Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы около сотни заброшенных участков, на которых заморожено строительство - еженедельник

В Алматы около сотни заброшенных участков, на которых заморожено строительство, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас"."Бывший город-сад стыдливо скрывает за железными заборами свои шрамы - руины домов, которые сносили по госнужде.

В Алматы около сотни заброшенных участков, на которых заморожено строительство, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас".

"Бывший город-сад стыдливо скрывает за железными заборами свои шрамы - руины домов, которые сносили по госнужде, заброшенные пустыри, огромные котлованы, которые видны даже на снимках из космоса. Проблема на миллиарды тенге и головная боль на ближайшее десятилетие", - пишет издание. 

"Несмотря на то что кризис в строительстве уже очевиден, чиновники продолжают играть в прятки с проблемой. Когда мы обратились в управление городского архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы с официальным запросом о том, сколько же у нас участков, на которых заморожено строительство, нас просто проигнорировали", - сообщает газета.

По словам председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александра Калинина, в Алматы около тысячи гектаров подобных проблемных участков земли. В основном - в верхней части города. Земли там приобретали за огромные деньги, а сегодня они не имеют инвестиционной привлекательности. И потому заброшены.

Газета напоминает о самых нашумевших историях, связанных со сносом и выселением. "Мы поднимаемся по улице Достык. Вот и первый забор, за которым осталась типичная для южной столицы невеселая история про снос и бесконечные суды. Здесь были жертвы: люди, оставшиеся без крыши над головой, и старик, лишившийся жизни под обломками сносимого жилья".

Как сообщает издание, история началась еще в 2004 году. "Под прикрытием генерального плана застройщики скупали участки у людей всего по $15 тысяч долларов за сотку. В 2005 году произошел резкий скачок цен на недвижимость, и жильцы, не успевшие приобрести жилье, остались без крыши над головой с мизерными компенсациями на руках. А земля, на которой стояли их дома, меж тем росла в цене. И возводить на ней обещанный многоквартирный дом застройщики не торопились. С тех пор прошло уже четыре года. Элитные сотки сегодня больше напоминают мусорную свалку. Жители близлежащих домов говорят, что обходят огороженный участок стороной, - страшно. В руинах бывших домов живут бомжи, на территории хозяйничают бродячие собаки. Таких участков в городе около сотни".

"Едем еще по одному адресу: знаменитый квадрат "косых" домов в центре южной столицы, где некогда проживали известные казахстанские деятели. История со сносом этих домов наделала немало шума, чиновники едва успевали отбиваться от нападок общественности. Тогда власти обещали, что музеи Куляш Байсеитовой и Евгения Брусиловского, некогда живших здесь, появятся в новых построенных домах. Сегодня здесь пустырь, заброшенный и страшный", - пишет газета.

"Депутат сената парламента РК Гани Касымов предложил премьер-министру Кариму Масимову превратить проблемные, замороженные участки в цветущие скверы", - сообщает издание о предложении депутата.

"Мы можем превратить неосвоенные застройщиками участки в скверы и парки, которых так не хватает городу. У застройщиков нет средств освоить их, они ждут удобного момента, когда смогут их выгодно продать. При этом в заложниках ситуации находятся алматинцы, которые вынуждены терпеть это безобразие", - говорит Г. Касымов.

Как сообщает издание, при неосвоении застройщиками приобретенных участков до 1 января 2009 года по закону "О госнуждах" можно выкупить эти участки и использовать их для общественных потребностей граждан, например, посадить парки. "Ведь за годы строительства в Алматы были уничтожены парковые зоны, вырублены тысячи деревьев. Город задыхается. Выкуп земельных участков в соответствии с Земельным кодексом возможен. Но решение проблемы, как всегда, упирается в деньги, вернее, в их нехватку".

Но, по мнению Гани Касымова, посадить скверы намного дешевле, чем достраивать дома на этих пустырях. "Я предлагаю внести в предстоящий бюджет на три года необходимые суммы для выкупа замороженных участков. Владелец неосвоенного участка предоставит доказательства о покупной цене, и ему выплатят компенсацию. И суммы будут не такими уж большими, некоторые участки застройщики скупали всего по $15 - 20 тысяч сотку", - считает депутат.

"Использовать на благо города, по словам депутата, можно и котлован, который сегодня уродует площадь Республики. Эту яму власти города грозились закопать, потом сообщили, что строительство вроде бы продолжается. Но в реализацию этого амбициозного проекта, похоже, уже не верит никто", - пишет газета.

"Не надо закапывать этот котлован - ведь это готовый на 80 процентов дорожный туннель. Под площадью можно пустить шестиполосное движение с выездом на поверхность на перекрестках. Тем самым мы освободим площадь, и здесь тоже можно разбить огромный парк", - предлагает депутат.

"Пока этот вопрос даже не на стадии обсуждения. А между тем зеленый фонд города безжалостно уничтожается. Топор занесен над бывшим парком имени Горького. В алматинском парке культуры и отдыха идет застройка территорий", - сообщает издание.

"Парк застраивают по краям, отбирая у отдыхающих по кусочку. Сначала появились заборы. А вскоре за заборами началась стройка. На территории, где сегодня идут активные строительные работы, раньше выступали артисты луна-парка, каждое лето приезжавшие на гастроли в Алматы. Похоже, что администрация парка посчитала этот участок лишним. Сотни деревьев были уничтожены. Под топор пошли столетние дубы. Раньше здесь был питомник, где выращивали "зеленый молодняк" для города.

Огромная территория парка в одной из самых комфортных зон города - лакомый кусочек. Но ведь есть закон, есть такое понятие, как "земли общего пользования"! Оказалось, что зеленый исторический памятник города, которому насчитывается 150 лет, - это... частная собственность", - говорится в статье.

"В 2004 году с согласия акима Алматы парк перешел в частную собственность. Парк оказался на грани уничтожения, и 7 апреля 2007 года постановлением акимата парк был возвращен городу, но специализированный межрайонный суд принял решение, в результате постановление акимата признали незаконным, его отменили. Мы направили запрос в прокуратуру города с требованием провести расследование, но дело до сих пор находится на стадии рассмотрения", - говорит руководитель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

"А пока чиновники "рассматривают", парк продолжают уничтожать. Здесь в отличие от заброшенных пустырей в центре города строительство идет полным ходом", - пишет автор статьи в заключение.

19.09.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи