Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вот эта улица. Где этот дом?

После разговора с подпольным миллионером Корейко Великий комбинатор Остап Бендер потерял веру в человечество и справедливость. После очередной выставки KazBuild-2008 я еще раз убедился в том, что существует целая каста людей, которая самозабвенно стирает с карты историю Алматы в угоду собственному кошельку.

После разговора с подпольным миллионером Корейко Великий комбинатор Остап Бендер потерял веру в человечество и справедливость.

После очередной выставки KazBuild-2008 я еще раз убедился в том, что существует целая каста людей, которая самозабвенно стирает с карты историю Алматы в угоду собственному кошельку.

Еще три года назад я полагал, что общественность, лучшие умы и гордость южной столицы – архитекторы, дизайнеры, художники, просто патриоты в лице рядовых и коренных алматинцев – спасут её от безумного вандализма застройщиков. Не получилось. Потому что историю сегодня переписывают без них – миллионами. Неважно, в какой валюте эти миллионы выражены – в тенге, долларах или евро.

Уже не восстановить те дома-памятники, которые были достоянием Алма-Аты, которые напоминали нам о людях, творивших историю страны – личностях, вошедших в школьные учебники. На их месте высятся вполне себе коммерческие жилые комплексы.

Где жил этот композитор? Этот поэт, ученый? На Луне? В Куала-Лумпуре? В Бразилии?..

В старой и донельзя провинциальной Калуге до сих пор стоит деревянный домик основоположника космонавтики Константина Циолковского. Окажись в Калуге кто-нибудь из наших чиновников – мигом бы распорядился снести: домик-де несейсмоустойчив и никакой ценности из себя не представляет…

В связи с этим представляю градостроительный энтузиазм наших чиновников, дай им порулить в городах Европы – Праге, Венеции (вообще скоро затонет), Париже, Барселоне, Риме (ему и так две тыщи лет), Варшаве, Брюсселе… Вы понимаете, о чем я: снесли бы все к чертовой матери и понастроили бы там «Нурлы тау» вкупе со «Столичными центрами». И пусть предки бьются в своих могилах в бессильной злобе от такого к ним отношения!..

На прошлой неделе в Алматы прошла очередная выставка KazBuild-2008. 15-я по счету. Шоу полезное. Мои коллеги ждали, что в нем примет участие председатель стройкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Кайсар Омаров. Но он не приехал. Говорят, ввиду того, что баллотируется в сенат. Как будто без него этот важный вопрос не решат. Пришлось задавать неудобные вопросы почти непричастному к вышеуказанным проблемам директору южного филиала РГП «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Мелику АЛПЫСБАЕВУ.

– Вы понимаете, что многие проекты, одобренные вами, существенно нарушают экологию города? Вы знаете, что жители протестуют? В том числе и против плотности застройки? Почему вы их одобряли?

– Каждый проект заказчики должны отдавать на экспертизу на предмет соответствия государственным нормативам. Этот проект должен иметь соответствующую комплектность по нормативам и все разрешительные документы. От правоустанавливающих на земельные участки до соответствия эскизам градостроительного совета. Только после этого проекты попадают к нам. Чтобы мы вынесли оценку: попадают ли эти проекты в государственные нормативы?

– Попадают ли в эти нормативы рекомендации президента страны, который в течение одного года дважды напоминал всем участникам этих процедур: мол, необходимо прекратить точечную застройку центра Алматы?

– Рекомендации президента должны быть отражены в регламенте застройки города. Этот регламент корректирует маслихат Алматы. После этого регламент застройки получает официальный статус, где прописаны основные параметры…

– То есть виноват маслихат?

– Нельзя так говорить. Если есть конкретные нарушения – тогда городские власти принимают соответствующее решение. Есть правила застройки, градостроительный регламент и СНИПы…

– Но стало ли качество проектов лучше?

– В 90-х годах был спад в проектировании: мало строили. Чтобы не допустить некачественного проектирования, ввели институт лицензирования. А мы подключаемся только после этого – проводим экспертизу проектов… Молодые проектировщики успели наработать какой-то опыт. А наши рекомендации – это замечания на стадии проектирования. Они направлены на устранение различных нарушений… А на стадии строительства – другие контролеры. У них другие полномочия. Скажем, ГАСК – государственный архитектурно-строительный контроль. Технадзор…

Втечение одного года президент страны дважды напоминал городским властям о том, что нельзя «уплотнять» центр Алматы, что это «беспредел». Но мы, журналисты, чуть ли не каждый день видим, что распоряжения президента «прекратить беспредел» не выполняются! Доказательства на руках.

Буквально рядом с ЦУМом запланировано строительство здоровенного торгового центра. Даже неархитектору понятно, что парковки в этом месте не хватит и для служебных машин – что говорить об автомобилях потенциальных покупателей? А пробки в этом квадрате города начинаются с восьми утра и заканчиваются к 12 ночи – представляете, какая загазованность района будет, если этот торговый центр все-таки построят?

Но разрешение на строительство уже получено. И это значит, что загазованность тут превысит все допустимые пределы в десятки, если не сотни раз… Но тем, кто позволил создать такое – им, как с гуся вода. Свои деньги, видимо, заинтересованные персонажи уже получили…

Кстати, жители квартала открыто называют фамилии больших и малых начальников, «заинтересованных» в этом «беспределе» – вслух! Список имеется. Мерзко листать…

Справка «Мегаполиса»

Говоря о точечной застройке Алматы, президент страны Нурсултан Назарбаев сказал: «Кто хочет в городе строить – пожалуйста, пусть едут туда, где есть свободные земли. В городе нам надо улучшать экологическую ситуацию»

На выставке KazBuild-2008 в среду я встретился с проектировщиками – нормальные профессионалы, которые совершенно свободно могли бы работать честно. Но на вопрос, зачем же вы проектируете совершенно противозаконные вещи, архитекторы ответили просто:

– Потому что заказчики у нас – «агашки». Им говоришь, что так нельзя – они тебе: не твое дело – разрулим. Твое дело «нарисовать» и «бабло» получить… Мне вот заказ дали: сделать часть особняка в виде кремлевской стены. А это, между прочим, почти в центре Алматы – выше улицы Сатпаева. Прикольно…

В «золотом квадрате» города компания «Импульс СМ» вместо трех малоэтажек собирается возвести огромный бизнес-центр, который не только перекроет солнечный свет целому кварталу, но и создаст огромные пробки в районе перекрестка Желтоксан-Курмангазы. Экологи утверждают, что строить такое большое здание в этом квадрате нельзя, тем более что предполагается вырубка полутора сотен вполне здоровых деревьев – их никто не слушает. Все опять решают большие деньги. Таких примеров по городу десятки, и этот расстрельный список продолжает расти. А градостроительный совет при акиме Алматы штампует разрешительные документы, как хорошая хозяйка готовит блины или баурсаки!

Городские власти совершенно правильно начали войну с самозастройщиками. Но у них, видимо, руки коротки, чтобы достать других нарушителей-застройщиков. Эту войну они, похоже, никогда не выиграют. Да и не начнут. И мы знаем, почему.

Эх…

08.09.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи