Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долги неоплатные

Местная сбытовая энергокомпания при содействии судисполнителей выставляет на аукцион жилье нескольких должников за электроэнергию и тепло. Один из потребителей уже практически погасил долг, остальные пока не торопятся.

Шестеро жителей Павлодара могут потерять свои квартиры из-за долгов по коммунальным услугам.

Местная сбытовая энергокомпания при содействии судисполнителей выставляет на аукцион жилье нескольких должников за электроэнергию и тепло. Один из потребителей уже практически погасил долг, остальные пока не торопятся. Хотя прецеденты уже были – в прошлом году с торгов была продана квартира павлодарца, который задолжал энергетикам 500 тысяч тенге. После аукциона из вырученной суммы погасили долг, оставшиеся деньги возвращены владельцу жилья. Сдача была несравнима с нынешними ценами на жилье, поэтому на нее купить новую квартиру будет практически невозможно.

Всего же жители региона должны “Энергоцентру” около 1,8 миллиарда тенге. Причем в должниках ходят и малоимущие граждане, и бизнесмены.

Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар

Такса за “откос”

В Махтааральском районе южноказахстанские чекисты с поличным задержали 43-летнего полковника, начальника местного отдела

по делам обороны.

Как утверждается, военком брал деньги с военнообязанных лиц призывного возраста за предоставление им временного военного билета. Такса за “откос” от армии составляла 12 тысяч тенге.

Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

Полет нормальный!

В Кызылорде годовалый ребенок выпал из окна пятого этажа и… остался жив.

По словам заместителя главного врача городской станции скорой помощи Сауле Сактагановой, произошло это в одной из пятиэтажек в самом центре города. Приехавшие по вызову врачи после оказания первой помощи доставили малыша в детское хирургическое отделение ОМЦ. Хоть малыш и получил различные травмы, но жить будет, уверяют медики. По всей видимости, спасло его то, что упал он не на асфальт, а на рыхлую землю.

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

Не ждали…

О том, что на праздничной линейке, посвященной Дню знаний, 13 ученикам одной из школ города не место, их родители узнали… прямо во время торжества. Нарядные второклашки с букетами цветов отправились восвояси.

Злополучный 2-й “В” за лето покинули несколько учеников, и в классе осталось 13 учеников. И его решили расформировать. Правда, предупредить родителей, что их детям придется искать другую школу, забыли. Растерянным и униженным родителям ничего не оставалось, как бегать по школам и искать, куда бы приняли их ребятишек. Администрация школы заявила, что такое случается, и они просто ждали, когда в этот класс придут новые ученики, чтобы восполнить недостающих. Но не дождались…

Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, Семей

Запретный час

Общественные организации Тараза намерены просить местный маслихат ввести “комендантский час” для подростков.

Поводом для обращения к депутатам стала смерть двух пятнадцатилетних мальчиков.

Один из них ночью отправился на недостроенную свиноферму, чтобы добыть металлолом. Во время разборки конструкций на него упала бетонная плита весом в полтонны. Тело обнаружили только через день такие же юные охотники за арматурой и уголками. Полицейские, расследовавшие ЧП, выяснили, что мальчишки этого района, в том числе и погибший, не раз ночевали на этой ферме.

Второй подросток загулялся до темноты в парке. Там он упал с ограждения заброшенного летнего кинотеатра и разбился.

Пресс-служба ДВД констатирует, что с начала нынешнего года в Жамбылской области погиб 181 несовершеннолетний, в большинстве случаев – из-за беспечности родителей или опекунов.

Организации, которые стали инициаторами обращения в маслихат, еще не определились: с какого возраста и до какого времени подросткам можно находиться на улицах и в увеселительных заведениях без эскорта взрослых. Пока неизвестно, что на это предложение ответят депутаты.

05.09.2008

Индира БОТАШЕВА, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи