Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С песней - на паперть

В минувшее воскресенье бесквартирные офицеры - активисты движения “СВ-БОМЖ” - вышли в народ, призывая законопослушных граждан пожертвовать кто сколько сможет... Министерству обороны. А чтобы прохожие расставались со своими кровными не просто так, офицеры запаса хором пели для них военные песни.

В минувшее воскресенье бесквартирные офицеры - активисты движения “СВ-БОМЖ” - вышли в народ, призывая законопослушных граждан пожертвовать кто сколько сможет... Министерству обороны.

А чтобы прохожие расставались со своими кровными не просто так, офицеры запаса хором пели для них военные песни.

Уставшие от бесконечных чиновничьих “завтраков” служивые рассудили: если у военного ведомства нет денег на жилье для них, то нужно помочь министерству их собрать. И вышли на аллею за алматинским кинотеатром “Сары-Арка”, чтобы воззвать к состраданию жителей южной столицы.

- Уважаемая публика, мы вас приглашаем присоединиться к нашей акции “Дом для степного орла-2008”. Сегодня мы проводим сбор средств для Министерства обороны. Не пожалейте денег, господа, проявите гражданскую сознательность! - призывали прохожих офицеры запаса. - Наш город растет, развивается, строятся новые дома, кварталы, транспортные развязки. Но, к сожалению, у военнослужащих существует огромная проблема - необеспечение жильем со стороны государства. Мы призываем жителей города помочь министерству, которое вас обороняет!

Однако далеко не все прохожие изъявили готовность помочь материально, многие предпочитали учить военных жить.

- Лучше бы медикам и учителям зарплату повысили, а то сами скоро на паперть пойдем! - говорили они.

Хотя были и такие, кто с радостью жертвовал министерству свои кровные.

- Бездомным надо помогать, - заявил мужчина средних лет, бросив в заранее установленный скворечник чуть больше 100 тенге. - Пусть хоть ручку от двери новой квартиры купят.

Пока народ добровольно скидывался на нужды Минобороны, офицеры запаса пели военно-патриотическую песню “Проводы”, переделанную “под ситуацию”.

- Дали в армии мне штык с автоматом,

Не нашлось у государства только хаты, - пели служивые хорошо поставленными командирскими голосами. Кое-кто из зевак с удовольствием подпевал.

В итоге даже полицейские, наблюдавшие за этой необычной акцией, растрогались. Они не только не разогнали бесквартирных военных, но еще и подарили главному “запевале” военного хора подполковнику в отставкеДаулету Жумабекову маленькую коробку с паззлами.

- Пока Министерство обороны не выделило тебе квартиру, ты можешь собрать свой домик из этой мозаики, - сочувственно сказали стражи порядка.

В коробочке кроме паззлов лежали Чебурашка и крокодил Гена. Не хватало только волшебника в голубом вертолете.

Хотя большинство горожан не пожалели для военнослужащих несколько грошей, сумма накопилась небольшая. Но инициативная группа движения “СВ-БОМЖ не собирается останавливаться на достигнутом и намерена христорадничать для родного министерства в течение всей этой недели.

- После того как акция закончится, все пожертвования мы пошлем почтовым переводом в министерство, - поделились планами военбомжи.

07.10.2008

Марина Бондаренко, www .time.kz

kn.kz
>
Статьи