Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пир чумовой

В Казахстане завершение строительства каждого дома становится событием государственного масштаба. Вчера строительная компания «Век» устроила феерию по случаю завершения с помощью государства одного из своих объектов в Алматы.

В Казахстане завершение строительства каждого дома становится событием государственного масштаба

Вчера строительная компания «Век» устроила феерию по случаю завершения с помощью государства одного из своих объектов в Алматы. Однако, несмотря на всю помпезность, от мероприятия веяло тоской: кругом по стране сплошной недострой, а государственные и банковские деньги, которые должны помочь завершить строительным компаниям начатое, в некоторых случаях вообще уходят налево.

На презентации гламур соседствовал с брутальностью: здоровенные мужики, облаченные в форму строителей, оккупировали единичные скамеечки двора нового комплекса и любовались на девушек из джаз-банда. Гостям же приходилось стоя наблюдать за происходящим.

Глядя на лоснящийся новострой, вдруг вспомнились тревоги казахстанских экспертов, которые не раз говорили, что современные дома не соответствуют международным стандартам, а их сейсмоустойчивость они подвергали большим сомнениям. Будто в продолжение этой мысли висел слоган от Казкома на подъездах нового дома: «Мы знаем, что будет завтра!» Да еще и девушки напевали старую песенку про морского дьявола: «…нам бы, нам бы всем на дно!»
В это время приглашенный на презентацию нового комплекса заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов обращался к публике:

– В прошлом году у нас в городе шло активное строительство. Но ипотечный кризис в Америке коснулся и Казахстана. Тогда по поручению президента было решено через фонд «Казына» банкам второго уровня финансировать те объекты, которые можно ввести в строй. Такой вот первый объект сегодня вводится как в Алматы, так и, можно сказать, в целом в стране, – заявил замакима и продолжал более разгоряченным тоном, будто сам тут приобрел квартиру: – Посмотрите на этот комплекс и на тот дом через дорогу. В свое время он был одним из тех, которым гордились алматинцы. Какая между ними разница? Этот дом – того времени, а этот – современный дом. А он современный по всем параметрам. Он даже опережает те задачи, которые ставит глава государства. Конечно, есть разные уровни строительства, но то, что мы сегодня увидели, – это высочайший уровень, достойный алмаатинцев. После завершения высоких речей дольщикам было предложено подойти к менеджерам компании-застройщика, чтобы забрать ключи. Долго упрашивать их не пришлось. Еще бы, народ ждал свои квартиры более года на фоне полного ипотечного обвала по всей стране. В связи с этим даже случился курьез: одна молодая мамаша в порыве ликования по ошибке забрала ключи от «двушки», вместо однокомнатной квартиры. В итоге менеджерам пришлось настойчиво ее уговаривать вернуть эти ключи.

По окончании мероприятия всех пригласили на фуршет, организованный прямо на улице. Однако пока гости – а среди них было много представительных персон, которые двигались, соответственно, нерасторопно, – дошли до столов с яствами, там уже почти ничего не осталось. Насчет этого постарались те самые брутальные мужчины в строительной униформе, восседавшие на скамеечках.

Однако если в одном месте праздник, то в другом горе. На днях стало известно, что корпорация «Куат» использовала часть денег, выделенных ей государством для завершения строительства объектов, не по назначению.
– Мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании «Куат», – заявил на совещании по вопросам строительства в Алматы с участием премьера Масимова глава БТА Банка Роман Солодченко. – Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии ФУР «Казына», была использована нецелевым образом. В итоге, по нашей проверке только по одному объекту, нецелевое использование составило 134 млн долларов.

По его словам, банкиры исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию с целью вывести ее на конструктивный диалог для решения задач.

– По тем объектам, которые у нас есть с «Куатом», мы подаем иски в суд, – резюмировал банкир.
В этом отношении, как сказал «Литеру» Серик Сейдуманов, по «Куату» будут приниматься специальные решения, но государство продолжит оказывать компании помощь. Он объяснил это тем, что данная компания слишком большая, чтобы просто сделать ее банкротом.

– Насчет нецелевого использования средств «Куатом» – это наказуемое деяние. Ситуация под контролем государства. Проблема «Куата» должна решаться. Тем более там много дольщиков. В руководство этой компании должны быть включены представители государства, а если нужно, то и привлечены правоохранительные структуры, с целью возможного наказания ими кого надо.

Говоря о проблемах в строительном секторе, Сейдуманов сообщил, что в акимате создан «черный список» застройщиков, куда входят шесть строительных компаний. Правда, узнать, кто туда входит, нам не удалось.

18.09.2008

Асан Куанов, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи