Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля, поклонись человеку

Земля. Сколько пословиц и поговорок придумал о ней народ, сколько красивых песен ей посвятил. Земля-матушка, земля-кормилица – эти словосочетания каждый из нас знает с детства. Все, что есть у нас в жизни, дарит нам земля. Именно поэтому мы должны трепетно к ней относиться, беречь ее и заботиться о ней.

Земля. Сколько пословиц и поговорок придумал о ней народ, сколько красивых песен ей посвятил. Земля-матушка, земля-кормилица – эти словосочетания каждый из нас знает с детства. Все, что есть у нас в жизни, дарит нам земля. Именно поэтому мы должны трепетно к ней относиться, беречь ее и заботиться о ней, принимать такие законы, которые обеспечат земле защиту на государственном уровне.

В этой статье мы бы хотели обсудить законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Казахстана». Этот документ был разработан в соответствии с поручением главы государства, которое он дал правительству на заседании Совета безопасности республики 15 ноября 2007 года. Необходимость в этих изменениях назрела довольно острая.

Особо надо подчеркнуть, что Агентство по управлению земельными ресурсами (АУЗР) предлагает поправки именно ужесточающего характера. Они касаются многих вопросов, в частности соблюдения водоохранной и природоохранной дисциплин при градостроительном планировании. По словам председателя агентства Умарзака Узбекова, это вызвано многочисленными фактами нарушений. В прошлом году АУЗР было проведено 8,2 тысячи проверок по соблюдению земельного законодательства, в результате которых выявлено 3,4 тысячи нарушений. Проанализировав их, специалисты выяснили, что в 47 процентах случаев нарушались права государственной собственности на землю или она самовольно захватывалась. Более 20 процентов нарушений относятся к нерациональному использованию угодий сельхозназначения. И 17 процентов случаев касаются использования земельных участков не по целевому назначению. При этом наибольшее количество нарушений норм земельного законодательства зафиксировано в Астане и пригородных зонах столицы.

Например, люди, получившие значительные по площади участки в пригородах, в том числе под ведение сельскохозяйственного производства, со временем изменяли их целевое назначение. А потом просто разбивали эти участки на более мелкие – по 10-20 соток – под индивидуальное жилищное строительство и без проведения каких­либо работ продавали их на вторичном рынке, причем по рыночной стоимости. Разумеется, ловчилы нажили на этом миллионы и даже миллиарды тенге. Они обогащались за счет перепродажи земли и не несли никакой ответственности. Все материалы касательно таких случаев АУЗР передало правительству. А в это время, согласно данным на 1 июня этого года, в акиматах лежит порядка 900 тысяч заявлений на приобретение земельных участков. Правда, теперь, ввиду вышеизложенного, получить землю станет еще сложнее: в результате новых поправок будет введен запрет на предоставление участков под индивидуальное жилищное строительство, если нет утвержденных проектов детальной планировки. А чтобы у некоторых умников не возникало больше соблазна дробить и перепродавать участки сельхозназначения, предполагается установить их минимальные размеры.

Также есть предложение на участках сельскохозяйственного назначения запретить строительство объектов, в том числе жилых домов и прочих, не связанных с ведением сельского хозяйства строений. Более того, в Земельный кодекс вносится отдельное изменение, предусматривающее предоставление земельных участков только на аукционной конкурсной основе, за исключением случаев, специально оговоренных Земельным кодексом для социально­предпринимательских корпораций, государственных землепользователей, а также под строительство дорог и коммуникаций. Предоставление земельных участков в частную собственность под ИЖС будет осуществляться согласно их очередности. А чтобы предотвратить спекуляции земельными участками, предназначенными для передачи в частную собственность под возведение на их территории объектов индивидуального жилищного строительства, это будет происходить только после введения объекта в эксплуатацию.

Однако нужно признать, что даже после внесения изменений в законодательство у нас найдутся те, кто будет пытаться его обойти. Допустим, сейчас остается размытым понятие «государственные нужды», и некоторые представители местных органов власти используют это в своих целях. Не секрет, что имели место случаи, когда под прикрытием генерального плана сносились объекты ИЖС, а потом на их месте появлялись бани или рестораны, которые под понятие госнужд ну никак не подпадают. То есть продажа земель становилась весьма и весьма доходным бизнесом, особенно учитывая, что самому для этого делать ничего не надо. Об этом хорошо информирован и глава государства. Выступая в ноябре прошлого года на заседании Совета безопасности, Нурсултан Назарбаев сказал: «Необходимо урегулировать процедуру изъятия земель, чтобы этот процесс был прозрачным и подконтрольным общественности. В этой связи требуется внесение ряда законодательных инициатив, которые позволили бы урегулировать вопрос изъятия земель для государственных нужд».

Исходя из поручения президента, правительство приняло меры, которые позволят упорядочить регулирование земельных отношений, связанных с изъятием земель для государственных нужд, обеспечат государственные интересы и достижение общественно значимых целей. Позволят регламентировать вопросы резервирования земель, совершенствовать оценку земельных участков, создать правовую основу установления сроков и условий для их освоения. В Земельном кодексе теперь будет подробнее расписан процесс изъятия земель для потребностей государства. При этом будут учтены интересы не только самого государства, но и землепользователей, хотя это, конечно, непросто. Тут следует помнить, что к госнуждам в первую очередь относятся объекты инфраструктуры – дороги, коммуникации, социальные объекты.

В связи с этим будут внесены изменения и дополнения в статьи Земельного кодекса – с 84-й по 88-ю. Они уточнят перечень исключительных случаев, когда земельный участок может быть изъят для госнужд, а также момент установления выкупной цены. Будет упорядочена и непосредственно процедура изъятия земель, а также действия исполнительных органов при осуществлении изъятия или выкупа. Будут конкретизированы вопросы заключения договоров о выкупе участков, введена обязательность государственной регистрации решений исполнительных органов об изъятии заключаемых договоров о выкупе земель и прекращения прав собственности или землепользования на изымаемые земельные участки. Помимо этого, в целях регулирования вопросов освоения земельных участков при предоставлении их для строительства и сельскохозяйственных целей вносятся изменения в статью 92. Все это позволит установить четкий порядок изъятия земель для государственных нужд, усовершенствовать оценку земельных участков, создать правовую основу назначения сроков и условий освоения земли, и не повлечет отрицательных социально­экономических последствий.

Помимо укрепления законности данные поправки, несомненно, повысят у народа рейтинг доверия правительству, поскольку проделанная работа касается такой важной и животрепещущей темы, как земельные отношения. Специалисты прогнозируют, что процент нарушений земельного законодательства резко пойдет на спад, а это, в свою очередь, даст возможность получить наделы тем, кто в них по-настоящему нуждается. Ведь нужно, чтобы земля сплачивала наш народ, а не служила яблоком раздора; чтобы мы возделывали ее на благо нашей родины и богатели ее плодами.

02.10.2008 Семен Верников, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи