Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотечники знают, как решается их проблема

- Если завтра из-за кризиса банки начнут сокращение персонала, то те, с кем мы сегодня ведем переговоры, могут пополнить наши ряды. Поэтому не бойтесь и не прячьтесь от банков, когда они обращаются к вам с претензиями - смело объясняйте им свои проблемы, - так наставляли руководители Общественного движения "Оставим народу жилье" своих сторонников, тех, кто не может выплачивать ипотеку, на недавнем собрании.

- Если завтра из-за кризиса банки начнут сокращение персонала, то те, с кем мы сегодня ведем переговоры, могут пополнить наши ряды. Поэтому не бойтесь и не прячьтесь от банков, когда они обращаются к вам с претензиями - смело объясняйте им свои проблемы, - так наставляли руководители Общественного движения "Оставим народу жилье" своих сторонников, тех, кто не может выплачивать ипотеку, на недавнем собрании.

Сказано жестко, но ведь правда…

Об этом же говорят они и в ответ на замечания, что те, кто исправно выплачивает ипотечные кредиты, могут быть недовольны идеями облегчить кредитное бремя "ипотечников-неудачников".

"А пусть они задумаются - будет ли у них завтра гарантированный и хороший доход, чтобы гасить долги перед банками! Когда мы брали кредиты, тоже были уверены, что "вытянем" их. Сейчас все ипотечники в Казахстане, без исключения, заинтересованы в создании такого прецедента, на котором настаиваем мы", - заметил один из участников движения. И ведь похоже, он прав.

Хотя это сильно не понравится банкам. Кстати, на упомянутое собрание их представители были приглашены, но не явились. А руководители ОД "Оставим народу жилье" объяснили смысл проведения собрания так: "растормошить правительство". Да, оно принимает меры по решению проблемы, но вопрос долгий и сложный, и надо, чтобы в этот период поиска решения люди не вешались и не стрелялись.

Галия Черненко, один из руководителей Движения, рассказала, что из разных городов Казахстана идут письма и телефонограммы с призывами к несостоятельным ипотечникам объединяться. И напоминанием, что ответственность за эту ситуацию лежит на правительстве - "мы поверили ему, когда оно активно поддерживало и пропагандировало жилищную политику, а теперь неэффективная политика правительства и банковский произвол привели к массовым семейным трагедиям".

Члены движения и сочувствующие им рассказывают действительно страшные истории.

Так, известный общественный деятель Тимур Назханов знает семью бывших бизнесменов, потерявших в последнее время бизнес, которые живут на кухне своей "кредитной" квартиры, сдавая комнаты арендаторам. На встрече активистов Движения рассказывали, что в Уральске "участились случаи суицида из-за неплатежеспособности, а один человек даже хотел продать свою почку".

Как же видят в Движении возможность решения этой проблемы?

Николай Комаров, один из активистов ОД, заявил:

- Мы предлагаем создать Ипотечный стабилизационный фонд, т.н. стресс-фонд, на базе государственной Казахстанской ипотечной компании, который и выкупит на 3 - 5 лет проблемные кредиты у банков. За счет этого фонда также организовать "нормальное" продолжение ипотечного кредитования, по ставке не более 5-6%, стимулировав таким образом возрождение жилищного строительства.

Ипотечники говорят, что похожие механизмы решения аналогичных проблем были использованы в ряде стран мира. Но (обратите внимание, это важно) не в момент системных кризисов экономики. Относясь с сочувствием к людским мытарствам, стоит сказать, что из этой идеи вряд ли что-то получится. Хотя и отсутствие реальных подвижек в решении проблемы трудно представить. В сочетании с проблемой обманутых дольщиков, она может создать очень серьезные, и, главное, сконцентрированные в крупнейших городах страны, социальные проблемы.

Людям, попавшим в драматичные ситуации, действительно остается мало что терять.

И, нельзя не заметить, что они во многом правы, когда напоминают, что косвенная вина за все это лежит и на правительстве тоже.

05.09.2008

Олег Ларов, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи