Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тарифные споры

По мнению антимонопольного ведомства, казахстанские производители теплоэнергии намеренно не выполняют нормы закона по установке приборов учета для того, чтобы отодвинуть этот вопрос на более поздний срок. Причина монополистов предельно ясна – они не желают расставаться с прибылью, которая по подсчетам специалистов нередко является необоснованной

По мнению антимонопольного ведомства, казахстанские производители теплоэнергии намеренно не выполняют нормы закона по установке приборов учета для того, чтобы отодвинуть этот вопрос на более поздний срок. Причина монополистов предельно ясна – они не желают расставаться с прибылью, которая по подсчетам специалистов нередко является необоснованной

Как утверждают в Агентстве РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), сегодня монополистам очень выгодно, чтобы им оплачивали услуги по нормативам, утвержденным местными исполнительными органами, а не по приборам учета.

«Мы же все прекрасно знаем, что нормы потребления завышены, и если потребители будут платить по приборам учета тепла, то монополисты наверняка потеряют огромные средства», – заявил в ходе брифинга заместитель председателя АРЕМ Мурат Оспанов. Он напомнил, что потребители, в домах которых установлены приборы учета тепла, платят до 40 процентов меньше, чем те, кто оплачивает по усредненным нормативам.

Учитывая такую ситуацию, производители тепла всячески обходят требования закона «О естественных монополиях», в котором указано, что субъекты естественной монополии обязаны установить приборы учета до 1 января 2009 года.

Мурат Оспанов утверждает, что время монополистов уходит не на то, чтобы установить максимальное количество счетчиков, а на то, чтобы найти побольше отговорок для того, чтобы этого не делать.

– Сегодня они говорят о том, что если в стоквартирном доме один потребитель отказался от установки такого прибора, то они не могут эту норму закона исполнить... Я считаю, что это все отговорки, потому что сегодня в многоквартирных домах при согласии только 60 процентов жильцов устанавливаются и более дорогостоящие вещи: это и автоматические шлагбаумы во дворах, и скоростные лифты, – подчеркнул заместитель председателя антимонопольного ведомства.

При этом АРЕМ дает сегодня монополистам максимально благоприятные условия для установки, предоставив возможность собирать деньги с потребителей в рассрочку, и даже если тепловики будут брать заемные средства на приобретение и установку приборов учета, то агентство рассмотрит вопрос о включении вознаграждения банков в тариф. Причем, этот шаг распространяется только на проценты банка. Сама покупка и установка приборов в тариф закладываться не будет. Это связано с тем, что в некоторых домах счетчики учета уже установлены, и потребители не должны платить за других казахстанцев, повременивших в решении этого вопроса.

Антимонопольщики убеждены, что производители услуг намеренно саботируют норму действующего законодательства об установке общедомовых приборов учета тепла.

– К нам на согласование ни одна инвестпрограмма по установке приборов учета и энергосбережению от субъектов естественных монополий не пришла. Поэтому мы считаем, что идет саботаж выполнения нормы закона по установке приборов учета и изыскивание причин для того, чтобы отодвинуть исполнение нормы закона на более поздний срок, – заявил Мурат Оспанов.

Он добавил, что если в установленные законом сроки монополисты не выполнят возложенные на них обязательства, то регулирующим их деятельность ведомством будут предприняты меры административного воздействия. «До этой даты остается чуть более трех месяцев, но монополисты тратили время не на то, чтобы устанавливать эти приборы, они искали причины, чтобы все дальше отодвигать ее исполнение», – сообщил представитель АРЕМ.

Тем временем антимонопольное ведомство проверило деятельность компаний на предмет того, насколько обоснованными были тарифы, собранные с населения. Как оказалось, за отопительный период с 2007 по 2009 годы казахстанцы из восьми регионов страны переплатили 127 миллионов тенге. Это связано с тем, что фактическая температура наружного воздуха была выше установленной в тарифной смете монополистов. Сумма, которую должен вернуть монополист, будет вычтена из счетов, отраженных в квитанциях за следующий отопительный период.

В результате принятых АРЕМом мер жители южной столицы сэкономят в этом сезоне более 21 миллиона тенге, Степногорска – более 29 миллионов, Атырау – более 47, Темиртау – более 21, Семипалатинска – более 6, Рудного – около 10, Житикара – около 9, а жители Экибастуза – 5 миллионов тенге. При этом суммы возврата потребителям за один квадратный метр отапливаемой площади варьируются от 2 до 27 тенге.

В городе Кокшетау в связи с некачественным оказанием услуг потребителям возвращено более 160 миллионов тенге (33 тенге на квадратный метр).

Как пояснил заместитель председателя агентства, перерасчет производится по утвержденной приказом председателя АРЕМ методике, в основу которой заложена зависимость объемов тепловой энергии, необходимой для отопления одного квадратного метра, от температуры наружного воздуха. По мере перехода всех потребителей на применение приборов учета оплата будет производиться только за фактический объем тепла, и перерасчеты производиться не будут.

Как показала статистика, в целом при ежегодном перерасчете в последние годы идет уменьшение сумм возврата потребителю, «потому что немножко эффективнее стали работать монополисты», утверждает Мурат Оспанов.

Причем их деятельность стала настолько «эффективной», что в Павлодаре монополист обязал потребителей доплатить им за услуги, которые были предоставлены за

2,5 месяца предыдущего отопительного сезона. Речь идет о сумме в 112,3 миллиона тенге.

Представители АО «Энергоцентр», снабжающего электроэнергией потребителей Павлодара, Аксу и всех сельских районов области (кроме того компания обеспечивает теплом областной центр) объясняет это введением в действие нового увеличенного тарифа на производство тепловой энергии АО «Павлодарэнерго».

В связи с тем, что у данной компании «Энергоцентр» был вынужден покупать электроэнергию уже по новой стоимости, энергоснабжающая организация обратилась в областное управление АРЕМ с просьбой ввести с начала отопительного сезона, то есть с 1 октября прошлого года, новый тариф для населения. Антимонопольный орган положительно рассмотрел эту заявку, но с требованием, что тариф должен вступить в силу с 15 декабря прошлого года.

После этого «Энергоцентр» обратился в суд, чтобы доказать необоснованность действий областного подразделения антимонопольного агентства и выиграл дело после того, как данный спор прошел все судебные инстанции и завершился решением Верховного суда.

Однако областная прокуратура выступила в защиту потребителей услуг. По мнению надзорного органа, население ничего не должно платить монополисту. «Делать перерасчеты задним числом нельзя, и никому это не позволено, – заявил главный прокурор области Нурмахан Исаев. – Мы намерены внести представление в Генеральную прокуратуру, то есть надзорный протест об отмене, на наш взгляд, незаконного решения суда».

«Когда дело касается «Энергоцентра», у нас с судебными органами не всегда совпадают позиции», – резюмировал он.

23.09.2008

Ерден Асхатов, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи