Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокуратура проверяет застройщиков

Генеральная прокуратура сделала первый шаг: завершила «проверку соблюдения законности в деятельности строительных компаний, нарушающих права дольщиков». Акция была проведена «во исполнение поручения главы государства».

Генеральная прокуратура сделала первый шаг: завершила «проверку соблюдения законности в деятельности строительных компаний, нарушающих права дольщиков». Акция была проведена «во исполнение поручения главы государства». Очевидно, теперь нужен еще один стимул, чтобы сделать следующий шаг: наказать виновных, чтобы другим неповадно было. Однако два этих действия – выявление и наказание – у нас не всегда работают в одной упряжке. И первое может автономно жить без второго.

Итак, как следует из справки Генеральной прокуратуры, на территории страны трудятся 285 застройщиков, которые возводят 407 объектов, привлекающих средства физических и юридических лиц. Из них 104, строящих 154 объекта, относятся к «неблагополучным». Что проверка и подтвердила: проблемы у этих компаний обусловлены как объективными причинам (финансовый кризис), так и незаконными действиями самих застройщиков, а также «отсутствием контроля со стороны местных исполнительных и уполномоченных органов за деятельностью строительных организаций».

Что именно выявили прокуроры?

Весь тот «букет», о котором дольщики кричали последние полтора года – «признаки преступных деяний, выразившиеся в хищении финансовых средств через лжепредприятия, присвоение и растрата, нецелевое использование денег, а также деятельность без лицензий».

В частности, столичная прокуратура выявила «факт хищения денежных средств дольщиков корпорации «Ак Ауыл» через юридические лица, оформленные на подставные лица». В переводе с канцелярита это значит, что «Ак ауыл» заключила договор на строительство жилого комплекса «Виктория» с ТОО «Сапалы-курылыс НС», которое затем заключило договор подряда еще с тремя конторами и даже перечислило им деньги за якобы выполненные работы – более двух с половиной миллиардов тенге. Разумеется, в налоговых документах этих контор эта сумма не фигурирует. Впрочем, их «учредители» даже не знали, что создали эти ТОО-шки. Скажем, главой одной из них числился владелец крестьянского хозяйства, который давно потерял удостоверение личности. Разумеется, «аульные» воспользовались им по полной программе…

Утешает, что материалы проверок в отношении корпорации и аффилированных с нею лиц уже переданы в финансовую полицию «для принятия законного процессуального решения».

Листаем дальше. Глава называется «Присвоение и растрата». Самый яркий пример – ТОО «Бейбарс билдинг», руководство которого «якобы в целях покупки земли» получило 400 миллионов тенге наличными. Разумеется, нет ни одной, даже самой завалящей, бумажки, которая бы подтвердила факт покупки. Но при этом начальство «Бейбарса» оказало благотворительную помощь некоему ТОО «Елимай» и фестивалю «Звезды Шакена». Просто так пришли и проспонсировали? Не верю! Интересно, что сказали по этому поводу прокурорам сами облагодетельствованные? Типа: сами не ожидали?..

Зато хозяева компании «Верный kz» не мудрствуя лукаво взяли и потратили на себя 278

миллионов тенге, полученных от своих дольщиков – безо всяких приходно-расходных бумажек. На что именно потратили – вспомнить уже не могут: с такой памятью только незнакомым в долг давать.

Кстати, дурной пример заразителен. Точно так же поступили в конторах «Байтерек НТ», «Стальстрой-С», BS group, «Казглавстрой», «Синегорье НС», «Казтранском сервис», «Трек-Аст», «НАЗ» и «Авангард-строй». Исключением в этом списке является ТОО «Бейбарыс продактс»: там вспомнили, что более полутора миллиардов тенге дольщиков было израсходовано на «оказание финансовой помощи другим юридическим лицам – 1,4 миллиарда», выдали «в подотчет учредителям и руководителям» своей же конторы – 325 миллионов, а еще купили им же недешевые авто – «мерседес» и «сузуки» – на 19,3 миллиона тенге.

Вообще растрата вверенных средств – самая популярная статья у многих компаний. Например, «Столичная недвижимость» оказала «временную финансовую помощь гражданину Албаеву А.А. в размере 443 миллиона тенге». Грубо – более трех с половиной миллионов долларов.

Скажите, товарищ, зачем вам такие деньги?

Между тем в списке контор, которые «помогали» отдельно избранным господам таким же образом, числятся также компания «Серт», тот же «Ак ауыл», «Казинжиниринг», «Элит-строй девелопмент» и другие.

Еще одна статья – строительство без каких-либо разрешительных документов. Тому есть две причины: беспредельная наглость самих застройщиков и «ненадлежащая деятельность местных исполнительных и уполномоченных органов». Ну с первым пунктом все ясно. Со вторым – полный мрак.

Как свидетельствуют материалы проверки, эти самые органы зачастую закрывали глаза (видимо, совершенно бескорыстно?) на явные нарушения. А также (полагаю, без всякой задней мысли) месяцами оттягивали выдачу разрешительных документов строительным компаниям. Наверное, наслаждались строгой красотой цифр и архитектурой замыслов. Хотя были случаи, когда чиновники просто оставляли заявления без рассмотрений. Скажем, ТОО «Шеберинвест» ждет из алматинского ГАСКа лицензию на привлечение денег дольщиков аж с августа прошлого года. А ТОО «АльянсСтройИнвест» ждет такого же документа от астанинского ГАСКа с июля прошлого года.

На языке прокуратуры это называется «необоснованное затягивание решения вопроса о получении разрешительных документов», что «провоцирует строительство без разрешения на право строительно-монтажных работ».

Вообще прокурорская проверка показала, что многие беды дольщиков спровоцированы именно властями. И удивляться тут нечему: выделение земельных участков, искажение проектов, хамское нарушение градостроительных принципов и другие грехи застройщиков соответствующие органы в упор не видят.

В самом начале года генеральный прокурор страны Рашид Тусупбеков заявил, что «административная коррупция» становится настоящим бичом экономики, а «нечеткая работа системы госорганов сама провоцирует взяточничество».

Тут я с генеральным прокурором не согласен: именно четкая работа бюрократов провоцирует взятки – они прямо вынуждают давать взятки, тем более что «прейскурант» давно и всем известен.

Кстати, на исходе февраля начальник алматинского департамента КНБ генерал-майор Нуржан Мырзалиев подтвердил слова прокурора: «Необходимо отметить, что коррупция затронула практически все сферы жизнедеятельности города»…

Пару недель назад депутаты мажилиса приступили к рассмотрению поправок в закон о долевом строительстве. Вполне вероятно, что он будет очень правильным и полезным. Так сказать, все нормально, продолжаем вставать с колен. Но что делать тем дольщикам, которые уже и своих денег лишились, и жилья уже не получат? Кто им поможет? Те чиновники и генералы, которые закрывали глаза на «художества» авторов строительных пирамид?

Сегодня в производстве находится почти два десятка уголовных дел, в адрес исполнительных органов внесено 7 представлений об устранении нарушений законности, причин и условий, способствовавших им. Но поезд, похоже, уже ушел…

29.09.2008 Сергей Туник, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи