Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Народный» юбилей

В условиях кризиса Народный банк Казахстана прочно стоит на ногах. По словам его руководителя Григория Марченко, данный финансовый институт не будет прибегать к помощи государства, так как в этом нет необходимости.

В условиях кризиса Народный банк Казахстана прочно стоит на ногах. По словам его руководителя Григория Марченко, данный финансовый институт не будет прибегать к помощи государства, так как в этом нет необходимости. Ведь этот банк вот уже на протяжении 85 лет является одной из самых надежных финансовых структур Казахстана

Недавние меры Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) на деятельности крупных банков никак не отразятся. Как сообщил в ходе пресс-конференции председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Григорий Марченко, собственный капитал банка превышает 200 миллиардов тенге. «Поэтому 5, 10 или 20 миллиардов — для нас это вообще не принципиально», — сообщил он в ходе недавней пресс-конференции в Астане.

Напомним, что в сентябре представители АФН заявили об увеличении минимального размера собственного капитала комбанков с 1 июля 2009 года до 5 миллиардов тенге, а с 1 июля 2011 года — до 10 миллиардов. По официальным данным, из 36 действующих в стране банков 15 финансовых организаций не удовлетворяют требованиям по наличию 5 миллиардов в собственном капитале, а 10 миллиардов не удовлетворяют 18 банков. Мера направлена, прежде всего, на усиление банковского сектора, чтобы побудить мелкие финансовые институты увеличивать фондирование или объединяться в более крупные организации.

Известный банкир страны поделился своим мнением и относительно фонда стрессовых активов. О необходимости создания своеобразной «подушки безопасности» для банков говорил Президент страны, выступая в ходе открытия второй сессии Парламента четвертого созыва. По словам министра финансов Болата Жамишева, в Фонд стрессовых активов (ФСА) предполагается внести 1 миллиард долларов США из бюджета и 5 миллиардов долларов с рынка. Создание фонда предусматривает выпуск облигаций в рамках трех траншей, которые должны будут поддерживаться банками.

По мнению Григория Марченко, данный шаг говорит о готовности поддерживать финансовую систему, «и это правильно». При этом он подчеркнул, что Народный банк в этом фонде не будет принимать участия.

— У нас денег и так достаточно, 2 миллиарда долларов свободных средств, которые мы бы с удовольствием вложили в хорошие проекты здесь в Казахстане или в соседних странах, где мы работаем, — сообщил он. — Мы считаем, что у нас более чем достаточно своих средств, поэтому нам не нужна какая-то поддержка государства. Мы ни кредитов рефинансирования не брали в Национальном банке, и в этой программе, 4 миллиарда долларов (средства. выделяемые через ФУР «Казына». – прим. авт.), мы не участвовали и участвовать не собираемся. Безусловно, каким-то банкам это может оказать поддержку, потому что возникают такие ситуации, когда в первую очередь нужна ликвидность, и даже если активы им придется продавать со скидкой, тем не менее, они получат деньги для того, чтобы рассчитаться по каким-то своим обязательствам.

Что касается событий на мировом финансовом рынке, то эксперт считает, что пока ни один аналитик не может предсказать дальнейший ход событий, а тем более — их влияние на нашу страну. «Такого не было никогда, даже в 1930 году, — говорит Григорий Марченко. — Практически все сегменты финансового рынка США находятся, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии, а поскольку на них очень много завязаны и операции европейских и азиатских инвесторов, и плюс доллар как мировая резервная валюта, то последствия всего происходящего сейчас никто предсказать не может».

Как известно, с августа прошлого года ряд коммерческих банков резко повысил ставки по ипотеке. Григорий Марченко объясняет это высокими ставками по привлекаемым ресурсам.

— Выросли ставки по депозитам внутри Казахстана, по ценным бумагам, размещаемым в Казахстане, и по размещениям на внешних рынках. Это произошло начиная с августа прошлого года. В среднем где-то на 3,5 процента. Поэтому банки привлекают ресурсы из одних источников, а потом размещают их в виде кредитов предприятиям и физическим лицам, ну и зарабатывают на разнице между уровнем ставок — то, что у нас называется маржа, — пояснил банкир. — Маржа, в принципе, ни у одного из банков не выросла. То есть говорить, что банки использовали эту ситуацию для того, чтобы задрать ставки по кредитам, наверное, сложно будет. У некоторых банков маржа даже снизилась.

Ситуация на рынке недвижимости — вопрос отдельный. Глава Народного банка считает, что «ценовое дно» уже близко. А потому тем, кто обращается к нему с вопросом — покупать ли недвижимость сейчас, Григорий Марченко отвечает, что лучше не ждать дальнейшего падения цен, если речь идет о решении насущных жилищных проблем.

— Если человек хочет купить сейчас дом или квартиру, чтобы в нем жить, квартиру надо покупать себе любимому сейчас. А если люди хотят поймать «дно» и начать покупать с инвестиционными или спекулятивными целями — это уже их право. То есть мы тут никаких рекомендаций не даем, — говорит он. — По Алматы ходят слухи о том, что цены на жилье начали расти. Но на самом деле их и проверить нельзя, потому что нет достоверной информации о цене купли-продажи квартир или домов. Знаменитый пример с веб-сайтом «Крыша». Когда проверили, 30 процентов объявлений, или сколько, были фиктивными. Поэтому сколько стоят квартиры и в каком районе — на самом деле толком никто не знает. Все оперируют какими-то слухами. Когда человек хочет квартиру купить, выясняется, что цены высокие. Когда он хочет продать — выясняется, что цены очень низкие. Поэтому рынок очень непрозрачный и очень валотильный, находящийся под большим воздействием слухов, и, к сожалению, достоверной информации нет.

Вместе с тем, патриарх отечественной финансовой системы убежден, что опасения относительно возможного обвала цен на рынке недвижимости из-за выброса на рынок банками залоговой недвижимости беспочвенны. Если учесть, что Народный банк, занимающий 14 процентов рынка, выставляет на продажу через аукционы около 1000 квартир, то в целом по стране квартир, находящихся в аукционном состоянии, будет не более 10000. При средней квадратуре 80 – это около 800000 кв. м. По данным Мининдустрии, по состоянию на 1 сентября 2007 года жилой фонд в Казахстане составлял 257 миллионов квадратных метров. «Не может хвост управлять собакой! — резюмировал подсчеты Григорий Марченко. — Эти меры не могут оказать обвального воздействия на весь уровень цен. Согласитесь, это чистая арифметика».

Требования инициаторов движения «Оставим народу жилье!», которые добиваются снижения процентных ставок по ипотеке и отсрочки выплаты займов на несколько лет, Григорий Марченко считает необоснованными.

— У нас 45 тысяч ипотечных кредитов в банке. Целых 8 человек из движения «Оставим народу жилье!» подписали воззвание ко мне, — сообщил банкир в ходе пресс-конференции. — За последние 3 месяца около 1,5 тысячи человек по системе банка досрочно погасили ипотечный кредит — полностью, вместе с вознаграждениями. Кого мы должны слушать? Нескольких человек или несколько десятков человек? Если мы строим демократическое государство, то мы должны больше слушать большинство. А у нас получается, что большинство — оно правильное и молчаливое, а меньшинство — неправильное и крикливое. И меньшинство слышно гораздо лучше. Почему-то.

АО «Народный банк Казахстана» является преемником Сбербанка СССР.

Его история — это история становления и развития сберегательной системы страны.

На 1 сентября 2008 года консолидированные активы банка составили 1,8 триллиона тенге,

обязательства — 1,6, требования к клиентам — 1,1 триллиона тенге. В 2008 году, по версии международного издания «The Azian Banker», Народный банк был признан «Лучшим розничным банком в Центральной Азии

в 2007 году» и «Лучшим розничным банком в Казахстане в 2007 году». 24 июля 2008 года

АО «Народный Банк Казахстана» удостоился награды от авторитетного европейского издания Euromoney

в номинациях «Лучший банк в Казахстане» и «Банк с лучшим управлением в развивающейся Европе».

Согласно стратегии развития Halyk Group на 2008-2010 годы, основная задача Народного банка

и его финансовой группы — это дальнейшее развитие ориентированной на интересы клиентов региональной

финансовой группы, которая высоко ценит свою репутацию, работает по европейским стандартам,

эффективно использует свой капитал и человеческие ресурсы. Благодаря правильной стратегии развития Народный банк продолжает успешно работать, несмотря на финансовые корректировки, и демонстрирует отличные показатели. НПФ Народного банка является самым крупным фондом в пенсионной системе страны по объему пенсионных активов.

30.09.2008

www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи