Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В особо крупных гектарах-7

Основной причиной социального напряжения стал... аким Подводя предварительные итоги нашего газетного сериала, можно уверенно констатировать: количество капшагайцев, которых стремительный скачок цен на землю не только не обогатил, а, скорее, разорил, исчисляется уже далеко не десятками.

Основной причиной социального напряжения стал... аким

Подводя предварительные итоги нашего газетного сериала, можно уверенно констатировать: количество капшагайцев, которых стремительный скачок цен на землю не только не обогатил, а, скорее, разорил, исчисляется уже далеко не десятками. И виной всему, увы, не дикий рынок, а чрезмерная заинтересованность акимата города Капшагая земельными отношениями. Публикации «Литера» о капшагайской «аномалии» приковали к себе внимание ряда государственных органов: администрации президента, антикоррупционного совета при НДП «Нур Отан» и Генеральной прокуратуры. Мы не исключаем, что тщательное разбирательство серьезных госструктур в земельных делах Капшагая закончится выявлением новых фактов, о которых пока знают только в Капшагае, и только узкий круг людей.

Продолжение. Начало в № 154,160,162,165,171,179

После выхода в свет первого материала «В особо крупных гектарах» 19 августа с.г. о «земельной» деятельности акимата Капшагая, нарушающей законодательство, телефон редакции не смолкает. Теперь стало известно, что в числе землепользователей, чье право собственности на наделы сегодня под большим вопросом, оказались не только бизнесмены, но и простые дачники, которым грозит перспектива остаться без кола и двора. Кстати, публикации «Литера» стали предметом внимательного изучения администрацией президента, общественным советом по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан» и генеральной прокуратурой.

Во саду ли, в огороде

Садоводческое товарищество «Алтын Алма» занимает самую лакомую территорию недалеко от водохранилища, к нему подведены все коммуникации. С 2005 года, когда впервые был поставлен вопрос о переносе игорного бизнеса в Капшагай и цены на землю здесь резко выросли, у дачников «Алтын Алмы» начались головные боли. Сначала непонятным образом был смещен с поста председатель садоводческого общества, ветеран ВОВ Владимир Борисенко, благодаря которому, кстати, умиравшие дачи снова стали зеленеть.

В течение последних двух лет дачники не могут выяснить у нового председателя Ларисы Островской ни точного количества участников общества, ни объемов средств, которыми распоряжается правление. Так в «Алтын Алме» появилась инициативная группа во главе с Нургали Махашевым. Дачники пытаются понять, куда руководство товарищества ведет дачный поселок, у которого, несмотря на исправную оплату всеми его участниками коммунальных услуг, стали появляться долги. Член инициативной группы Гульнара Ташболатова уверена, что правление сознательно подводит «Алтын Алму» к банкротству, чтобы затем было проще ликвидировать товарищество, а лакомый кусок земли, таким образом, достался акимату. На такие мысли членов садоводческого объединения, многие из которых постоянно проживают в своих убогих домиках и имеют там прописку, наводит целый ряд фактов.

– Мы с прошлого года добиваемся комплексной проверки финансовой деятельности «Алтын Алмы», так как не доверяем правлению и считаем, что все идет к тому, чтобы нас выселить из дачных домиков, – говорит Гульнара Ташболатова. – При этом наши требования игнорируются. Но, как теперь мы выяснили, копать надо куда глубже, чем под правление нашего товарищества. Мы-то думаем, почему многим дачникам, купившим участки недавно, не дают на руки госакты? В ходе нашей встречи с акимом Капшагая Сергеем Зеленским в ноябре прошлого года он сказал нам, что дачные поселки города пойдут под снос. Мол, нашелся инвестор, готовый профинансировать строительство многоэтажек на территории «Алтын Алмы» и других дачных обществ. Мы были в шоке. Разные должностные лица акимата периодически встречаются с нами и говорят: «Ничего не стройте, не сажайте деревьев, все равно вас скоро снесут». Взамен сначала пообещали однокомнатные квартиры в Капшагае, а потом и вовсе какие-то мизерные денежные компенсации – 500 долларов, а сейчас говорят, что мы можем рассчитывать на дачи в «конце географии» – в Чингильдах. В «Алтын Алме» живут многодетные семьи, которые ютятся со своим нехитрым скарбом в построенных собственными руками домиках. Некоторые малогабаритные дачи заняты 3–4 семьями одновременно. Неужели кто-нибудь в нашем правовом государстве допустит, чтобы мы пополнили ряды бомжей?

Самое интересное в этой ситуации – отсутствие на руках у владельцев дач каких бы то ни было официальных документов о том, что дома сносятся в связи с признанием их бесхозными. Все переговоры людей с представителями акимата кончаются лишь словами.

– В 2005 году вышло постановление акимата Капшагая об инвентаризации земель садовых массивов города, выдача земли в садовых обществах была приостановлена, но, как мы теперь выясняем, не для всех, – говорит Нургали Махашев. – Под шумок некоторым людям земли передавались не сотками, а гектарами. Представители горкомзема вводили дачников в заблуждение, отфутболивали с заявлениями на выдачу госакта на более поздние сроки, когда закончится инвентаризация, а позже выяснялось, что участки были проданы. Это безобразие какое-то. Например, у меня дачу отобрали не как у всех – без документов, а с госактом.

– Во время январского отчета акима перед населением я при всех присутствовавших задала Зеленскому вопрос: почему работники горкомзема не оформляют участки тем, у кого 12 соток, объясняя, что им положено только 6 соток, тем самым обманывая людей? – прокомментировала ситуацию Гульнара Ташболатова.

Бывший председатель ПСТ «Алтын Алма» Владимир Борисенко, в гостях у которого мы побывали, не хочет верить, что недалек тот день, когда ему придется проститься со своим жалким домиком, где он живет с дочерью и внуком. Для ветерана Великой Отечественной войны, человека советской закалки земля – не товар, а способ выжить.

– В советское время руководителей, которые наживались на чужом несчастье, отправили бы на урановые рудники, – негодует ветеран. – Если кто-то отберет у меня то, что я нажил, нашему капчагайскому «белому дому» несдобровать!

Таких людей, как Владимир Иванович, в «Алтын Алме» полно. Кому-то вместо плодородного дачного участка размером 12 соток дали только половину, да и то на скалах, кто-то вынужден судиться с новым собственником за клочок садового надела, другие обивают пороги земкома для получения госакта.

Работать хочется. Не дают...

Несколько лет акимат Капшагая ставит всяческие препоны деятельности ТОО «Турист», на балансе которого находится земельный участок размером 3 га с базой отдыха «Ак Отау».

Сначала отдел земельных отношений Капшагая целенаправленно не хотел переоформить участок в частную собственность, но все по своим местам расставил Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области.

Но на этом хождения по мукам директора ТОО «Турист» Серикхана Мадигалиева не закончились. На территории базы «Ак Отау» руководство планировало открыть туристический спортивно-оздоровительный комплекс для того, чтобы там могли отдыхать и дети, и простые посетители, и спортсмены, причем круглый год. В ответ на заявление ТОО «Турист» об изменении целевого назначения участка замакима Капшагая Е. Есполов ответил, что это невозможно, так как участок признан землей рекреационного назначения, на территории которой другая деятельность запрещена. Для сведения читателей и капшагайского акимата скажем, что по Земельному кодексу (статья 126) «землями рекреационного назначения признаются земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения».

– Я в шоке – акимат даже не знает, что такое земли рекреационного назначения! Сейчас власти города фактически препятствуют моей предпринимательской деятельности. Уже в течение года акимат не дает мне разрешений на ввод в эксплуатацию построенных коттеджей, на строительство яхт-клуба и VIP-коттеджей для иностранных туристов, хотя VIP-городок утвержден главным архитектором города. А в январе этого года база «Ак Отау» была полностью отрезана от воды, которая 15 лет текла по трубе, проходившей через соседствующую со мной базу отдыха акима Сергея Зеленского, которая, разумеется, оформлена не на него, но где он регулярно появляется и где живут его родственники. За подключение к новой точке нам пришлось заплатить 5 млн тенге. Когда я был на приеме у Зеленского, он мне сказал, что не даст работать моему предприятию, пока он руководит городом. Как только я пришел в ТОО «Турист» директором, то сразу это понял, потому что в свое время я отказался от должности руководителя аппарата в акимате Сергея Зеленского.

Хорошо жить не запретишь

Земельных войн между акиматом Капшагая и землепользователями можно было бы и не заметить, хотя масштаб ситуации должен настораживать борцов с коррупцией, если бы аким Сергей Зеленский за 10 лет пребывания на посту главы города сделал хоть что-то полезное для его жителей. Хотя нет, на бюджетные деньги его командой установлены 4 светофора, к ночному освещению подключены центральные улицы города, построена новая школа на 1200 мест, отремонтированы больницы. Но жители городка уже долгие годы ждут и другой заботы от акима – теплых зим в квартирах, централизованного газоснабжения, горячей воды. В общем, того, что в современном обществе неофициально называется «благами цивилизации». Что же капшагайцы все-таки сегодня имеют? Вместо оплачиваемых 20 градусов тепла – 12–14, дорогущий газ в баллонах и еле теплую воду только зимой. Всякий раз, когда мы приезжаем в Капшагай, а это с августа – как минимум 1 раз в неделю, видим латание водопроводов то там, то здесь, многочисленные газоразвозчики, разбитые дороги и угрюмых людей, радоваться которым сегодня просто нечему.

Видимо, только в стенах акимата атмосфера благополучная, раз его обитатели по сей день пытаются убедить других алматинских журналистов, что «в Багдаде все спокойно».

03.10.2008

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи