Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Загляни в глазницы своих окон

Волна недовольства дольщиков, прокатившаяся по Казахстану, наконец дошла и до Усть-Каменогорска. 25 семей, вложивших свои кровные в строительство нового дома, могут остаться не только без денег, но и без уже имеющегося жилья.

Волна недовольства дольщиков, прокатившаяся по Казахстану, наконец дошла и до Усть-Каменогорска. 25 семей, вложивших свои кровные в строительство нового дома, могут остаться не только без денег, но и без уже имеющегося жилья.

– Ситуация у нас просто ужасная, – говорит Сергей, дольщик. – Мы оплатили строительство на 100%. Для этого заложили свою двухкомнатную квартиру, взяли ипотеку на 15 лет. Что теперь? Как моей молодой семье справляться с таким долгом, а главное – зачем и за что платить все эти годы?

Вместе с Сергеем этими вопросами теперь задаются еще 24 семьи, оплатившие строительство «своих будущих квартир» в доме по улице Красина, 8/1. А людям всего-то только хотелось улучшить жилищные условия или наконец-то приобрести собственный угол. Теперь же они растерянно стоят возле высокого забора замершей на уровне 6 этажа двухподъездной девятиэтажки.

– Остается только смотреть на окна, – говорят наперебой женщины, собравшиеся здесь. – Вон там, на четвертом этаже моя квартира, рядом – соседей, –кивает она на молодую девушку с ребенком на руках.

– А моя на седьмом, ее еще не по-строили, – горько шутит другая.

– По договору после нового года мы должны были справить новоселье…

Теперь уже точно не справят. Новостройка больше тянет на долгострой, оставшийся с советских времен: чернеют глазницы окон, строительная площадка за высоким забором заросла травой. Хотя на объекте имеется сторож, который, кстати, с недавних пор никого сюда не пускает.

История же всех этих дольщиков началась почти два года назад. Когда, увидев рекламную кампанию о том, что в престижном районе города – Тополиной роще – ТОО «Amazon Construction» начинает строительство нового дома, они решили принять участие. Если и были какие-то сомнения по поводу неизвестного застройщика – компании с несколько экзотическим для нашего слуха названием, то они исчезли, когда выяснилось, что генподрядчиком строительства станет уже зарекомендовавшее себя в городе ТОО «ЮКО». Опять же это было очень удобно: из окон своего сегодняшнего дома, во дворе которого возводится твой будущий, можно наблюдать за строительством. Просто идеальный вариант, когда устраивает район, соседи, под боком находятся гаражи, садики и тебе никуда не хочется переезжать. В течение апреля-июля 2007 года строительство дома шло быстро. Этажи, поднимающиеся один за другим, радовали глаз. Но в августе 2007 года дом замер, а бригады строителей были сняты с объекта. Через две недели после этого произвели и демонтаж башенного крана. Никаких вразумительных объяснений долевым застройщикам никто не дал. Ссылаясь на независящие от компании обстоятельства, банковский кризис, в офисе «Amazon Construction» обещали возобновить строительство в апреле, потом в августе. Дольщики посочувствовали (что делать, всем сейчас тяжело!), «вошли в положение» и терпеливо ждали.

Эффектом взорвавшейся бомбы стало случайно увиденное объявление в местной газете, из которого выяснилось, что буквально через пару дней недостроенный объект пойдет с молотка. Дабы вернуть долги народному банку, дом

выставляется на торги.

– Только представьте: будет продан дом, за строительство части которого я заплатила 48,2 миллиона тенге, – говорит Людмила Григорьевна, – кроме меня полная предоплата была внесена еще 24 долевыми участниками строительства. Самое ужасное, что стоимость продажи дома банком заявлена без учета интересов дольщиков – всего 97,6 миллиона тенге. А что с нашими деньгами? Понимаете, в мирное время мы просто так лишились всего.

– Самое «забавное» в этой истории то, что, когда я обратился в ТОО с просьбой расторгнуть наш договор, по условиям которого я могу это сделать, потеряв 5% от суммы, мне ответили: «Извините, мы ваши 5 миллионов выплатить сейчас не можем, просим отнестись с пониманием». – Анекдот просто! – говорит Сергей. – Я прошел по всем инстанциям: был в областной прокуратуре, финполиции, акимате, даже в партии «Нур Отан» – никакой реакции. Везде отмахиваются: помочь не можем, это гражданско-правовые отношения, подавайте в суд. А ведь буквально завтра пойдет с молотка единственная надежда на возврат наших денег! К кому еще, как не к властям и правоохранительным органам, мы должны обращаться в этом случае?

Впрочем, бездействовать ни Сергей, ни его коллеги по несчастью не собираются, они подали в суд на ТОО. Но и здесь их ждало еще одно разочарование.

– Мой адвокат накануне проверил, какое имущество имеется за этим ТОО, оказалось – никакого, – грустно улыбается Сергей. – Мы сделали запросы в БТИ, юстицию, ГАИ – пусто. Кроме этого недостроенного дома за фирмой больше ничего нет. Складывается ощущение, что они не только готовятся к нашему противостоянию, а, скорее всего, были сразу готовы, изначально.

Кстати, генподрядчик строительства ТОО «ЮКО» тоже подавало в суд на застройщика с целью возмещения невыплаченных сумм в размере 15 миллионов тенге. Иск судом был удовлетворен, вот только денег пока в «ЮКО» не видели.

Усть-каменогорские дольщики все-таки не теряют надежду на поддержку властей, им очень хочется верить, что их не оставят в трудной ситуации – найдут возможность достроить дом или в крайнем случае вернут деньги.

Достаточно оказать помощь 25 семьям – и в Восточном Казахстане не будет проблемы обманутых дольщиков.

15.09.2008

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи