Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

“Ступенек не хватило” Идея 16-ступенчатой защиты дольщиков оказалось недостаточно действенной

Министерством индустрии и торговли разработан очередной план спасения долевой сферы. Проект, представленный Комитету по экономической реформе и региональному развитию, предусматривает большее влияние госорганов на сферу строительства.

Министерством индустрии и торговли разработан очередной план спасения долевой сферы.

Проект, представленный Комитету по экономической реформе и региональному развитию, предусматривает большее влияние госорганов на сферу строительства. Чиновники, например, смогут решить, достаточно ли собственного капитала застройщика для воплощения проектов или денег может не хватить.

Кроме того, предполагается введение разовой лицензии на строительство жилых зданий. Таким образом, генеральная лицензия, которая позволяла застройщику, построив один комплекс, прокатить людей с десятком других, «изымается из обращения» и, возможно, будет недействительна. Новая норма позволит управлениям контролировать целевое использование средств дольщиков по каждому объекту.

Требования к застройщикам, считают разработчики, нужно ужесточить. Гарантией безопасности дольщиков будет считаться наличие трехлетнего опыта возведения жилых зданий, сданные в эксплуатацию сто квартир и капитал в 100 тыс. МРП.

Порог в 12% привлеченных денег поднят до 20%. В качестве альтернативы застройщикам предлагается страхование гражданско-правовой ответственности перед дольщиками.

Защита же застройщиков от произвола страховых фирм пока, видимо, не предусмотрена. Договор расторгается при первой возможности, никто из дольщиков обещанной компенсации еще не получил.

Действующий Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» предусматривает 16 степеней защиты дольщиков:

1. Утверждение Правительством типового договора о долевом строительстве.

2. Утверждение Правительством квалификационных требований для выдачи лицензии.

3. Заключение застройщиком договора только после завершения нулевого цикла объекта строительства.

4. Учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве.

5. Контроль за целевым использованием привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве.

6. Запрет на рекламу в период приостановления действия лицензии застройщика и до выдачи разрешения на строительство нулевого цикла.

7. Ежеквартальная проверка соблюдения требований о наличии собственного капитала застройщика на конец отчетного квартала.

8. Право местных исполнительных органов выносить предписания об устранении выявленных нарушений и применять к застройщикам принудительные меры.

9. Приостановление или отзыв в судебном порядке лицензии застройщика.

10. Обязательное указание срока передачи застройщиком доли в жилом здании дольщику.

11. Гарантийный срок на жилое здание устанавливается не менее двух лет со дня приемки его в эксплуатацию.

12. Обязательное наличие у застройщика аудиторского заключения за последний год работы.

13. Выплата застройщиком дольщику неустойки (пени) в случае нарушения застройщиком срока передачи дольщику его доли в жилом здании.

14. Право застройщика и дольщика осуществлять страхование своей гражданско-правовой ответственности по отношению к средствам дольщиков на условиях, которые определяются соглашением сторон, и ряд других норм.

15. Лицензирование организации строительства жилых зданий путем привлечения денег дольщиков.

16. Наличие собственного капитала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денег.

19.08.2008 www.info-tses.kz

kn.kz
>
Статьи