Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тех, кто облапошил дольщиков, ждет суровая кара

Генпрокуратура обнародовала «черный список» строительных компаний Высший надзорный орган выявил, что только половина из 104 проверенных компаний реально созданы для строительства — имеют необходимые активы и опыт работы.

Генпрокуратура обнародовала «черный список» строительных компаний

Высший надзорный орган выявил, что только половина из 104 проверенных компаний реально созданы для строительства — имеют необходимые активы и опыт работы. Часть организаций не смогли исполнить обязательства перед дольщиками, потому что к строительству имели весьма опосредованное отношение. А деятельность 25 застройщиков вообще попала в разряд уголовно­наказуемых деяний за расхищение народных денег.

— По итогам прокурорских проверок в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 8 уголовных дел, — сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов. — В целом в производстве органов уголовного преследования находится 19 возбужденных уголовных дел данной категории.

На сегодняшний день судами республики рассмотрено 5 уголовных дел. К различным срокам лишения свободы приговорены 7 человек.

Как выяснилось, деньги частенько расхищались через лже­предприятия. По информации Сапарбека Нурпеисова, здесь отличились сотрудники АО «Корпорация Ак Ауыл». Финансы перечислялись субподрядным организациям, зарегистрированным на подставных лиц. Кроме того, многие застройщики пользовались народными деньгами в личных целях.

— Руководители ТОО «Бейбарыс Продактс» не по целевому назначению использовали свыше 1,7 миллиарда тенге, выданных наличными, — пояснил Сапарбек Нурпеисов. — Часть денег была направлена на оказание временной финансовой помощи другим юридическим лицам и на покупку личных автомашин.

Аналогичные преступления выявлены в деятельности еще 20 стройкомпаний: ТОО «Компания Казтранском сервис», «Байтерек НТ», «Стальстрой­С», «BS Group», «КазГлавСтрой», «Синегорье НС», «Верный KZ», «ТРЕК­АСТ», «НАЗ», «Авангардстрой», «Казстрой ЛТД», «Элитстрой Девелопмент», «Компания Казстрой», «Казкоммерц­инжиниринг», «Vise N», «Казинжиринг», «АБК Курылыс­2», АО «Серт», «Корпорация «Ак Ауыл» и «Столичная недвижимость».

Также прокуроры выяснили, что многие строительные организации работали вообще без лицензии. А госорганы смотрели на все это сквозь пальцы. По информации Генпрокуратуры, не имели разрешений такие компании, как ТОО «Азбука жилья», «Алмас», «АКА­АБ», «СпецТрансСтройД» и «АКР­Астана».

Ну а чтобы вернуть хоть часть денег облапошенным дольщикам, органы прокуратуры арестовали 123 объекта недвижимости и 160 автотранспортных средств недобросовестных стройкомпаний.

— Рассмотрение результатов проверок вновь подтвердило, что сегодняшняя ситуация в сфере долевого строительства обусловлена не только сложной экономической обстановкой в стране и мире. В равной мере к сложившемуся положению привели противозаконные действия самих застройщиков, допущенные при отсутствии контроля со стороны местных исполнительных органов, — резюмировал официальный представитель Генпрокуратуры.

Вот только понесут ли ответственность чиновники местных акиматов, закрывшие глаза на творившийся под носом беспредел, прокуроры не сообщают.

03.10.2008

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи