Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Покупайте землю, ее больше не производят

У нашей бабушки дом на станции Сороковой, и при нем 23 сотки земли. Он был построен в 1958 году. На дом были все документы, датированные теми годами. Когда дедушка умер, мы стали переоформлять документы.

Главное – вовремя и без ошибок.

Нина Дементьева:

— У нашей бабушки дом на станции Сороковой, и при нем 23 сотки земли. Он был построен в 1958 году. На дом были все документы, датированные теми годами. Когда дедушка умер, мы стали переоформлять документы. Выяснилось, что они оформлены неправильно и дом не зарегистрирован в БТИ. Мы прошли легализацию, однако нам оформили в собственность только 10 соток земли.

— Соберите все документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, мы напишем вам направление в Департамент архитектуры и градостроительства…

— Нам сказали — даже не пытайтесь, вам никто не даст разрешение, потому что это зона реконструкции. Максимум — это аренда.

— Вот это я и хотел объяснить. Вы, оказывается, уже прошли этот путь. Вы получили заключение из архитектуры? Какие данные в нем указаны?

— В новом техпас-порте указаны 23 сотки, просто акт на землю нам дали на 10 соток, а остальное попадает под зону реконструкции.

— Это законный документ…

— Значит, не важно то, что мы 50 лет владели этой землей?

— Если вы не согласны с заключением, вы можете оспорить его в судебном порядке.

Владелица дачного участка:

— С какого года ввели аренду дачных земельных участков?

— С 2004 года. — В апреле 2003 года я подала документы на оформление дачного участка. И в 2005 году мне выдали документы об аренде.

— Сразу об аренде или сначала дали отказ? По всем 785 участкам, которые находились тогда на рассмотрении по предоставлению права собственности, комиссией было вынесено решение об отказе предоставления права частной собственности. Только после этого вам предложили оформить аренду.

— Но я-то сдавала документы в 2003 году в апреле! Это единственное, что у меня было! Я не знаю, как там выбирали, но одному выдали нормальные документы, другому — документы об аренде. Я подала в суд, но и там мне ответили отказом. Я воспитываю двоих детей, один из которых круглая сирота, мы живем в однокомнатной квартире. Сегодня дача идет под снос и я остаюсь без ничего.

— Вопрос о предоставлении права частной собственности или землепользования в любом случае рассматривает не наша организация, а специальная комиссия. Если сегодня возобновить ваше заявление, то рассматривать его снова будет комиссия.

— Пожалуйста, помогите, куда мне обратиться?

— Вы уже обращались в суд, и суд вынес решение. И вам предложили право землепользователя — аренду.

— Но сносчики по таким документам мне не хотят ничего выплачивать. Соседи получают по 20 тысяч, а я — ничего.

— Вам должны выплатить компенсацию не за выкуп земельного участка, а за строения, насаждения…

— Но это вообще законно, что я подала документы в 2003-м, а отказ пришел только в 2005-м?

— Вам выдали все официальные документы, к тому же в 2003 году, если вы помните, действовал мораторий.

Константин Иванович:

— У меня пристройка к гаражу в «Южном», по документам ее не существует. Нас все грозились снести, поэтому и на легализацию я не подавал, и как-то иначе узаконить ее не пытался. Сейчас все затихло, можно ли каким-нибудь образом в документах на гараж и на землю отразить ее существование?

— Да, вам необходимо узаконить пристройку. Для этого нужно обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства. Только после этого можно оформлять земельный участок.

— А стоит ли пытаться?

— Всегда стоит пытаться. Все, что незаконно и не соответствует современному законодательству, необходимо оформить и привести в соответствие. Сегодня до вашей пристройки у земельной инспекции руки не доходят, а завтра вас могут оштрафовать. Придут к вам с вопросом: на каком основании вы возвели это строение, как вы докажете, что это не вы его строили и закон не нарушали? Даже если в Департаменте архитектуры вам дадут отказ, то хотя бы его вы сможете предъявить проверяющим органам.

— О таком повороте событий я даже и не думал…

Сакен Калиев: — Я купил гараж в кооперативе «Южный», подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить документы?

— Для этого вам необходимо обратиться в ДГП «АстанагорНПЦзем» по адресу: Астана, ул. Желтоксан, 25, отдел приема и выдачи документов, и сдать необходимые документы, окна с 3-го по 9-е. Дополнительно следует отметить, что по всем интересующим вас вопросам можно обратиться на e-mail: Ast_21@aisgzk.kz, а узнать, на какой стадии находится оформление документов, можно на сайте: www.aisgzk.kz. Также вы можете позвонить по телефонам: 32-16-32, 32-41-95, 32-08-55, 32-68-71, 32-19-67, факс 32-08-53.

— Какие документы нужно сдавать?

— Вам необходимо принести и сдать копию договора купли-продажи гаража, справку из гаражного кооператива, а также копию вашего удостоверения личности и РНН. Оригинал договора купли-продажи нужно предоставить специалисту для сверки его с копией.

— А какой у вас график работы?

— С понедельника по пятницу мы принимаем документы с 9.00 до 18.30, в субботу — с 9.00 до 13.00.

— В какие сроки изготавливаются документы?

— Согласно приказу Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 10 августа 2006 за № 100-п, срок изготовления идентификационных документов — до одного месяца с момента поступления полного пакета документов.

Тахир, индивидуальный предприниматель:

— У меня на праве аренды есть магазин, я хочу оформить право собственности на земельный участок под магазин, что для этого мне нужно сделать?

— Для этого вы должны написать заявление на имя акима города, параллельно нужно сдать в наше предприятие копии всех имеющихся у вас правоустанавливающих документов, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, копию удостоверения личности и РНН.

— Хорошо, а дальше?

— Далее на основании вашего заявления будет разработан землеустроительный проект по оформлению прав на земельный участок и направлен на рассмотрение земельной комиссии при акимате города. Если комиссия даст положительное заключение, то уполномоченный орган (ГУ «Управление земельных отношений») подготовит выписку из постановления и направит ее к нам на изготовление акта на право собственности под магазин.

— А можно у вас заказать землеустроительный проект?

— Наше предприятие занимается производством землеустроительных и земельно-кадастровых работ по оформлению прав на земельные участки для целей эксплуатации жилых домов, садоводства, гаражей и объектов промышленно-гражданского назначения, поэтому мы можем разработать для вас землеустроительный проект и направить его на рассмотрение земельной комиссии.

Алмагуль Тлеуова:

— Скажите, пожалуйста, что такое кадастровая оценочная стоимость и для чего она нужна?

— Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка — это расчетная стоимость земельного участка, применяемая государством при продаже, передаче в частную собственность или при оформлении права аренды земельного участка. Определяется на основе базовых ставок платы за земельные участки и поправочных (повышающих или понижающих) коэффициентов к ним. — А кто определяет кадастровую стоимость земель? — Согласно ст. 10 Земельного кодекса Республики Казахстан, кадастровую оценочную стоимость определяет специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр. В Астане это наше предприятие, ДГП «АстанагорНПЦзем». — Как она применяется в Астане и чему равна базовая ставка?

— Согласно Постановлениям Правительства РК от 2 сентября 2003 года № 890 и от 29 мая 2008 года № 512, базовая ставка по Астане сегодня равна 3400 тенге за 1 кв. м. В 2007 году нами была разработана схема ценового зонирования территории Астаны, которая была утверждена решением маслихата Астаны 9 февраля 2007 года под № 344/43-III. Согласно этой схеме, город разделен на 7 ценовых зон. Кадастровая стоимость конкретного земельного участка определяется с выездом специалиста на земельный участок. При выезде специалист уточняет рентообразующие факторы (инженерные коммуникации, благоустройство территории), влияющие на стоимость земельного участка. После выезда специалист по электронной карте города определяет, к какой ценовой зоне относится земельный участок, подготавливает расчет поправочного коэффициента, который применяется к базовой ставке.

— А какова максимальная базовая ставка?

— Максимальная базовая ставка с учетом поправочного коэффициента составляет 6800 тенге за 1 кв. м.

В очереди за мечтой

Хайдар Алишев:

— Каков порядок получения участков для индивидуального жилищного строительства и дачных участков в Астане?

— Правила предоставления земельных участков для ИЖС были утверждены постановлением Правительства от 1 августа 2006 года. Согласно этому постановлению, вам необходимо написать заявление на имя акима. Это касается и дачных участков, и участков для ИЖС. Уполномоченный орган поставит вас на очередь. После этого местным исполнительным органом будет осуществляться подготовка площадок для ИЖС. Выделение участков будет осуществляться при наличии готовых площадок. Поэтому, если вы еще не стоите в очереди, вам нужно написать заявление, встать в очередь.

Гаухар Смагулова:

— Я подавала заявление на земельный участок в акимат, и мне присвоили номер очереди. Какова дальнейшая судьба этих заявлений и что делать?

— Согласно постановлению правительства РК, принятому 1 августа 2006 года, были определены правила предоставления земельных участков под ИЖС. В связи с чем вам был присвоен порядковый номер очереди. Далее предоставление участков будет осуществлять местный исполнительный орган, согласно генеральному плану. О начале распределения земельных участков будет сообщено через СМИ, да и сам процесс, думаю, будет широко освещаться средствами массовой информации.

Семья Кузнецовых:

— У нас семья из четырех человек. Когда акимат выставил ящики для приема заявлений на получение земельных участков, мы все подали их в один день. Когда пошли выяснять, у нас оказалась разница в очереди — больше тысячи человек. Почему так получилось?

— В то время множество людей практически одновременно подали заявления. В ящиках скапливалось до двух тысяч заявлений в день. Потом при разработке компьютер определил очередность, и информация сразу же была выложена в Интернете.

Гульмира Мадиева:

— Я подавала заявление в 2003 году на получение земельного участка. Мне пришел отказ. Сейчас можно рассмотреть мое заявление повторно?

— Повторного рассмотрения не будет. Вам нужно заново обратиться в местный исполнительный орган.

Инициативный дачник:

— В каком районе города будут выделяться дачные участки?

— Дачные участки в черте города генеральным планом не предусмотрены. Они могут предоставляться только в Коянды. — У меня есть предложение. Мне кажется, очень хорошо было бы создать дачные массивы по Карагандинской трассе, в районе поселков Нура, Энтузиаст…

— Эти участки находятся за пределами Астаны и, соответственно, вне юрисдикции города. Вам нужно обратиться в местный исполнительный орган того района с просьбой о предоставлении дачного участка. Они рассмотрят этот вопрос и дадут вам ответ. Начикуль Болжанова:

— Мы в Талапкере построили дом у речки. Правда ли, что наши земли отдают городу, или мы так и останемся в Акмолинской области? — По административному делению вы относитесь к Целиноградскому району Акмолинской области, районным центром которого является село Малиновка.

— А нас точно не планируют отдавать городу? А то света нет, воды нет, дороги тоже нет, все разбито там…

— Пока никаких официальных документов на этот счет нет, намерений расширения черты города тоже нет. Единственное, что могу вам сказать, что Указом Президента Республики Казахстан от 5 августа 2008 года за № 637 за счет передачи части площадей Алматинского и Сарыаркинского районов создан новый административный район — Есильский, общей площадью 31,2 тыс. га. — Не придется ли менять документы на землю тем, чьи участки оказались на территории нового Есильского района?

— Старые документы будут иметь полную юридическую силу. Новые документы будут выдаваться при переоформлении.

12.09.2008

Сергей Моисеев, www.info-tses.kz

kn.kz
>
Статьи