Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На кризис нечего пенять

Проблемы в сфере долевого строительства нельзя объяснить только мировым экономическим кризисом, часть отечественных компаний при попустительстве местных органов власти изначально настроена на нарушение закона, что и привело к сегодняшней ситуации.

Проблемы в сфере долевого строительства нельзя объяснить только мировым экономическим кризисом, часть отечественных компаний при попустительстве местных органов власти изначально настроена на нарушение закона, что и привело к сегодняшней ситуации. К такому выводу пришли в главном надзорном ведомстве страны при рассмотрении результатов прокурорских проверок.

Как сообщил на очередном брифинге, посвященном вопросам долевого строительства, официальный представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов, в целом по республике проверками было охвачено 154 строительных объекта, которые возводят 104 организации.

— Анализ показал, что из проверенных строительных компаний лишь 47 реально созданы для строительства, имеют для этого необходимые активы и опыт работы. Другие 32 не смогли своевременно исполнить свои обязательства перед дольщиками из-за недостаточного опыта в строительстве, — сказал С. Нурпеисов. — В деятельности же остальных 25 застройщиков выявлены признаки уголовно наказуемых деяний, выразившихся в хищении денежных средств, предназначенных для строительства и, как следствие, нарушении прав дольщиков на своевременное получение жилья.

Например, отдельные неблагонадежные компании уводили деньги дольщиков через созданные ими лжепредприятия. В частности, к такому способу прибегли высокопоставленные сотрудники АО «Корпорация «Ак Ауыл». Руководители этого предприятия при строительстве жилого комплекса «Виктория» перечислили субподрядным организациям (АО «Десткомпани», ТОО «Габион», «Бедел-Строй») более 2,5 миллиарда тенге за строительно-монтажные работы, так и оставшиеся невыполненными. А в ходе встречных проверок выяснилось, что эти субподрядные организации зарегистрированы... на подставных лиц.

Сплошь и рядом строительные фирмы, несмотря на угрозу срыва сроков сдачи объектов, отвлекали собранные с народа деньги для личных целей, неплохо поживившись за счет доверчивых дольщиков. На их деньги приобретались автомобили и иная собственность, и даже оказывалась временная финансовая поддержка другим частным фирмам, аффилиированным с застройщиками. Так, руководители ТОО «Бейбарыс Продаткс» не по целевому назначению использовали свыше 1,7 миллиарда тенге.

Как было заявлено на брифинге, аналогичные признаки преступных деяний выявлены в деятельности еще 20 строительных компаний, среди них — ТОО «Компания «Казтранском сервис», «Байтерек НТ», «Стальстрой-С», «BS Group», «КазГлавСтрой», «Синегорье НС», «Верный KZ», «ТРЕК-ACT», «НАЗ», «Авангард-строй», «Казстрой ЛТД», «Столичная недвижимость» и другие.

В Генеральной прокуратуре убеждены, что при надлежащем контроле со стороны местных исполнительных и уполномоченных госорганов можно было бы своевременно предотвратить упомянутые преступные деяния и нарушения прав большинства дольщиков.

Почему-то без должного внимания уполномоченных органов остались и те факты, что множество компаний, в их числе ТОО «Азбука жилья», «Алмас», «АКА-АБ», «СпецТрансСтройД» и «АКР-Астана», вели безлицензионную деятельность.

— Что интересно, в других случаях местные исполнительные органы, наоборот, выдавали лицензии на привлечение средств дольщиков при несоответствии потенциальных лицензиатов установленным квалификационным требованиям, а также при предоставлении ими неполного пакета предусмотренных документов, — отметил С. Нурпеисов.

В настоящее время в производстве органов уголовного преследования находится 19 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. Пять дел рассмотрено судами, на различные сроки осуждены семь человек.

02.10.2008

Ольга Семенова, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи