Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кредиты для маленьких

Государство поддержит на плаву микробизнес, выделив микрокредитным организациям (МКО) деньги через фонд «Даму». Отдельные аналитики положительно восприняли инициативу правительства, надеясь, что это позволит демонополизировать банковский сегмент.

Государство поддержит на плаву микробизнес, выделив микрокредитным организациям (МКО) деньги через фонд «Даму». Отдельные аналитики положительно восприняли инициативу правительства, надеясь, что это позволит демонополизировать банковский сегмент.

Финансовую господдержку МКО будут получать в течение ближайших 5 лет (с 2008 по 2012 год) через фонд «Даму», который приступил к реализации программы кредитования МКО на конкурсной основе. В рамках этой программы из собственных средств «Даму» и республиканского бюджета будет выделено 26,1 млрд. тенге, из которых 5,1 млрд. тенге планируется потратить в текущем году.

Как рассказал вчера на пресс-конференции зампредседателя правления «Даму» Мурат Иманкулов, в конкурсе приняли участие 67 МКО, общая запрашиваемая ими сумма превысила 5 млн. тенге. По результатам конкурса было выбрано 43 МКО с общим объемом кредитования чуть более 4 млн. тенге. Из-за несоответствия обязательным требованиям из конкурса выбыли 22 МКО. «Кредиты выдаются по ставке, привязанной к ставке рефинансирования Нацбанка, – 10,5%. Максимальная сумма составляет 120 тыс. МРП, или 120 млн. тенге. Что касается конечного заемщика, то, согласно статистике, на одного заемщика выделяется 180-200 тыс. тенге», – сообщил он.

Председатель совета директоров Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана Шалкар Жусупов в ходе отчетной пресс-конференции отметил, что проблема с ликвидностью в банках отразилась и на микрокредитном секторе. Основная масса МКО финансировалась в банках, которые после коррекции ужесточили требования к кредитным организациям. «МКО в свою очередь также вынуждены ужесточать требования к своим заемщикам, и их процентные ставки выросли на 2-3% (год назад средняя ставка МКО составляла около 36%. – «&»). Поскольку не все банки охотно идут на сотрудничество, появилась идея поддержать МКО за счет госресурсов. Согласно статистике, на небанковский рынок, в том числе на МКО, приходится 2-3% от всего кредитного портфеля страны», – пояснил он.

Как рассказал «&» председатель правления Кредитного товарищества «Алматы Кредит» Арман Касым, после коррекции на финансовом рынке спрос на кредиты МКО вырос, но при этом сами микрокредитные компании столкнулись с проблемой нехватки ресурсов. «Кредитные организации не закрывают существующий дефицит. Во-первых, МКО недавно начали работать на рынке, рынок очень молодой, и требовать немедленных успехов не приходится, необходимо время. Во-вторых, у казахстанских МКО ограниченные источники фондирования, у них нет других источников, кроме средств учредителей и кредитного банка. Сегодня банки не очень активны в своей кредитной деятельности, особенно в отношении МКО, которые считаются высокорискованными. А МКО самостоятельно не могут охватить весь существующий спрос», – говорит г-н Касым. Поэтому, считает он, «Даму» является альтернативным источником фондирования для МКО. Однако подобная господдержка, подчеркивает собеседник, должна быть не бесконечной, ее следует уложить в строго определенные сроки. «Должна быть четкая стратегия того, под какие условия и на какой срок выделяется финансирование. В результате рынок получает определенное количество стабильно действующих МКО, после чего господдержка прекращается», – резюмирует г-н Касым.

Сторонние участники рынка оценивают идею господдержки МКО весьма положительно. Так, зампредседателя ИК Unicorn IFC Екатерина Карцева считает, что необходимо повышать количество финансовых посредников на рынке для демонополизации банковского сегмента. «Банки не всегда могут прокредитовать малый бизнес, поскольку им невыгодно выдавать небольшие суммы. В этом случае население может обратиться к услугам МКО. Это, в свою очередь, позволит решить некоторые вопросы, накопившиеся в экономике Казахстана», – отметила г-жа Карцева в беседе с «&».

09.09.08

Айнура Каргалинова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи