Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Захват с разрешением

Около пяти тысяч незаконно возведенных зданий выявлено на территории Алатауского района Алматы. Проблема самозахвата земель является сегодня наиболее острой. Однако все ли строения возведены незаконно – вопрос спорный.

Около пяти тысяч незаконно возведенных зданий выявлено на территории Алатауского района Алматы. Проблема самозахвата земель является сегодня наиболее острой. Однако все ли строения возведены незаконно – вопрос спорный.

Клубы пыли, груды глины, строения, которые трудно назвать домами, босые ребятишки и женщины, везущие воду на тележке от ближайшей колонки – это первое, что бросается в глаза в таких поселках, как Шанырак, Трудовик, Айгерим и Акбулак. Желание жить рядом с мегаполисом настолько сильно, что люди готовы строить дома на любом свободном клочке земли, независимо от того, находится он рядом с болотом или же под ним проходит газовая труба. Не беспокоит людей и то, что оградки могил находящегося рядом кладбища фактически являются заборами некоторых их домов. Главное, как говорят жители этих поселков, что дома есть и они находятся рядом с большим городом, который дает им работу и возможность выжить. Им уже все равно: законная их земля или нет. За свой глиняный домик они готовы лечь под экскаватор и положить рядом своих детей.

Разрешения есть, но «липовые»

Уезжая из Нарынкола, Тараза и Шымкента, люди продали все, что у них было, и приехали сюда в надежде на лучшую жизнь. Многие отдали все свои накопления, чтобы получить разрешение на небольшой участок земли. А теперь выясняется, что эти разрешения не действительны. У кого-то поднялась рука отобрать у людей последнее и жестоко обмануть их, при этом виноватыми оказались сами люди. Как сказал исполняющий обязанности заместителя акима Алатауского района Ибрагим Айткасымов, прежде чем покупать, они должны были убедиться в том, что земля законная. Только в микрорайоне Шанырак-1 специальной комиссией акимата было выявлено 220 строений. Разрешение на строительство в этом районе нельзя было давать, так как он находится в газоохранной зоне. Однако у многих жителей Шанырака такое разрешение есть, причем выданное акиматом еще в 1998 году.

«За эту землю я заплатил 7 тыс. долл. США, получил решение акимата. А теперь оказывается, что оно было выдано незаконно. Я ни за что не покину свой дом. Десять лет я жил на квартирах, намучился, хватит. Мне сорок пять лет и у меня четверо детей», – говорит житель поселка Шанырак Кайрат Ермаханов.

Представители акимата, похоже, зашли в тупик и решили обвинить во всем АО «Интергаз Центральная Азия». «Вдоль трассы в микрорайоне «Шанырак» проходит газовая труба, которую должно обслуживать АО «Интергаз Центральная Азия», и если здесь ведется незаконное строительство жилых домов, то это значит, что вышеуказанная компания позволила его», – сказал Ибрагим Айткасымов. Но директор южного филиала компании Лев Фромер считает, что это ничто иное, как перекладывание проблем с больной головы на здоровую: «Мы не можем ни разрешать, ни запрещать строить дома на этой земле, так как она не является нашей собственностью. Мы можем только давать рекомендации, разрешение же дает только акимат. Есть такое понятие, как минимально допустимое расстояние от газовой трубы, оно составляет 150 метров, и, конечно же, строить дома здесь нельзя. В свое время акимат нам предлагал построить забор вдоль газовой трубы, но это все равно, что строить Великую Китайскую стену, ведь протяженность газовой трубы составляет сотни километров. Кроме того, средства, затраченные на строительство забора, мы вынуждены будем внести в тариф на газ, что будет бить по карманам граждан. Поэтому ограничиваемся тем, что даем сведения о местоположении газовой трубы».

Что касается законности построенных в поселке домов, то в 1998 году действительно давал разрешения на строительство, только позже они были аннулированы. Только жители Шанырака либо не знают об этом, либо просто не могут понять, как выданный акиматом документ с печатью и росписью может быть аннулирован.

Почему бы нет?

А вот ситуация с захватом земель за территорией рыбного хозяйства АО «Бент» гораздо проще. Здесь дома построены действительно незаконно. Уютно, тихо, рядом озеро – почти идеальное место для жизни. Вот и решили бывшие жители Шымкента построить здесь домики. О том, что это водоохранная зона и строить здесь нельзя, их предупреждали местные жители, говорили им и о том, что на эти строения никто не даст документов. Однако заплатив местным две тысячи долларов, они все равно пошли на риск и развернули строительство. «В Шаныраке люди построили дома и живут без документов уже несколько лет. Вот и мы подумали, почему бы нет?», – пояснила одна из захватчиц. Однако работники акимата проявили лояльность и объявили, что не собираются насильно выгонять людей и сносить дома. По словам Ибрагима Айткасымова, с этими жителями будут вестись переговоры и будут предложены альтернативные участки земли под застройку. Однако сами захватчики считают, что за их строения акимат должен выплатить и денежную компенсацию, так как в строительство были вложены средства. Свои дома жители оценивают по-разному от 2 до 15 тыс. долл. США.

Мошенник в законе

Интересно обстоят дела и в поселке Карасу. Владелец большого участка земли построил на нем с десяток однотипных домиков размером два на четыре метра, которые годятся скорее для временного проживания. Один такой домик и прилегающий к нему участок восемь соток сейчас продается за 20 тыс. долл. США. По словам владельца, на эту землю и строения есть все необходимые документы: госакт и решение акимата еще Жетысуского района. Однако заместитель акима Алатауского района утверждает, что эта земля была арендована одним колхозным хозяйством, и срок аренды истекает в этом году. Затем все строения планируется снести и построить панельные многоэтажные дома. Продавать землю, находящуюся в аренде, нельзя, и владельца однотипных времянок акимат обвиняет в мошенничестве. Однако очень странно, что акимат Жетысуского района выдал решение на строительство, теперь же акимат недавно сформированного Алатауского района выясняет, что это решение не действительно.

08.09.2008

Римма ИВАХНИКОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи