Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рента с аренды

Финансовый кризис, продолжающийся уже второй год, существенно обрушил цены не только на продающееся жилье, но и на аренду коммерческой недвижимости во всем мире. И дальнейшие прогнозы на этот сектор рынка для арендодателей неутешительные — ставки будут снижаться.

Финансовый кризис, продолжающийся уже второй год, существенно обрушил цены не только на продающееся жилье, но и на аренду коммерческой недвижимости во всем мире. И дальнейшие прогнозы на этот сектор рынка для арендодателей неутешительные — ставки будут снижаться

В Астане до недавнего времени найти офис в старом центре менее чем за 100 долларов за один «квадрат» считалось весьма выгодным. Однако в последние месяцы при желании можно снять приличный офис с отдельным входом в пределах 15 долларов за квадратный метр.

Аналогичная ситуация сегодня наблюдается почти во всех странах. Причем наибольший спад стал заметен лишь в конце весны этого года.

Тенденции спада

Впервые за последние 4 года в некоторых странах Европы во втором квартале 2008 года снизились темпы роста максимальных базовых ставок аренды офисов. Как заявляют эксперты консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, опубликовавшие отчет «European Office Property Clock», в Европе «арендаторы все меньше готовы платить высокие арендные ставки».

«Индекс максимальных базовых ставок аренды офисов в Европе впервые с первого квартала 2005 года снизился на 0,2 процента во втором квартале 2008 года», — говорится в отчете.

Наиболее заметное снижение наблюдается в Лондоне и Брюсселе, где максимальные базовые ставки аренды на офисные помещения снизились на 4,4 и 3,4 процента соответственно.

В то же время, в шести городах Европы ставки аренды офисов значительно возросли. Так, в Берлине рост ставок составил 2,4 процента, в Гамбурге — 2,2 процента, в Мюнхене — 1,7, в Праге — 2,4, в Стокгольме — 2,3, в Мадриде — 0,6 процента. Все другие рынки продемонстрировали стабильность уровня арендных ставок.

«В целом, максимальные ставки остаются на 3,9 процента выше, чем год назад. Несмотря на то, что в Центральной и Восточной Европе ожидается, что рынки продемонстрируют умеренное увеличение арендных ставок, на большинстве рынков Западной Европы их дальнейший рост не прогнозируется», — добавляется в отчете «European Office Property Clock».

На этом фоне строительство арендных площадей в Европе становится менее выгодным. Только в первом полугодии 2008 года объем проданных и сданных в аренду площадей уменьшился на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, этот показатель достиг 3,2 миллиона квадратных метров офисных площадей.

Снижение объемов проданных и сданных в аренду площадей наблюдалось в Великобритании, Испании и Ирландии. В странах же Центральной и Восточной Европы, где количество рабочих мест продолжает увеличиваться, а также в Германии рынок аренды продемонстрировал увеличение спроса на офисные площади. При этом объем свободных площадей (7,1 процента) остается стабильным.

Что касается Казахстана, то только в Астане спрос на аренду офисов существенно снизился. В первую очередь это вызвано ростом объема сдаваемых в аренду помещений, строительство которых уже завершено или находится на этапе ввода в эксплуатацию. Сегодня на рынке офисов всех классов (от элит- до В-) предлагается гораздо больше, чем требуется на рынке.

Стоимость аренды офисов падает даже в элитных зданиях и в новом административном центре. Так, сейчас снять помещение в «Триумфе Астаны» можно дешевле: 2 тысячи тенге за квадратный метр, аренда помещения в центре «Дипломат» (леворебежье, рядом с Министерством иностранных дел) будет стоить 20 долларов за квадратный метр, в «Нурсае» — от 25, в «Хайвилле» — от 30 долларов, квадрат в бизнес-центре «На Водно-зеленом бульваре» (с видом на «Байтерек» и паркингом) обойдется в 35 долларов США.

Что касается торговых помещений, то цена их аренды, в зависимости от удаленности от центра, колеблется от 1500 до 3000 тенге. (Складские помещения можно снять даже за 50 тенге за квадратный метр.)

В общей сложности, за последние полгода снижение стоимости аренды офисных помещений составило более 6, торговых площадей — порядка 44 процентов.

Дорогой метр!

Как ни странно, но в Москве ставки аренды офисов упорно ползут вверх. Такое впечатление, что мирового финансового кризиса для недвижимости российской столицы не существует.

Так, рост стоимости аренды офисов в Москве в прошлом году составил 30,8 процента. И сейчас аренда одного квадратного метра в офисном помещении класса А стоит около 1180 долларов в год (или 98 долларов в месяц). Для офисных помещений класса В эта стоимость составляет 835 долларов в год (70 долларов в месяц). Для офисов класса В — 520 долларов в год (44 доллара в месяц).

Более того, в Москве наблюдается дефицит офисных помещений для малого и среднего бизнеса. При том, что минимальный необходимый объем строительства составляет примерно 15 миллионов квадратных метров в год, частные компании ежегодно строят около 560-600 тысяч квадратных метров. Еще одна причина роста цен — запрет офисного строительства в пределах Садового кольца.

По мнению российских риэлторов, ставки на аренду офисных помещений в Москве вряд ли повторят прошлогодний взлет. Тем не менее, до конца года прогнозируется их рост на 25 процентов.

К слову, первопрестольная занимает второе место в Европе по стоимости аренды высококлассных офисных площадей. За ней следуют Париж и Дублин. Звание самой дорогой европейской столицы в этом сегменте рынка коммерческой недвижимости досталось Лондону. В среднем же в Европе аренда офиса класса А стоит 1607 евро за квадратный метр в год.

Первую строку Лондон занимает и по средней стоимости аренды высококлассных складских и торговых помещений, которая, соответственно, составляет порядка 200 и 6400 евро за квадратный метр в год.

В сегменте складских помещений за Лондоном следует Дублин со средней ставкой в 140 евро за квадратный метр в год. Продолжают список Мадрид, Барселона, Эдинбург и Стокгольм, стоимость складской площади в которых составляет от 100 до 104 евро за квадрат.

Стоимость аренды площадей в торговых центрах повторяет картину: Лондон занимает первое место (6427 евро за квадратный метр), со значительным отрывом за ним следует Дублин, где в год приходится платить 4500 евро за квадратный метр торговой площади. По нисходящей следуют Эдинбург — 2560 евро и Париж — 2500 евро за метр. Ниже всего ставки аренды в Риме и Праге, где метр площади торгового центра обходится арендатору всего в 600 евро.

Для сравнения — в Астане стоимость аренды площади в торговых центрах колеблется от 60 до 100 долларов квадратный метр.

16.09.2008 Нурлан Искаков, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи