Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строить без иждивенческого настроя

Изрядную порцию критики в свой адрес получили руководители алматинских компаний-застройщиков на прошедшем во вторник заседании в акимате города с участием Премьер-Министра Карима Масимова.

Изрядную порцию критики в свой адрес получили руководители алматинских компаний-застройщиков на прошедшем во вторник заседании в акимате города с участием Премьер-Министра Карима Масимова. Глава Правительства дал им две недели для принятия окончательного решения по незавершенным объектам долевого строительства.

Всего на поддержку долевого строительства в Алматы Правительство выделяет 167,2 миллиарда тенге, из которых более 14 миллиардов застройщики уже получили. Однако руководители строительных компаний вновь просят помощи у государства. Глава Кабмина назвал их настроения иждивенческими. Свою ложку дегтя добавили финансисты — по их словам, ожидавшийся конструктивный диалог между банками и строительными компаниями не достигнут. К примеру, глава БТА Банка Роман Солодченко сообщил, что банк создал две проектные компании для завершения объектов «Куата», но до сих пор не решен вопрос перевода на них активов строительной корпорации. Более того, по итогам проверки, инициированной банкирами, выяснилось, что значительная часть бюджетных денег, выделенных фондом «Казына», использована не по назначению.

— Мы исчерпали все имеющиеся средства для решения задач и по тем объектам, которые у нас есть с «Куатом», подаем иски в суд, — заявил Р. Солодченко.

В продолжение темы К. Масимов заострил внимание участников встречи на одном очень важном аспекте: в условиях рыночной экономики ни Правительство, ни акиматы не обязаны заниматься решением проблем в строительном секторе.

— Это рынок, — подчеркнул Премьер. — В идеале мы не должны решать возникшие проблемы. Это добрая воля Главы государства, он дал соответствующее поручение акиматам, Правительству, институтам развития, и мы вошли в этот процесс.

Совсем недавно Глава государства дал поручение о создании Фонда стабилизационных активов. Правительство совместно с заинтересованными структурами уже занимается этим вопросом. До конца года фонд будет создан и капитализирован, будут привлечены иностранные финансовые институты для того, чтобы использовать лучшие принципы мировой практики.

По итогам совещания К. Масимов дал две недели для принятия одного из предложенных им вариантов выхода из создавшейся ситуации. Первый: компании сегментируют свои проекты (передают банкам), банки их достраивают и несут ответственность. Второй вариант: если компания не хочет сегментироваться, с банками не работает, то попадает в список проблемных застройщиков, а Правительство берет на себя ответственность за дольщиков.

— В этом случае пусть банки подают на компанию в суд, ответственных лиц, не решивших проблем, мы отправим туда, куда положено. Уговаривать никого не собираемся, — категорично заявил Премьер-Министр, добавив, что дольщики не пострадают. — Пострадать могут строительные компании, банки. Но мы готовы помочь на тех условиях, которые озвучены, а вам нужно помнить, что бюджетные деньги принадлежат всему народу Казахстана и такая специфическая помощь должна быть возвратной.

В тот же день Карим Масимов посетил ряд спортивных объектов Асиады-2011. Глава Кабмина вместе с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым и министром туризма и спорта Темирханом Досмуханбетовым ознакомился с состоянием, ходом строительства и проектами реконструкции Дворца спорта имени Балуана Шолака, Международного комплекса лыжных трамплинов, высокогорного катка «Медео» и горнолыжного комплекса «Шымбулак».

Как рассказал на выездном совещании директор Дворца спорта Юрий Захарин, спортивное сооружение, которому уже более 40 лет, и физически, и морально устарело. Здесь по проекту будет изменено все, а также расширится на 1 000 мест зрительный зал, откроются новые спортивные залы для проведения учебно-тренировочного процесса.

Премьер-Министр ознакомился и с проектом реконструкции высокогорного катка «Медео». Общая его стоимость составляет 14,5 миллиарда тенге. Во время Азиатских Игр каток будет задействован и для проведения соревнований по хоккею с мячом, кроме того, там планируется провести церемонию закрытия.

— Асиада — это не только спортивное состязание, это важное мероприятие, которое имеет политическое значение для всей страны, — подчеркнул К. Масимов, беседуя с журналистами на Шымбулаке. — Мы видим, какой большой импульс дала Олимпиада в Китае для развития страны, ее столицы Пекина и развития спорта в КНР. Я думаю, что те решения, которые приняты Президентом, то направление, которое задано, должно быть в течение предстоящих двух с половиной лет исполнено. Каждый объект, вся инфраструктура в целом должна находиться под постоянным контролем тех, кто несет персональную ответственность за тот или иной участок работы.

Между тем Премьер-Министр выразил озабоченность недостаточными темпами работ. В конце сентября — начале октября предполагается провести комиссию в Астане сразу по всем объектам Асиады.

11.09.2008

Асет КАЛЫМОВ, Наталья ВАЛУЙСКАЯ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи