Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммунальные войны

Вчера в Караганде была ограничена подача питьевой воды на 80 процентов. Неожиданностью это коммунальное неудобство не стало: оптовый поставщик воды – Республиканское государственное предприятие «Канал имени Каныша Сатпаева».

Заложниками денежно-долговых споров оптового поставщика воды с розничным стали карагандинцы.

Вчера в Караганде была ограничена подача питьевой воды на 80 процентов. Неожиданностью это коммунальное неудобство не стало: оптовый поставщик воды – Республиканское государственное предприятие «Канал имени Каныша Сатпаева» – заранее предупредил все органы власти о намерении ограничить подачу воды в Караганду. Как требует законодательство, руководство РГП «Канал имени К. Сатпаева» за три дня уведомило в первую очередь своего должника – ТОО «Караганды Су», акиматы Карагандинской области и города, областную прокуратуру, управление госсанэпиднадзора, департамент по ЧС и департамент Комитета нацбезопасности.

Восьмого сентября в 00.00 вода стала поступать в квартиры горожан тонкой струйкой. Исполнительная власть запаниковала, ведь заложниками денежных споров двух поставщиков воды стали рядовые карагандинцы. Вчера заместитель акима области Ерлан Исекешев посадил за стол переговоров руководство канала и представителей ТОО «Караганды Су». Долгие переговоры дали результат – достигнута договоренность, что задолженность ТОО «Караганды Су» перед каналом будет погашена не позднее 12 сентября. Правда, не весь долг в размере 524 млн тенге, а только 65 млн тенге по заработной плате. Частная компания убедила администрацию канала не ограничивать подачу воды в Караганду, пообещав очень скоро выплатить всю задолженность.

– Не верим! Но до 12 сентября подождем, – сказала председатель профсоюза работников канала имени Сатпаева Галина Гевелько. – Мы понимаем, что заложниками наших конфликтов стали горожане, но других способов напомнить о себе и быть услышанными у нас нет. Фирма «Караганды Су» берет у нас воду, мы ради этого работаем, стараемся обеспечить компанию бесперебойным водоснабжением, а оплаты за продукцию не видим. И так уже несколько лет. Компания оплачивает только текущий долг, а задолженность за последние несколько лет гасить не торопится.

Два месяца назад работники канала восстали и пригрозили перекрыть все краны, оставив Караганду без воды. Тогда в зале областного акимата собрались все стороны – представители РГП «Канал имени К. Сатпаева», ТОО «Караганды Су» и нейтральное лицо – первый заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Нуртай Каменов. Но монополист заявил, что своими силами отдать полмиллиарда не сможет, и попросил помощи у государства. Чиновники помогли, пообещав выделить из казны 265 млн тенге. Власти заверили директора канала, что со дня на день эта сумма поступит на банковский счет. Но обещанных денег канал не увидел.

– Никаких денег на счет канала ни тогда, ни на данный час не поступило, – сообщила преседатель профсоюза работников РГП «Канал имени К. Сатпаева» Галина Гевелько. – Обещания так и остались обещаниями.

Вчерашняя акция протеста в виде ограничения подачи воды в город тут же возымела результат. Теперь назначена новая дата расчета по долгам – 12 сентября.

– Поймите, мы не спекулируем положением, требуя своих денег за счет создаваемых горожанам неудобств, – сообщили в администрации канала. – Мы не можем рассчитаться с транспортировщиками электроэнергии ТОО «КРЭК», ТОО «Жарык», АО «KEGOK». Наш долг перед ними составляет 171,3 млн тенге. Мы не имеем возможности в полном объеме закупать и транспортировать электроэнергию на насосные станции для прокачки воды. В связи с задолженностью ТОО «КРЭК» ввело на канале ограничения и обесточило насосные станции, лишив возможности вести не только закачку воды в Туздинском водохранилище, но и проводить планово-ремонтные работы энергетического и насосно-силового оборудования канала, необходимые для подготовки к зимнему периоду. Как следствие все это затрудняет производственно-хозяйственную деятельность канала.

Еще одна тревожная ситуация – уровень воды в гидроузлах канала ниже критического и дефицит составляет 137,65 млн кубометров. Уровень воды в Туздинском водохранилище на 1,4 метра ниже нормального подпорного горизонта при средней глубине водохранилища 1,8 метра, что грозит использованием воды водохранилища из придонных, то есть глинистых слоев для подачи в Караганду. Есть большая вероятность ухудшения качества воды как по цветности, запаху, так и по химико-биологическим показателям.

Руководство канала утверждает, что имеющийся на сегодняшний день объем воды в Туздинском водохранилище обеспечит подачу качественной воды в Караганду только до 12 сентября. Поэтому, если ТОО «Караганды Су» не поторопится погасить задолженность перед каналом, тот, в свою очередь, не сможет рассчитаться с энергетиками, которые не смогут включить насосы для прокачки воды. А подавать, пусть даже бесплатно, глинистую воду в водозаборные сооружения ТОО «Караганды Су» – значит засорить трубы, технику и создать критическую ситуацию в Караганде и на канале.

09.09.2008

Айнур БАЛАКЕШОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи