Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Текстиль и недвижимость

Современная архитектура не может похвастать однозначным к ней отношением как со стороны профессионалов, так и со стороны обычного обывателя. Однако появление новых современных конструкций радует глаз, а новые материалы, применяемые для отделки зданий, поражают своей смелостью.

Современная архитектура не может похвастать однозначным к ней отношением как со стороны профессионалов, так и со стороны обычного обывателя. Однако появление новых современных конструкций радует глаз, а новые материалы, применяемые для отделки зданий, поражают своей смелостью.

Выставка-семинар «Текстильная архитектура зданий и сооружений», которая была организована казахстанской компанией APS investment и прошла 18 сентября в уютном Доме приемов на Мира, удивила отнюдь не своими масштабами, но интересными презентациями и возможностью увидеть воочию и потрогать руками современные быстровозводимые тентовые сооружения, одно из которых, кстати, служило конференц-залом для участников данного мероприятия.

В событии приняли участие представители ведущих европейских компаний-производителей тентовых материалов и конструкций. Выставка и семинар были посвящены вопросам применения современных технологий и материалов в текстильной архитектуре: натяжных потолков, материалов для солнцезащиты, а также для строительства тентовых и пневматических сооружений, теннисных кортов, плавательных бассейнов, перекрытий для стадионов и других быстромонтируемых конструкций и объектов. По мнению дизайнеров, эти современные материалы и технологии могут быть использованы для того, чтобы легко и недорого освежить облик наших городов, сменив немного наскучившие баннеры и билборды.

Экспозиция выставки включала архитектурные и строительные проекты западных и казахстанских компаний. В семинаре участвовали руководители управления архитектуры и градостроительства г.Алматы и Алматинской области, Союза градостроителей Казахстана, проектной Академии «Казгор», представители других крупных архитектурных и строительных компаний.

В своих выступлениях спикеры продемонстрировали оригинальные конструкции тентовых структур и ангаров, стандартизированные павильоны и сооружения, которые могут быть возведены в течение 48 часов бригадой из шести рабочих, и совершенно неожиданные, на первый взгляд, возможности отделки фасадов зданий с помощью текстильных материалов.

Кроме докладов по тематике выставки, в презентации «Развитие рынка недвижимости в Казахстане в условиях экономического кризиса» был также представлен взгляд на текущую ситуацию на рынке недвижимости от компании Jones Lang LaSalle, краткое изложение которой мы представляем вашему вниманию.

Глава департамента исследований Энн Фрэй и аналитик отдела консалтинга Наталья Ковальчук - для «Курсивъ-Недвижимость».

На данный момент, по прошествии года с начала кризиса, аналитики Jones Lang LaSalle отмечают возобновление активности по строительным проектам, которые были ранее заморожены. Эта тенденция обещает усилиться до конца 2008 года.

Интерес инвесторов

Иностранные инвесторы также проявляют большой интерес к рынку недвижимости. Во-первых, Казахстан в 2007 году вошел в число стран с наиболее быстроразвивающейся экономикой в мире со стабильным ростом в течение последних 7 лет. Специалисты прогнозируют дальнейший рост экономики, которому в ближайшие годы будет способствовать высокая стоимость энергоносителей (в числе прочих положительных факторов). На данный момент население Республики составляет 15,6 млн человек, и 44% из них - дети и молодежь в возрасте до 24 лет. Следовательно, рынок страны в течение будущих нескольких лет значительно расширится по всем направлениям за счет новых потребителей, что, несомненно, весьма интересует инвесторов.

Рынок торговых площадей

Национальный торговый товарооборот за последние 7 лет удвоился, и предполагается, что данный рост сохранится на уровне 12% ежегодно в течение ближайших четырех лет. На данный момент рынок находится «в стадии взросления» - становится важным уровень качества и профессионализма как со стороны арендаторов, так и со стороны девелоперов. На рынок приходят международные операторы и сети. Самые высокие ставки аренды в наилучших и наиболее выгодно расположенных торговых центрах (prime rents) в Алматы в третьем квартале 2008 года были выше, чем во многих городах Европы (например, Гамбург, Париж, Прага и Варшава), но ниже, чем в Москве и Лондоне. Это показывает потенциал Алматинского рынка торговой недвижимости по сравнению с другими регионами Центральной Азии. В ближайшие несколько лет в Алматы планируется открыть несколько профессиональных торговых центров, такие как «Есентай» компании Capital Partners и «Спутник» компании TS Engineering. Большое количество проектов объявлено к завершению после 2011 года, но возможность их реализации и потенциал представляется неопределенными на данном этапе развития.

Рынок офисных помещений

Некоторое снижение активности на рынке офисных помещений, замеченное в начале 2008 года, сменилось подъемом в течение третьего квартала 2008 года, и надо отметить, что новые проекты значительно больше по своим размерам и площади строительства. Наибольший спрос наблюдается со стороны местных фирм и международных компаний, которые уже работают в Алматы. Особенностью рынка является незначительное различие между существующими зданиями класса A и B - большинство из них имеют одинаковое качество строительства, коммуникаций, оборудования и менеджмента, и, что важно, к сожалению, большинство из них не соответствуют международным стандартам заявленных классов. В качестве исключения можно отметить новые офисные комплексы класса A: «Есентай» и «Алматинский финансовый центр», которые демонстрируют международный уровень. Как и в случае с торговой недвижимостью, уровень цен на офисные помещения в южной столице выше, чем в большинстве европейских городов (например, Варшава, Мадрид, Амстердам), но с увеличением предложения в ближайшие несколько лет Jones Lang LaSalle предполагает снижение ставок аренды в A и B классе уже в 2009 году.

Резюме

В целом, кризисные тенденции в течение последнего года внесли положительные коррективы в структуру и стиль ведения бизнеса на казахстанском рынке недвижимости. Прежде всего, опыт и профессионализм становятся определяющим фактором успеха, что влечет за собой «исчезновение» недобросовестных девелоперов. Также важным является снижение спекулятивной составляющей в ценах на недвижимость и землю. Благодаря этому существует интерес к рынку со стороны иностранных инвесторов, но в то же время ситуация на иностранных рынках капитала остается нестабильной в связи с мировым кризисом ликвидности. 

01.10.2008

Нурия Хасанова, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи