во все квартиры.

Аким области Нургали Ашимов устроил разнос руководству ТЭЦ-5. Тепловики перевели стрелки на Абишева, дескать, это он дал распоряжение о переводе денег.

- Да, я тогда говорил: “Отправляйте 5-10 миллионов тенге, я отвечу… Чтобы 40 китайских специалистов приехали в Кентау для наладки оборудования… А сейчас зацепились за это дело и тиражируют. Я скажу, там нет злого умысла ни у Жалимбетова, ни у Турабаева. Сейчас он сидит бедный (аким Кентау Турабаев был задержан финансовой полицией по подозрению в получении взятки в 4 тысячи долларов. - См. “Знай меру мэр”, “Время” от 17.9.2008 г.).

Сегодня власти сулят кентаусцам, что нынешней зимой с теплом проблем не будет. Правда, об электричестве помалкивают. Генеральный директор ТОО “Кентауэнерго” Калдарбек Жалимбетов судится с “Пу Эн”. Между тем он сам оштрафован почти на миллион тенге. Кроме того, прокуратурой на гендиректора ТОО “Кентауэнерго” возбуждено уголовное дело.

Так уж вышло, что почти одновременно с кентауской эпопеей в Шымкенте раскручивалась не менее занимательная интрига. В разгар отопительного сезона 2007-2008 года АО “3-Энергоорталык” приняло решение о продаже на сторону более 18 тысяч тонн мазута. Оговоримся, именно этот объем горючего по льготным ценам в сентябре 2007 года Министерство энергетики и минеральных ресурсов выдало шымкентским тепловикам для обеспечения бесперебойного теплоснабжения города. Однако уже 29 декабря 2007 года Ислам Абишев получил письмо от руководителя АО “3-Энергоорталык” Нурлана Куатова с предложением “оказать содействие в решении вопроса выдачи разрешения АРЕМ (Агентство по регулированию естественных монополий. - З. М.) на реализацию части выделенного мазута по рыночным ценам”. 4 января в АРЕМ ушел документ, подписанный первым замакима области, с просьбой удовлетворить ходатайство тепловиков. АРЕМ немедленно благословило продажу стратегически важного сырья. Однако спустя несколько дней Абишев направил в агентство уведомление о приостановке действия предыдущего письма. И АРЕМ пошло на попятную.

- Возможно, это была моя ошибка, - признался Ислам Альмаханович. - Я сначала согласился, а потом юристы сказали, что этого нельзя делать, и отправил второе письмо.

Однако к тому времени мазут, так необходимый городу, по нашей информации, ушел налево. И в чьих карманах осели деньги - тайна за семью печатями.

P. S. После того как материал уже был готов к печати, у нас с Исламом Абишевым состоялся прелюбопытнейший разговор. С точки зрения редакции он достоин внимания читателей.

- Многим не нравится, что я принципиально не соглашаюсь с теми людьми, которые хотят урвать. Можно провести опрос по оценке моей работы среди населения, я уверен, что наберу 90-95 баллов из ста. У меня может быть куча ошибок и недостатков, но те обвинения, которые против меня выдвигаются, абсолютно беспочвенны.

- Как же получилось, что ушли 18 тысяч тонн льготного мазута благодаря вашему письму?

- Я эту бумагу и сам еще не видел.

- Кому продали мазут?

- Я с этим вопросом разберусь.

- Как получилось, что и другой земельный участок был выдан вашей дочери без заявки?

- Просто это нужно было государству, акимату. Выгоды от этого никакой не было. Она может пожаловаться: я ради государства построила, ради государства страдаю.

- Сколько государство вам должно?

- Я не знаю точно...

- Вы святой человек... Почему ваша дочь не судится с государством?

- Моя дочь этим вопросом занимается. Естественно, будет судиться. Но я от этого стараюсь отстраниться.

- Вы являетесь учредителем нескольких компаний. Насколько это совместимо с госслужбой?

- Я передал все в доверительное управление, моего прямого вмешательства абсолютно нет, а в стратегическом направлении я имею право кое-какие советы давать, чтобы она (дочь. - М. А.) в правильном направлении работала, и один из этих советов оказался неудачным.

- Вы занимались бизнесом, человек опытный. Как же могли допускать такие ошибки, как, например, с тем же мазутом или китайской компанией?

- С китайской компанией ошибок не было... Если бы не изменили контракт, который я подписал, никаких проблем бы не было. Это был конец мая, а в октябре-ноябре надо было подать в Кентау тепло, а город не имел тепла 15 лет, поэтому другого ничего не оставалось, как подписать.

- А разве можно без тендера?

- Потом тендер проводили. Я сказал: согласно закону провести. Эта компания предложила мне более-менее хорошие условия.

- Сначала выбрали, а потом - тендер? Какой смысл в таком тендере?

- Участников, если честно, практически не было.

09.10.2008

Зауре Мирзаходжаева, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи