Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилой актив/пассив

Приобщить национальные и строительные компании к проведению тендеров при операциях с жильем пытался на днях премьер Карим Масимов. Некоторые из них очень тактично пытались от подобной необходимости уйти.

Приобщить национальные и строительные компании к проведению тендеров при операциях с жильем пытался на днях премьер Карим Масимов. Некоторые из них очень тактично пытались от подобной необходимости уйти.

В правительстве состоялось очередное заседание, посвященное проблемам дольщиков. В этот раз обсуждалась обстановка в столице.

Как сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, до конца текущего года планируется ввести в строй более 600 тысяч квадратных метров жилья. Вместе с уже введенными площадями общий объем за год превысит 1,2 миллиона квадратов.

- В рамках мероприятий по стабилизации ситуации на рынке жилья ведутся работы на незавершенных объектах Астаны, - добавил аким. - Сегодня всего заключено договоров на 40,6 миллиарда тенге, где предполагается выкуп 6140 квартир на 45 объектах незавершенного строительства с участием 6200 дольщиков.
Что касается завершения проблемных объектов, то, по словам Тасмагамбетова, при каждом из них создан жилищно-строительный кооператив. А столичная прокуратура подала 14 исковых заявлений об истребовании незаконченных комплексов в собственность дольщиков.

- Первое решение суда по проблемным объектам было вынесено 8 августа, это жилищный кооператив "Байконур" и ТОО "Массара", остальные решения планируем получить в сентябре, в крайнем случае, в начале октября, - пообещал аким. - И строительно-монтажные работы начнем после того, как получим решения суда и заключим договоры с жилищными кооперативами, которые станут собственниками незавершенных объектов.

После выступления Имангали Тасмагамбетова представители национальных компаний доложили, как они выполняют свою часть президентского поручения, а именно выкупают квартиры для сотрудников. Тут у них с правительством возникло некоторое недопонимание вопроса.

Председатель правления холдинга "Самрук" Канат Бозумбаев сообщил, что изначально компании, входящие в акционерное общество, намеревались приобрести 732 квартиры. После дополнительных совещаний была найдена возможность выкупить дополнительно еще 188 квартир. Это заявление никаких вопросов не вызвало, они появились у премьера позже.

- Нам необходимы протокольные решения правительства по этому поводу, чтобы мы из одного источника покупали, - добавил Бозумбаев. - Нам нужны решения по приобретению работниками жилья на льготных условиях, так как в прошлом году правительство после небезызвестного заседания Совета безопасности отменило все льготы по жилищным вопросам.

Также Канат Бозумбаев попросил разрешения продавать купленные квартиры своим сотрудникам несколько дешевле первоначальной стоимости, что, конечно, отразится на доходах холдинга.

- Сразу хочу вам сказать, что никаких решений о покупке из одного источника не будет, - разочаровал его премьер. - Нужно покупать на открытом тендере в соответствии с правилами корпоративного управления. У кого купите, у того купите.

Вопросы же о льготах премьер пообещал обсудить позже.

О своей готовности выкупить около 140 квартир также заявили "Казына" и около 200 квартир - "Казагро".

Также на заседании премьеру пришлось убеждать в необходимости тендеров и отдельные строительные компании.

- Мы сегодня с банком ТуранАлем решили, если вы поддержите, продать национальным компаниям блоки "А" в комплексе "Гранд Астана" - это 189 квартир, - сообщил генеральный директор корпорации KUAT Олег Нам.

- Участвуйте в тендере, давайте правильную цену, - заметил премьер.

- Мы готовы продать, дом будет введен в декабре, - добавил Нам.

- Продавайте, - живо согласился премьер. - Вон Белович (председатель правления корпорации "Базис-А". - Авт.) уронил цену, вы равняйтесь на него, участвуйте в конкурсе, и мы поддержим вас!

Тут же выяснилась еще одна любопытная деталь. Вице-премьер Умирзак Шукеев сообщил Кариму Масимову, что два подъезда комплекса, которые KUAT хотел продать правительству, принадлежат на самом деле чуть ли не трем компаниям-хозяевам. Прояснение ситуации на столичном рынке жилья продолжается.

15.09.2008

Илья ГУК, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи