Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дёшево – сердито

Даже если поправки к закону о «долевке» будут приняты парламентом, работать они будут только на бумаге. И вряд ли станут надежным щитом для тех, кто познал на себе – каково это быть дольщиком. Особенно если речь идет о тех, кого уже обманули застройщики.

Даже если поправки к закону о «долевке» будут приняты парламентом, работать они будут только на бумаге. И вряд ли станут надежным щитом для тех, кто познал на себе – каково это быть дольщиком. Особенно если речь идет о тех, кого уже обманули застройщики.

Правительство Казахстана продолжает заниматься косметическим ремонтом, вместо того, чтобы сделать капитальный. Касается это законопроекта с изменениями и дополнениями в некоторые законодательные акты по вопросам долевого участия в жилищном строительстве. Напомним, закон «О долевке» вступил в силу 1 января 2007 года, и все верили, что с его принятием диктовать условия будут не застройщики, а те, кто вкладывает деньги в строительство. Но получилось совсем наоборот. Сегодня проще подсчитать, сколько строительных компаний озолотилось за счет средств дольщиков, нежели найти действительно порядочных и дисциплинированных застройщиков.

Сначала о том, что предложили чиновники в новом законопроекте, внесенного на днях Министерством индустрии и торговли на рассмотрение мажилиса.

К шестнадцати степеням защиты дольщиков, предусмотренных в действующем законе, правительство предложило еще семь. В частности, это создание уполномоченного органа для контроля над сферой долевого участия в жилищном строительстве, который заодно станет предоставлять только разовые разрешения строителям на строительство на деньги дольщиков. При этом практический опыт застройщика должен составлять, минимум, три года, а на его расчетном счете должен находиться примерно миллион долларов – в качестве доказательства его финансовой состоятельности. Еще в Мининдустрии и торговли предложили, чтобы под силу обновленного закона подпадало не только жилье, построенное на деньги дольщиков, но и коммерческие объекты – офисы, паркинги, магазины и так далее. Наконец, впервые в Казахстане на законодательном уровне застройщикам предложено страхование гражданско-правовой ответственности застройщика перед дольщиками по возмещению вреда.

Между тем законопроект будет принят именно в таком виде, не исключено, что и новый закон станет лишь одним сплошным разочарованием для участников рынка долевого строительства. Во-первых, он будет распространяться только на тех дольщиков, кто заключит договоры с застройщиками после вступления его в силу. Уже поседевшим от горя казахстанцам закон ничем помочь не сможет. Впрочем, есть опасения, что новый закон может оказаться бесполезным. Взять хотя бы создание дополнительного контроля чиновниками. Если в департаментах государственно-архитектурного контроля Астаны и Алматы проморгали нынешнюю ситуацию, с трудом верится, что они смогут исправиться в будущем, хотя бы по причине элементарной нехватки сил и возможностей охватить полноценными проверками строительных королей.

Вызывает сомнения в достоверности и вменяемый в обязанность застройщикам ежегодный аудит головной финансовой отчетности, со сдачей его в уполномоченный орган. В этом случае акиматам придется нанимать целые штаты финансистов, чтобы переварить балансы строительных компаний. И нет гарантий, что принудительный финансовый стриптиз в исполнении застройщиков не обернется воплями о посягательстве на неприкосновенность малого и среднего бизнеса. Такая же участь может постичь и

рекомендуемое правительством страхование средств дольщиков. Ведь страхование предложено не в обязательном, а в добровольном порядке. Но даже если застройщики проявят сознательность и начнут страховать не только свои, но и риски дольщиков – эти непредвиденные расходы неминуемо осядут в себестоимости и без того недешевого квадратного метра. По крайней мере в Астане и в Алматы.

Справка «Мегаполиса»

По данным Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, сегодня в стране 55 979 дольщиков. Из них в Астане – 36365, в Алматы – 12261, в прочих городах и регионах – 7353 дольщика.

Проблемных объектов, строительство которых в том числе велось за счет средств дольщиков, в Казахстане 34. Из них в Астане – 24, в Алматы – 10.

Больше всего обманутых дольщиков проживает в Астане – 5974, в Алматы – 816.

 22.09.2008

Жанар Сердалина, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи