Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не двух, а трех зайцев

На заседании правительства РК принято решение о внесении поправок в его постановление № 454, согласно которым казахстанцы смогут регистрировать недвижимое имущество в течение одного-двух дней.

Министр юстиции Загипа Балиева надеется, что это приведет к исчезновению посреднических фирм, специализирующихся на ускоренной регистрации квартир.

До сих пор, согласно закону «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на оформление прав на недвижимое имущество отводилось 15 дней, при этом внутриведомственным приказом Минюста устанавливалась определенная градация. В частности, на оформление квартир отводилось пять рабочих дней, многоквартирных жилых домов – 10 дней, нежилого фонда – 15 дней.

Теперь же все желающие могут официально зарегистрировать жилье в течение одного-двух дней. Ускоренная регистрация будет стоить 58 тысяч тенге, а собранные за нее средства пойдут в бюджет. Таким образом, ведомство Загипы Балиевой надеется разом убить не двух, а трех зайцев: пополнить казну, ликвидировать волокиту и выбить почву из-под посредников, действующих полулегально. Полулегально, потому что, с одной стороны, деятельность посредников основана на сомнительных, с точки зрения законности, связях с органами регистрации, работникам которых от посредников явно что­то перепадает. С другой – посредники и не думают скрываться, публикуя свои предложения в газетах. Именно по количеству и содержанию таких объявлений премьер­министр Карим Масимов предложил судить об эффективности принятых правительством поправок.

– Загипа Яхъяновна, вы думаете, что с введением этой нормы объявления в газетах типа «сделаю услугу быстро, за определенную плату…» пропадут? – задал риторический вопрос премьер. – Вы должны не надеяться, а гарантировать их сокращение и сведение на «нет».

В свою очередь, Балиева напомнила, что подобный опыт в стране уже есть и дал позитивные результаты – речь идет об официально ускоренной выдаче документов, удостоверяющих личность.

– На сегодняшний день в республике нет тех фирм, которые занимались оформлением паспортов и удостоверений, – сказала Загипа Балиева. – Правоохранительные органы раскрыли и привлекли к ответственности преступную группировку, которая занималась этим незаконно. Я думаю, введение официальной ускоренной процедуры сработает и в регистрации недвижимости.

Она также сообщила, что с 10 октября в Астане, а до конца года – по всей стране в центрах обслуживания населения (ЦОН) будут выдаваться электронные справки о наличии недвижимого имущества и об обременении имущества. Их изготовления, в отличие от бумажных аналогов, гражданам придется ожидать не два дня, а минут 15. Кроме того, с конца октября клиенты ЦОНов в Астане, а по мере подключения к столичному call-центру – и в областях, будут извещаться о готовности их документов посредством SMS-сообщений и автодозвона на домашние телефоны. По словам министра, в Минюсте внедряется единая корпоративная сеть органов юстиции, которая обеспечит совместное функционирование всех ведомственных информационных систем (загс, органов документирования и регистрации населения, регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество, ЦОНов) и позволит использовать IP-телефонию для оперативной обработки документов, принимаемых от населения.

Для совершенствования этих процедур до конца текущего года будет внедрена информационная система «Регистр документирования населения», которая позволит полностью автоматизировать данный процесс вплоть до фотографирования непосредственно в ЦОНах с заполнением электронного формуляра. В связи с этим гражданам не придется заполнять многочисленные бумаги, они смогут в течение нескольких минут зарегистрироваться по месту жительства.

Что касается облегчения жизни предпринимателей, то, по словам Загипы Балиевой, в ЦОНах будет автоматизировано присвоение кода общего классификатора экономической деятельности (ОК) юридическим лицам. Делается это в подкрепление недавней корректировки законодательства в сфере регистрации юридических лиц, которые позволяют легализовать малый, средний и крупный бизнес в трехдневный срок с использованием типового устава. По словам министра, в настоящее время на оборудование ЦОНов устанавливается специальная программа, которая позволит определить соответствующий код непосредственно при подаче заявки на регистрацию.

– Это ускорит присвоение РНН и БИН, – заверила Загипа Балиева.

По ее словам, планируется также интеграция информационных систем органов юстиции и налоговых служб для проверки достоверности предоставленных данных о налогоплательщиках. Кроме того, Минюст продемонстрировал готовность расставаться с работниками – нарушителями регламентов и стандартов оказания услуг, не исключая директоров ЦОНов.

– По результатам их проверок за допущенные грубейшие нарушения регламентов и стандартов в августе текущего года Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи населению Минюста РК освободил от должностей трех директоров центров, – сообщила министр, уточнив, что подобная участь постигла руководителей ЦОНов в Шымкенте, Караганде и Таразе.

Одновременно Загипа Балиева, сославшись на статистику, подчеркнула, что в целом по стране количество услуг, оказанных ЦОНами с нарушением сроков, в текущем году значительно снизилось.

– За восемь месяцев 2007 года центрами было оказано 2 миллиона 312 тысяч услуг, при этом была просрочена выдача 0,4 процента документов. – сообщила глава Минюста. – За аналогичный период текущего года количество оказанных услуг возросло до 3 миллионов 356 тысяч, а просрочка составила всего 0,18 процента.

01.10.2008

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи