Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Состоялась презентация законопроекта

В Мажилисе в рамках Комитета по экономической реформе и региональному развитию состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве».

В Мажилисе в рамках Комитета по экономической реформе и региональному развитию состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве».

В презентации участвовали представители министерств: экономики и бюджетного планирования, финансов и юстиции, республиканских агентств: по управлению земельными ресурсами и по регулированию и надзору рынка и финансовых организаций. В числе приглашенных были так же  представители национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана, Ассоциации застройщиков Казахстана, АО «Bi Grup».

С докладом по законопроекту выступил вице-министр индустрии и торговли Едил Мамытбеков. Он сообщил, что на сегодняшний день в  республике количество объектов долевого строительства составляет 348 (56 000  дольщиков). В Астане – 210 объектов (36,4 тыс. дольщиков), в Алматы – 110 объектов (12,3 тыс. дольщиков), по Алматинской области – 16 объектов (3550 дольщиков), по Акмолинской области -  6 объектов (3592 дольщика), то есть в этих регионах сосредоточено около 95% от всего долевого строительства.

Всё строящееся коммерческое жилье с участием дольщиков в городах Астане и Алматы разделено на 3 группы: проблемные объекты, требующих судебных разбирательств: Астана – 24 объекта с 5974 дольщиками,  Алматы – 10 объектов с 816 дольщиками; объекты, завершающиеся самостоятельно: Астана – 84 объекта с 12285 дольщиками, Алматы – 52 объектов с 2715 дольщиками; объекты, требующие государственной поддержки: Астана – 102 объекта с 18106 дольщиками, Алматы – 48 объектов с 8730 дольщиками.

В целях поддержки участников долевого строительства жилья Правительством принят комплекс мер по бюджетному финансированию долевого строительства: увеличено фондирование   АО «КИК» для выкупа прав требований по ипотечным займам у БВУ на сумму 20,5 млрд. тенге из республиканского бюджета, из них на 5 сентября текущего года освоено 8 млрд. тенге.

Увеличено фондирование АО «Казахстанский фонд гарантирования  ипотечных  кредитов»  на сумму 1 025 млн. тенге, что позволило обеспечить объем принятых гарантий на сумму  более 20 млрд. тенге, выделенные средства освоены. Из РБ выделено для АО «Фонд устойчивого развития «Казына» 95 млрд. тенге – 48,8 млрд. тенге для города Астаны и 46,2 для города Алматы. Из них банками второго уровня перечислено застройщикам 49,3 млрд. тенге:

для 34 объектов г. Астаны – 31,7 млрд. тенге,  для 19 объектов города Алматы – 17,6 млрд. тенге.

Акимату  г. Астаны выделено  41 млрд. тенге, в том числе в 2008 году 21 млрд. тенге, на приобретение  квартир в объектах долевого строительства. На 1 сентября текущего года заключено договоров на 40,6 млрд. тенге, освоено– 12 млрд. тенге по 45 объектам с 6140 выкупаемыми квартирами в них.  В результате будут защищены права 6279 дольщиков, вложивших свои средства в  указанные 45 объектов.

В рамках Плана первоочередных мер проводится работа по закупу 2-х тысяч квартир национальными компаниями.

Что касается  механизма распределения выкупленного акиматом города Астаны жилья, то, как отметил вице-министр, разработан и направлен на согласование в госорганы проект Закона по вопросам арендных домов, который предусматривает  редакционные правки отдельных статей Закона «О жилищных отношениях» в части определения жилищных фондов центральных государственных органов и учреждений.

Для завершения долевого строительства проблемных объектов из резерва Правительства выделено киму города Астаны 17,2 млрд. тенге, киму города Алматы 10 млрд. тенге.

За период с  января по август текущего года на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос объем строительства коммерческого жилья  - с 1 млн. кв. метров до 1,4 млн. кв. метров, из них долевое строительство составило 1,2 млн. кв. метров. Таким образом, из 56 тыс. дольщиков за 8 месяцев 7842 дольщика уже получили квартиры (в том числе по Астане из 36 тыс. дольщиков получили квартиры 4616, по Алматы из 12 тыс. дольщиков – 1469).

«Следует отметить, что вливание бюджетных средств в долевое строительство является разовой акцией. Регулирование взаимоотношений между застройщиком и дольщиками должно производиться на законодательной основе» - подчеркнул  Едил Мамытбеков. 

Первым шагом в данном направлении было принятие 7 июля 2006 года Закона Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве». Указанный Закон предусматривает 16 степеней защиты дольщиков.

Анализ практики применения данного Закона с момента введения его в действие (1 января 2007 года) показал недостаточную эффективность в части защиты прав дольщиков. Новый   Законопроект  предусматривает ужесточение требований к застройщикам: наличие опыта возведения жилых зданий не менее 3 лет, сданных в эксплуатацию не менее ста квартир и собственного капитала не менее 100 тыс. МРП и др. 

Принятие данного  законопроекта должно позволить  гарантировать дольщику сохранность вложенных средств, значительно повысить ответственность застройщика при принятии обязательств в соответствии с договором о долевом участии в жилищном строительстве.  

18.09.2008

www.astana.kz

kn.kz
>
Статьи