Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Спортивная» стройка

Главные города страны готовятся к предстоящим в 2011 году зимним Азиатским играм. В настоящее время решаются вопросы финансирования и выделения земельных участков, строительства и реконструкции спортивных сооружений.

Главные города страны готовятся к предстоящим в 2011 году зимним Азиатским играм. В настоящее время решаются вопросы финансирования и выделения земельных участков, строительства и реконструкции спортивных сооружений. Азиада призвана не только повысить имидж страны на мировой арене, но и увеличить ее туристский потенциал

Как известно, статус столицы VII зимних Азиатских игр 2011 года Алматы получил 4 марта 2006 года, когда в Кувейте между акиматом города и Олимпийским советом Азии был подписан соответствующий контракт. В ноябре 2007 года на заседании сессии Олимпийского комитета Азии было принято решение о проведении Азиады в двух городах Казахстана — Астане и Алматы: столица будет готовиться к церемониям открытия и закрытия игр, а также к проведению соревнований по ледовым видам спорта, а лыжные соревнования было решено провести в Алматы.

Для того чтобы достойно представить страну мировой общественности, в общей сложности будет построено 10 и реконструировано 5 объектов. Большая их часть сосредоточена в южной столице. Так, в Алматы будут возведены дворец спорта на 15000 зрителей, комплекс трамплинов, деревня для проживания атлетов, а также лыжно-биатлонный стадион. Но здесь организаторы столкнулись с серьезной проблемой — для строительства одного только дворца потребуется не менее 12 гектаров земли. Несмотря на то, что к ее решению были «подключены силы» областного акимата, на данный момент пока решены не все организационные вопросы.

Так, долгое время власти не могли прийти к согласию с владельцами дач, идущих под снос. В мае этого года между АО «Квартирное бюро» и собственниками сносимых строений все-таки было подписано соглашение, в соответствии с которым владельцам дач вместо идущих под снос участков были предоставлены комнаты в благоустроенном общежитии и компенсация в размере от 1 до 3 миллионов тенге.

Кроме спортивных объектов в Алматы планируется возвести новый терминал и взлетно-посадочную полосу, расширить сеть автомобильных развязок, которые позволят спортсменам и болельщикам сэкономить время на передвижение из аэропорта до олимпийской деревни, а также к тренировочным площадкам и местам проведения отборочных и финальных соревнований. В рамках подготовки к этому мероприятию будет завершено строительство первой очереди алматинского метрополитена.

Не менее затратными для казны, но значимыми для проведения столь солидных Игр будут и мероприятия по реконструкции спорткомплекса «Медео», горнолыжной базы «Шымбулак», дворца спорта им. Б.Шолака, а также центрального стадиона. Не говоря уже о создании инфраструктуры обслуживания, включающей оснащенность больниц, телецентров, а также сети больших и маленьких гостиниц, кафе и ресторанов.

Подготовка идет полным ходом

Как известно, одним из важных элементов подготовки к зимней Азиаде-2011 является текущая инспекция технического состояния горнолыжных трасс Шымбулака. 30 сентября с ходом работы на трассах горнолыжной базы ознакомились ведущие представители международного экспертного сообщества Ведран Павлек и Рено Флейс (Хорватия). Они являются общепризнанными специалистами по проведению горнолыжных соревнований, имеющих по рейтингу FIS наиболее высокую международную категорию.

— Совместно с компанией Capital Part-ners (которая является основным инвестором строительства. — «Недвижимость».) мы будем работать в трех направлениях. Это развитие самого курорта и его горнолыжной системы, дороги и трасс. Второе — организация курорта. И самое близкое для нас направление — это спортивное развитие. До Азиатских игр мы будем помогать тренировать людей, которые будут работать в организации соревнований. Но Азиатские игры — это одно, а дальше мы будем помогать в организации спортивных соревнований по горным лыжам мирового уровня. Пока могу сказать, что развитие Шымбулака на очень хорошем пути, — заявил Ведран Павлек.

Эксперты отметили, что за короткий промежуток времени на «Шымбулаке» уже сделано очень много, но пока для проведения крупных международных турниров этого недостаточно. Организаторам предстоит еще заменить старое оборудование и закупить машины, делающие искусственный снег. Однако самой значимой статьей расходов будет расширение горнолыжной трассы, для чего в течение года будет снесена центральная гостиница, действующая на данный момент на территории базы.

26 сентября в Астане было проведено заседание Организационного комитета по подготовке и проведению зимней Азиады. Как сообщили в пресс-службе Премьер-министра, Карим Масимов дал ряд поручений администраторам бюджетных программ по вопросам разработки проектно-сметной документации для строительства пресс-центра в Алматы, выделения средств на проектирование и строительство инфраструктуры и инженерных сетей объектов, подготовке мастер-плана по проведению Азиатских игр, ускорению процесса выделения земельных участков и выдачи технических условий по водоснабжению для строительства лыжного стадиона.

По поручению главы Кабмина в Астане из местного бюджета будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и реконструкцию дворца спорта «Казахстан». В Алматы для проведения проектно-сметной работы объектов Центра олимпийской подготовки, в который будут включены олимпийская деревня и пресс-центр, Министерству туризма и спорта РК выделен 1 миллиард тенге.

Вложения будут оправданы

Эксперты убеждены, что все вложенные в подготовку к Азиаде ресурсы окупятся сторицей. По мировой практике, после проведения зимних Азиатских игр поток туристов увеличивается на 50 процентов. А потому все спортивные сооружения будут обязательно задействованы. Кроме того рассматривается вопрос о переводе студентов спортивных колледжей Алматы, которым зачастую ввиду нехватки площадей приходится заниматься в неприспособленных помещениях, в новые здания.

Между тем по данным за прошедшие 9 месяцев этого года, объем инвестиций в туристскую отрасль Казахстана увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 63 миллиарда тенге.

По данным Министерства, в отчетном периоде в сравнении с январем-сентябрем 2007 года въездной туризм увеличился на 13,3 процента, составив 2,4 миллиона человек, внутренний туризм — на

3,4 процента (2,1 миллиона человек). Общий объем оказанных услуг от туристской деятельности за первое полугодие 2008 года превысил показатели за аналогичный период 2007 года на 60,8 процента и составил 29,5 миллиарда тенге.

По сообщению пресс-службы Министер-ства туризма и спорта, одной из задач государственной программы развития туризма является реализация «прорывных» проектов международного значения. По проекту создания туристского центра «Бурабай» в Щучинско-Боровской курортной зоне Акмолинской области Министерством определена компания-оператор — «Бурабай туризм сити».

В основу проекта создания туристского центра «Актау Сити» в Мангистауской области взят опыт строительства, осуществляемый в ОАЭ, и лучшие технологии градостроительства развитых европейских стран. С 25 февраля ведется строительство подъездного пути к участку «Актау Сити», завершены работы по возведению дороги, прилегающей к пятому километру трассы Актау. Интерес к данному проекту выражают представители деловых кругов и частных лиц Бахрейна, Кувейта и ОАЭ.

По данным Министерства туризма и спорта РК, с 2009 года во всех регионах республики начнется строительство 200 физкультурно-оздоровительных комплексов.

По словам вице-министра туризма Каирбека Ускенбаева, «по поручению главы государства Министерством индустрии и торговли РК разрабатывается типовой проект физкультурно-оздоровительных комплексов, и со следующего года мы начинаем реализацию крупномасштабного проекта по строительству данных объектов во всех районах нашей страны, количество которых составит 200».

Однако вопрос касается не только сооружения данных комплексов, но и организации работы с целью привлечения населения к спорту. «Надеюсь, что комплекс мер в рамках Государственной программы по развитию физической культуры и спорта будет этому только способствовать», — добавил вице-министр.

Кроме того, в настоящее время в Мажилисе Парламента РК находится законопроект о внесении изменений в действующее законодательство по вопросам физической культуры и спорта, одним из нововведений которого является разрешение спортивным обществам участвовать в государственном заказе.

07.10.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.news@kn.kz

kn.kz
>
Статьи