Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пока крыша не рухнет - никто не перекрестится

Хорошее дело начато в стране – программа “100 школ, 100 больниц”. Только вот, как всегда, отличную идею губит скверное исполнение. И внешне красивые новые школы могут стать для детей опасной ловушкой.

Хорошее дело начато в стране – программа “100 школ, 100 больниц”. Только вот, как всегда, отличную идею губит скверное исполнение. И внешне красивые новые школы могут стать для детей опасной ловушкой.

Еще летом этого года мы опубликовали серию материалов (№№ 25, 36) о выполнении президентской программы “100 школ, 100 больниц”. Речь шла, в частности, о том, что, по мнению экспертов, новые школы строятся по технически устаревшим проектам, а чиновники, по долгу службы обязанные контролировать выполнение программы, закрывают на это глаза.

Уже в начале лета опасения, к сожалению, подтвердились – 7 июня рухнули перекрытия актового зала в строящейся школе на 1200 мест в Талдыкоргане. Двое рабочих погибли, еще двое были в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию.

Эксперты констатировали: причиной обрушения стало низкое качество строительных работ и серьезные ошибки в самом проекте школы. Они обратили внимание на тот факт, что автором проекта этой школы являлась организация, проектировавшая школу № 17 в Астане. В 2003 году, через несколько месяцев после завершения строительства, в этой школе рухнули перекрытия спортивного зала. Это произошло ночью, и только поэтому удалось избежать трагедии – в тот день в спортзале школы должны были проводиться городские соревнования по баскетболу.

Получается, что в новых школах, построенных по проекту одной и той же организации, без всяких землетрясений падают потолки, да не раз, а дважды! По логике вещей чиновники из архитектурно­строительного контроля, акиматов и отдела строительства Мининдустрии должны бы – как минимум! – задать проектировщикам вполне законные вопросы, а ответы перепроверить.

Но вопросов почему­то не возникло. Более того, директор “Астанагорпроекта” Алиаскар Кенжетаев потребовал от нашей газеты официального опровержения. Дескать, опубликованные нами статьи “не только необъективны, но и технически неграмотны, что указывает на дилетантский подход к освещению поднятых вопросов”. Возглавляемая им проектная компания на хорошем счету и получает серьезные заказы, напомнил директор “Астанагорпроекта”. Она проектировала административные, производственные и жилые здания по всей республике, в том числе киноконцертный зал и центр развлечений “Думан” в Астане. А проекты школ, разработанные “Астанагорпроектом”, одобрены Минобразования, комитетом по строительству и РГП “Госэкспертиза”. Что касается школы в Талдыкоргане, то она, по словам г­на Кенжетаева, вообще “может служить образцом архитектурно­планировочного решения”.

Почему же тогда замечательно спроектированные школы рушатся даже без повода?

Руководитель “Астанагорпроекта” сообщил, что и в Астане, и в Талдыкоргане причиной аварий стало низкое качество конструкций и строительства, а никак не ошибки, допущенные в проекте. И что проектировщики не раз били тревогу по этому поводу.

Не подвергая сомнению обоснованность этой тревоги, хотим все же заметить – к проектам претензии специалистов есть. И об этом говорят результаты независимой экспертизы проекта. “Металлические конструкции покрытий блоков “Г” (актовый зал) и “Е” (спортзал) средней школы на 1200 мест в г. Талдыкоргане запроектированы с недопустимыми отступлениями от требований действующих норм в части обеспечения их прочности и надежности при действии расчетных нагрузок”, – говорится в официальном отзыве за подписью директора ТОО “Институт Проектстальконструкция” Юрия Максимова.

И чтобы избежать очередных упреков в некомпетентности, уточним: ТОО “Институт Проектстальконструкция” имеет лицензию на проведение подобных экспертиз и занимается этим с 1992 года.

На исследование проект был направлен ГУ “Отдел строительства г. Талдыкоргана” 19 августа 2008 года. Расчеты показали, что стропильные фермы, например, имеют гибкость, вдвое (!) превышающую допустимый уровень, а распорки несущих колонн не выдержат землетрясения и в 4 балла. Запроектированные покрытия обречены на обрушение, констатирует экспертиза.

Более того, выяснилось, что проект не соответствует нормам проектирования в сейсмических районах, действующим в Казахстане с 1 июля 2006 года. Вместо этого авторы ссылаются на уже отмененные нормы 2003 года, а также советские СНиПы 1981 года, которые прекратили действовать более пяти лет назад. “Проект выполнен специалистами очень низкой квалификации и оформлен с рядом ошибок”, – говорится в отзыве.

Не признавая серьезные ошибки в расчетах, проектировщики считают виновными в произошедшей трагедии строителей. “Почему не отражено строительство, весь процесс возведения объекта? – резюмирует в своем письме Алиаскар Кенжетаев и дальше поясняет: – Строительные работы выполнялись неквалифицированными рабочими, и руководили ими неграмотные инженеры, плюс слабый контроль всех без исключения контролирующих органов”.

Возмущение проектировщиков понятно – ошибки строителей даже самый замечательный проект могут погубить. Но ведь “Астанагорпроект” вел авторский надзор за стройкой и имел право поставить принципиальный вопрос о приостановлении строительства до тех пор, пока недостатки не будут устранены.

Надо отметить, проектировщики вели со строителями и контролирующими органами затяжную и, как оказалось в итоге, бесполезную переписку. Например, 21 апреля этого года авторы проекта выявили нарушения монтажа несущих колонн. О чем сообщили замдиректора “Алматыоблтяжстроя” Е. Рахаеву и представителю ГУ “Отдел строительства г. Талдыкоргана” А. Чалкенову.

24 апреля, согласно записям в “Журнале авторского надзора”, авторы проекта отправили письмо о выявленных недостатках в городской отдел строительства, ГГК УКС и в строительную компанию. Еще одно такое письмо было отправлено 4 мая. Наконец, 5 июня – спустя полтора месяца (!) – все заинтересованные стороны, в том числе начальник управления ГАСК Алматинской области Е. Иманбеков, подписали акт проверки строительства. По результатам проверки “Алматыоблтяжстрой” обязали устранить выявленные недостатки в десятидневный срок. А 7 июня крыша актового зала рухнула, погубив двоих рабочих и искалечив еще двоих.

И уже после аварии генеральный директор “Алматыоблтяжстройя” С. Масей сообщил проектировщику и заказчику, что строители при заливке колонн, оказывается, “недобрали проектную марку бетона”, в связи с чем просил “дать проект по усилению данных ж/бетонных колонн”…

Несмотря ни на что, школа на 1200 мест в Талдыкоргане достроена, ей присвоен порядковый номер 25. Получилось замечательно – красивый купол над актовым залом, просторные помещения, современный дизайн. На занятия школьников привозят иномарки – школа считается престижной. Подрядчики и проектировщики получили деньги, город получил школу. Акимы отрапортовали, где­то в отчетах Мининдустрии и Минобразования чиновники поставили нужные “галочки”. О трагедии больше никто не вспоминает.

ЧП в астанинской школе списали на нерадивых строителей. На них же, похоже, в итоге спишут и аварию в Талдыкоргане. В буклете, выпущенном ТОО “Астанагорпроект” к десятилетию Астаны, очень красивые иллюстрации – спроектированные здание акимата города, торговые комплексы, виллы и детские садики. И чиновники подписывают акты приемки, а потом едут на работу в эти здания, водят детей в эти школы и садики. И ведь не боятся же…

03.10.2008

Иван Войцеховский, Тахир Сасыков, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи