Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье – под арестом

Пока чиновники предпринимают очередную попытку отопить дома многострадального петропавловского поселка Заречный, его жители рискуют остаться без крыш над головами.

Пока чиновники предпринимают очередную попытку отопить дома многострадального петропавловского поселка Заречный, его жители рискуют остаться без крыш над головами.

Ледниковый период

Отопление многоэтажек Заречного давно уже превратилось в хронически неизлечимый недуг Петропавловска. До распада Союза поселок благополучно отапливался котельной, находящейся здесь исправительной колонии. В начале девяностых в микрорайон провели центральное отопление, но в квартиры оно так и не дошло. Страна пустилась во все тяжкие рыночные страсти, а находящемуся на грани размерзания Петропавловску оказалось не до окраинного Заречного. Новенькую теплотрассу в считанные сутки разобрали и пустили на заплатки основной городской тепломагистрали. А колония, отапливающая многоэтажки поселка, тоже вынуждена была сбросить со своих плеч лишний груз.

С тех пор каждая зима для зареченцев превращается в леденящий ад. Какие только отопительные эксперименты не пережили за это время жители поселка! Городские власти рекомендовали даже сооружать печки в благоустроенных квартирах. Но как только люди начали топить печи, сразу нагрянули пожарные и строго-настрого запретили такое нарушение правил пожарной безопасности.

Самым болезненным оказался эксперимент с отоплением поселка электрокотлами. Несколько лет тому назад городской бюджет потратил на них миллионы тенге, но тепло в квартирах так и не стало. Доведенные до отчаяния зареченцы со своей болью обратились к главе государства. После этого чиновники из областного акимата признали, что идея с установкой электрокотлов была ошибкой. Котлы подлежали демонтажу. Но убирать их никто не спешил.

Тепло оказалось дорогим удовольствием

Гром грянул еще пуще, когда прошлой зимой за электроотопление жильцам поселка стали приходить счета не по среднегородскому тарифу за обычное отопление, а дороже – в разы. Стоимость электроотопления квадратного метра жилья зареченцам обходилась в 300–400 тенге. Хотя остальные горожане платили около 60 тенге. И это при том, что в квартирах Заречного замерзали растения, а детей укладывали спать с бутылками, наполненными кипятком…

На отчетной встрече с населением поселка аким Петропавловска Владимир Никандров пообещал зареченцам, что их бремя платежей за тепло разделит городская казна. Правда, выплата, которую власти назвали компенсацией, составила на деле порядка 3 тысяч тенге.

Видя решение проблемы только в кардинальном подходе, зареченцы на протяжении долгих лет умоляли чиновников вновь провести в поселок центральное отопление. Но на той же отчетной встрече с населением аким признал, что это невозможно. Мол, затраты неимоверные, да и городская ТЭЦ не потянет. Однако чудо все же произошло. Совсем недавно в Заречный начали тянуть тепломагистраль. Только жильцы не уверены, что будут греться долгожданным центральным отоплением.

Суд требует платить по счетам

За минувший отопительный сезон у зареченцев накопились серьезные долги перед энергетиками. У большинства они исчисляются многими десятками тысяч тенге. И это при том, что согласно составленному председателем КСК Ниной Зуевой отчету люди весь отопительный сезон платили за потребленную энергию в размере городского тарифа, как рекомендовало руководство города, обещая решить вопрос с остальным долгом.

Энергетики же, считающие, что их затраты должны быть оплачены сполна, тем временем перешли к крайним мерам. После нескольких предупредительных отключений света в квартирах должников подали иски в суд.

Люди боятся остаться без квартир

“Восемь месяцев я платила за квартиру даже выше городского тарифа, – рассказывает Любовь Носова. – А отопление было всего три месяца. И то батареи – не теплее парного молока. Власти успокаивали, что остальной долг накопился не по нашей вине, его спишут. Недавно мне принесли повестку в суд. Суда еще не было, но имущество мое арестовано. Причем все полностью. Случайно об этом узнала, пытаясь продать дачу. В суде сказали, что арест должен быть наложен только на имущество в размере моего долга – 99 тысяч. Посоветовали обжаловать действия судоисполнителей. Сколько времени и сил на это нужно!”.

Галина Фефелова уже получила на руки заочное решение суда. Пенсионерке, всю жизнь проработавшей медработником и заработавшей пенсию 12 тысяч тенге, надо срочно погасить долг в 33 тысячи тенге. В определении суда по поводу наложения ареста на имущество в счет обеспечения иска читаем: “Наложить арест на имущество в пределах заявленных требований истца”, то есть в пределах указанного долга. Но, по словам Галины Анатольевны, арест наложен на все ее имущество – то есть на квартиру в Заречном.

Сегодня зареченцы один за одним получают судебные повестки, определения и решения суда не в их пользу. Перспектива остаться на улице в их понимании обретает все более конкретные очертания.

Обивая пороги городских чиновников, люди просят сдержать обещания и остановить запущенный судебный маховик. Заместитель акима Петропавловска Павел Глова на эти просьбы ответил одним предложением на официальном бланке горакимата: “Погашение сложившейся задолженности за электроотопление жилых домов по ул. Заречной, 51, 51а, 54, 56, 58, будет производиться через ГУ “Отдел занятости и социальных программ г. Петропавловска”.

Ни энергетики, ни суд это расплывчатое утверждение всерьез не восприняли…

05.09.2008

Инна ЛОПАТКО, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи