Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зона особого действия

В ближайшие три года власти намерены подвести коммуникации ко всем действующим в стране специальным экономическим зонам (СЭЗ), деятельность которых позволит привлечь новых инвесторов. Что касается создания новых зон, то глава Кабмина призывает пока подождать с этими инициативами, чтобы не распылять бюджетные средства.

В ближайшие три года власти намерены подвести коммуникации ко всем действующим в стране специальным экономическим зонам (СЭЗ), деятельность которых позволит привлечь новых инвесторов. Что касается создания новых зон, то глава Кабмина призывает пока подождать с этими инициативами, чтобы не распылять бюджетные средства.

Проект превзошел ожидания

Первая специальная экономическая зона «Астана — новый город» в столице появилась в 2002 году. Своим бурным ростом город, в который привлекалось все больше инвесторов, во многом был обязан деятельности СЭЗ. Первоначально территория специальной площадки, на которой были созданы наиболее благоприятные условия для новых партнеров, составляла 1052 гектара. Путем создания СЭЗ организаторы планировали привлечь до 238 миллиардов тенге.

Однако проект превзошел все ожидания. По итогам прошлого года, территория экономической зоны была увеличена в пять раз, составив 5440,4 гектара. Во многом это стало возможным благодаря объединению СЭЗ с индустриальным парком Астаны.

Сумма притянутых инвестиций в 3,5 раза больше запланированных изначально. С момента образования руководством зоны «Астана — новый город» привлечено 857 миллиардов тенге, из них на данный момент освоено 540,2 миллиарда. Все это стало причиной продления срока функционирования специальной экономической зоны до 2010 года.

Всего на территории СЭЗ зарегистрировано 239 объектов, из которых 122 уже введены в эксплуатацию, на 117 строительных площадках работы продолжаются. Здесь возводятся жилые и производственные здания, объекты социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры и, наконец, проекты, которые обещают пополнить число достопримечательностей столицы. Среди них — крытый стадион, республиканский велотрек, культурно-развлекательный комплекс «Керуен», конно-спортивный комплекс, научно-образовательный комплекс «Новый университет», в котором обучение будет вестись на уровне мировых стандартов, и здание «Абу Даби Плаза Астана», которое претендует на титул самого высотного сооружения страны.

Льготный режим оправдан?

Инвесторы, действующие на территории СЭЗ, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость от оборотов по реализации товаров, работ и услуг для целей строительства. Кроме того, застройщики не уплачивают земельный налог. Здесь действует и режим свободной таможенной зоны — иностранный товар освобожден от уплаты таможенных пошлин и налогов, за исключением акциза на импортируемую продукцию. Но самое главное — строительным компаниям, действующим на территории СЭЗ, не приходится тратиться на строительство инженерных коммуникаций. Все это осуществляется на бюджетные деньги.

Как результат, себестоимость строительства на территории СЭЗ на 13-20 процентов ниже рыночной.

Если в Астане деятельность специальной зоны сконцентрирована на строительстве, то в южном регионе страны функционирует СЭЗ «Онтустик», призванная стать основой текстильного кластера. Она была создана три года назад, и уже сегодня на ее территории строится пять фабрик по производству пряжи и хлопковой целлюлозы. По словам заместителя директора СЭЗ «Онтустик» Нармухана Сарыбаева, необходимые коммуникации, строительство которых осуществляется на средства, выделенные из республиканского бюджета, появятся до конца 2009 года. «Полномасштабное привлечение инвесторов и строительство предприятий будет вестись до 2012 года», — сообщил Нармухан Сарыбаев.

Пять фабрик, запуск которых планируется осуществить уже в 2009 году, обеспечат рабочими местами около трех тысяч человек. По прогнозам специалистов, всего на территории «Онтустик» будет возведено не менее 15 предприятий.

Ситуацию может изменить Налоговый кодекс

В начале августа Премьер-министр страны Карим Масимов посетил СЭЗ «Парк информационных технологий (ПИТ) «Alatau IT City», расположенную в поселке Алатау Медеуского района Алматы. Данная экономическая зона, созданная в августе 2003 года, занимает территорию 342,9 гектара. По словам директора СЭЗ Еркина Хусаинова, главной проблемой, с которой они столкнулись, — нехватка энергетических мощностей.

— На сегодняшний момент не хватает 2,2 МВт для того, чтобы запустить завод Glotur по производству жидкокристаллических мониторов и телевизоров. Этот вопрос решен — рядом с подстанцией ПИТа предполагается строительство двух трансформаторов по 16 МВт, — отметил Еркин Хусаинов.

В ближайшие три года ПИТу для осуществления своей деятельности потребуется не менее 8 МВт энергии. Для этих целей будут построены две подстанции, на что потребуется около 16 миллиардов тенге. Представители СЭЗ отметили, что эти средства заложены в проекте развития ПИТа до 2011 года.

В общей сложности для развития всей инфраструктуры на территории специальной экономической зоны из бюджета планируется выделить 33,7 миллиарда тенге. Глава Кабмина заявил, что все вопросы по обеспечению инфраструктуры ПИТа «Alatau IT City» будут решены.

— Давайте эти точки, обозначенные нами, обустроим как следует до конца здесь, в Хоргосе, Астане, Мангистау и так далее, предусмотрим средства в новом трехлетнем бюджетном плане. И давайте так договоримся: пока с новыми инициативами в дальнейшем притормозим, — отметил Карим Масимов.

Кроме того, Премьер сообщил, что льготы, действующие на территории СЭЗ, необходимо свести к минимуму.

— Каждая льгота вызывает за собой администрирование, и неизвестно, что для государства лучше или хуже, — подчеркнул Премьер. — Если мы даем льготу — рядом мы ставим надзирающий орган, который проверяет, как эта льгота используется. Потом следим, как эти проверяющие проверяют, правильно ли льгота выдается или нет.

В подробностях этот вопрос будет обсужден на рабочих группах в Парламенте, когда на рассмотрение депутатов будет представлен проект нового Налогового кодекса.

Высота «Абу Даби Плаза Астана» будет превышать 380 метров. Здание будет занимать площадь, которая по объему сопоставима с масштабами целого микрорайона «Самал» в столице. Автором чудо-комплекса является английский архитектор сэр Норманн Фостер. Комплекс включает в себя несколько башен разной величины. Самая высокая из них взметнется на высоту 382 метра, это 88 этажей. Возводить объект будут арабские инвесторы.

Торгово-административный гостиничный комплекс будет включать две гостиницы – на 250 и 150 мест, 450 квартир среднего и высшего класса, галерею розничной торговли, супермаркеты, офисные и торговые помещения площадью не менее 80 тысяч квадратных метров, а также парковку, рассчитанную на пять тысяч автомобилей. Общая площадь проекта составляет 550 тысяч квадратных метров. Еще одна особенность «Абу Даби Плаза Астана» заключается в том, что тепло в здание будет подаваться нетрадиционно – привычное всем центральное отопление заменят солнечные батареи. В каждой комнате мега-проекта будет установлено специальное стекло, призванное аккумулировать солнечные лучи.

09.09.2008

ГУЛЬБАХЫТ ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи