Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Погонные метры

За годы приватизации Министерство обороны безвозвратно потеряло свыше 20 тысяч квартир Жилищные проблемы военнослужащих – как действующих, так и уволенных в запас – довели народ до кипения. Группа алматинских «отставников», объединившихся в «Совет бесквартирных офицеров «СВ-БОМЖ».

За годы приватизации Министерство обороны безвозвратно потеряло свыше 20 тысяч квартир

Жилищные проблемы военнослужащих – как действующих, так и уволенных в запас – довели народ до кипения. Группа алматинских «отставников», объединившихся в «Совет бесквартирных офицеров «СВ-БОМЖ», после двухлетних безуспешных попыток получить положенные им квадратные метры намерена добиваться справедливости радикальным путем.

Чиновники военного ведомства не смогли назвать точного количества бесквартирных военнослужащих. Замминистра обороны РК Болат Джанасаев сказал, что в Усть-Каменогорском гарнизоне без положенного по закону крова живут 132 человека, а в Алматы – только 29.

У членов общественного объединения «СВ-БОМЖ» по ситуации в Алматы имеются другие сведения. Как минимум, 33 алматинских офицера запаса имеют на руках решения судов, обязывающие Министерство обороны обеспечить их жильем. Но ведомство не спешит их исполнять. По словам заместителя начальника департамента психологической и социальной работы комитета начальников штабов Минобороны РК Виктора Тимошенкова, свыше 20 тысяч квартир, которые до начала приватизации находились в собственности Минобороны, сегодня в частной собственности. А ведь эти квадратные метры могли бы значительно разрядить жилищную атмосферу в армии, тем более что капитальное строительство новых квартир для военных, по словам руководства МО, не велось вплоть до 2006 года – в бюджете на это не было денег. Иными словами, оборонное ведомство и радо бы расселить бесквартирных офицеров, да некуда.

– Для решения накопившихся проблем Минобороны начата реализация масштабной программы по строительству и капитальному ремонту жилья, рассчитанной на 2008–2011 годы, – сообщил Болат Джанасаев. – В год строительство нового, а также реконструкция и ремонт существующего жилищного фонда будут осуществляться в объеме не менее 75 тысяч квадратных метров, или 1500 квартир и комнат малосемейного типа ежегодно.

Но это будет завтра, а вчера и сегодня чиновники от обороны выкручивались и выкручиваются как могут. Ведь, помимо военных пенсионеров, которым положено собственное жилье от государства, есть действующие офицеры и контрактники, нуждающиеся в служебных квартирах.

Ануарбек Оразалинов, начальник главного управления строительства и расквартирования войск ВС РК, отмечает, что количество бесквартирных военнослужащих в Казахстане увеличилось «в связи с тем, что мы перестали ставить препоны для постановки на очередь».

– Раньше, чтобы встать на очередь, нужно было отслужить определенное количество лет, особенно контрактникам. Сейчас контрактники имеют право с первого дня службы написать рапорт о предоставлении квартиры, – сообщил полковник Оразалинов. – Раньше использовалась практика не призывать на службу тех, у кого нет жилья. Насколько я знаю, в прошлом году в составе ВС РК было около 5 тысяч нуждающихся в жилье военных, из них 1800 человек получили квартиры. С началом строительства их количество будет неуклонно снижаться.

Известны и другие препоны в получении даже служебного жилья, о которых гости пресс-конференции умолчали. К примеру, молодых офицеров, поступивших на службу в Вооруженные силы, вынуждали писать рапорты о том, что они не нуждаются в жилье. В противном случае они с семьями направлялись в очень отдаленные гарнизоны, условия жизни в которых, мягко говоря, были мало схожи с цивилизованными.

В ответ на вполне справедливый вопрос журналистов о том, почему Минобороны нарушает права офицеров, уволившихся в запас, Болат Джанасаев потряс всех присутствующих, с гордостью объявив об еще одной традиции в сфере нарушений отечественного законодательства:

– В МО принята практика не увольнять с воинской службы военнослужащих, которые не имеют жилья. Отдельные офицеры решили вопрос с увольнением через суд, и мы были обязаны его исполнить. Поэтому квартирный вопрос в армии сегодня стоит остро. Но мы не можем решить его в одночасье, поскольку у Министерства обороны, кроме социальных, есть и другие задачи – обеспечивать боевую готовность страны, обучать офицеров. Мы не сидим сложа руки, а делаем, что в наших силах. Например, в Отарском гарнизоне ввели в эксплуатацию 600 квартир в тех замороженных объектах, которые стояли еще со времен СССР. Есть аналогичные цифры и по другим регионам. В Алматы мы переоборудовали три казармы и сделали из них 97 квартир, переоборудовали гостиницу «Ракета» под жилье и все это отдали военнослужащим. Но, когда распределяли это переоборудованное жилье как временное, военнослужащие наотрез от него отказались – хотели постоянные квартиры.

Аргументы офицеров вполне понятны: до полного разрешения армейских жилищных трудностей еще далеко, а в нашем государстве нет ничего более постоянного, нежели временное.

Сейчас в недрах Минобороны рождается новый законопроект о статусе и социальной защите военнослужащих и их семей, который предусматривает ряд новшеств. Например, участие военных в системе жилищных строительных сбережений. К концу года законопроект должен попасть на рассмотрение в парламент.

Но как жить защитникам Родины здесь и сейчас – даже генералы не знают. 16.09.2008 Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи