Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Слишком много у земли хозяев

В Шымкенте проходит судебный процесс по делам городского экс-акима Галыма Жумжаева (занимавшего пост акима Шымкента в 2004-2006 годах), обвиняемого в незаконном выделении земельных участков. В суд переданы материалы уже по четырем уголовным делам, продолжается следствие еще по ряду аналогичных фактов.

В Шымкенте проходит судебный процесс по делам городского экс-акима Галыма Жумжаева (занимавшего пост акима Шымкента в 2004-2006 годах), обвиняемого в незаконном выделении земельных участков.

В суд переданы материалы уже по четырем уголовным делам, продолжается следствие еще по ряду аналогичных фактов.

Примечательно, но даже сотрудники Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями допускают, что бывший аким оказался крайним и единственным ответчиком в целой цепи лиц и организаций, которые то с умыслом, то по незнанию, совершали незаконное распределение земель.

Заместитель финансовой полиции ЮКО Данияр Исаев считает, что сама существующая система распределения земельных участков в принципе не может обеспечить законность.

- В нашей стране определением, оформлением земельных участков занимаются частные коммерческие организации, - говорит Данияр Исаев. Таково постановление правительство, которое идет как дополнение земельному кодексу. Однако на деле получается прямо противоположный результат - эти дополнения сводят на нет все старания нормативных требований земельного кодекса.

Ситуация примерно такова - человек, пожелавший получить земельный участок, обращается в городской акимат с заявлением. Если его кандидатуру утвердит земельная комиссия при горакимате, то заявитель, получив соответствующее разрешение из комитета по землеустройству, затем должен обратиться к частным, лицензированным компаниям, которые уже непосредственно будут отмерять ему тот или иной участок, заниматься всей документацией по оформлению земли.

- Общественная комиссия, которая формируется при акимате для справедливого и объективного распределению земучастков - это в основном, не госслужащие, либо не профессионалы-землеустроители, - говорит Д. Исаев. - Они может, и выезжают на участок, и знакомятся на местах с ситуацией, следят за очередностью получателей, ставят свою подпись на всевозможных разрешительных документах, связанных с выделением земли. И делают все добросовестно и аккуратно. Но это обилие "причастных" лишь нивелирует персональную ответственность. Каждый из членов затем легко может доказать, что он, дескать, проверял только по своему направлению, и не отвечает за весь комплекс мер, сопутствующих распределению земель. Сколько существует комиссия по распределению земли, туда никогда почему-то не включали настоящих профессионалов - представителей земельной инспекции.

Получается, что именно юридическая сторона распределения участков оказывается минимально обеспеченной.

Земинспекция подробно изучает вопрос уже по факту выдачи земли, и вскрывает нарушения, которые возможно произошли просто из-за некомпетенции тех или иных товарищей. Но при этом исправить положение можно уже только через судебные инстанции.

Далее, государственные функции по подготовке и оформлению документации к выдаче в частную собственность земучастков отданы коммерческим структурам - лицензированным ТОО и т.п.

Только в Шымкенте свыше 30 подобных товариществ с ограниченной ответственностью, получивших лицензию на соответствующую деятельность в областном управлении по земельным отношениям.

Финансовой полиции неоднократно приходилось знакомиться с деятельностью подобных ТОО, во время расследования всевозможных махинаций с землей. Общее представление о профессионализме работников самое удручающее.

- Здесь постоянная текучка кадров, работают люди без специального образования, которые о землеустройстве имеют самые отдаленные представления, - говорит Данияр Исаев. А ведь именно они проводят измерения участков, оформляют границы, ведут все остальное документирование. При этом из-за пробелов в знаниях законов, эти работники и руководители ТОО практически не несут никакой материальной и юридической ответственности за качество своей работы. Все услуги, естественно, платные. Но буквально на прошлой неделе мы задержали одного из специалистов подобного ТОО, при получении взятки "за выдачу госакта на право пользования землей". К слову, госакты в этих структурах не выдают. Но, пользуясь юридической безграмотностью клиентов, такие поборы имеют место быть.

Замечу, что задержанный взяточник полностью признал свою вину, дал признательные показания. Однако, несмотря на всю коррупционность данных видов преступлений, юридически можно предъявить лишь обвинения в мошенничестве - так как эти работники не являются госслужащими, а лишь вольнонаемными в частной структуре. Да и в этом случае взаимоотношения заказчика и исполнителя регулируются заключенными между ними договорами. И часто подобные дела оказываются предметом не уголовного расследования, но разбирательства в экономическом суде между непосредственно истцом и ответчиком. Что, увы, далеко не всегда по силам истцам - рядовым гражданам, пострадавшим от неправомерных действий коммерческих фирм.

Сейчас выявлено множество фактов незаконной выдачи земельных участков. Когда же финполиция пытается разобраться, кто виноват в допущенных нарушениях, то оказывается, что, невзирая на многочисленность причастных и уполномоченных организаций, исполнителей и т.д., конкретных ответственных нет.

Юридически, по каждому земельному участку право собственности наступает с момента получения госакта. Акт выдается на основании постановления городского или районного акима. В свою очередь аким издает такие постановления на основании заключения отдела землеустройств. Отдел землеустройства оперирует данными… общественной комиссии по распределению земель и документацией, подготовленной частными компаниями…

Таким образом де-юре получается, что ответственность несет только один человек - сам аким.

Во многом именно поэтому в скандальном деле о незаконном распределении земель в Шымкенте сейчас фигурирует только единственный экс-аким Г. Жумжаев. А система продолжает действовать.

Подобная порочная практика продлится, пока документальное оформление земельных участков будет вестись частными компаниями, - считают в финполиции.

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями уже неоднократно отправлял предписания и обращения в земельный комитет, областной акимат, даже в столичные министерства и ведомства, прося упразднить частно-коммерческую деятельность в вопросах распределения и оформления земель.

Но ответа пока не дождался.

22.09.2008 Юлия Латышева, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи