Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Тастай Девелопмент» заявляет, что на законных основаниях владеет участком, на котором располагается станция «Казгидромет»

"Изъятие земельного участка ("Казгидромет" - Прим. агентства) было осуществлено акиматом города Алматы с письменного согласия руководства РГП "Казгидромет" и Министерства охраны окружающей среды с соблюдением всех процедур.

ТОО "Тастай Девелопмент" заявляет, что на законных основаниях владеет участком, на которых располагается станция "Казгидромет". Об этом компания сообщила в официальном комментарии агентству.

"Изъятие земельного участка ("Казгидромет" - Прим. агентства) было осуществлено акиматом города Алматы с письменного согласия руководства РГП "Казгидромет" и Министерства охраны окружающей среды с соблюдением всех процедур, предусмотренных законодательством РК. В этой связи совершенно непонятен правовой аспект претензий, которые предъявляются нашей компании со стороны структур, подведомственных Министерству охраны окружающей среды", - говорится в комментарии.

В сообщении отмечается, что "ТОО "Тастай Девелопмент" выкупило земельный участок на основании договора у ГКП "Алматыжер", а выкуп объектов недвижимости осуществлялся на основании договора с территориальным управлением Госкомимущества. Стоимость приобретаемых объектов была полностью выплачена в бюджет РК".

В то же время, сообщили в компании "ТОО "Тастай Девелопмент", "руководство РГП "Казгидромет" дважды направляло в суд исковые заявления о незаконном изъятии земельного участка, ответчиком по которым являлся акимат города Алматы. В обоих случаях, в ходе судебного разбирательства, действия городского акимата были признаны легитимными", - уточняют в компании.

Тем не менее компания не может "приступить к установке временного ограждения земельного участка, поскольку господам от экологии это не нравится". Кроме того, сотрудники компании "вынуждены были обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь противоправные действия начальника Балхаш-Алакольского департамента экологии Малибекова К., который собственноручно перерубал электрический кабель, препятствуя строительным работам, а также организовал несанкционированный митинг на нашем участке", - отмечают в компании.

В связи с этим сообщается, что "ТОО "Тастай Девелопмент" готовит исковые заявления о возмещении материального ущерба, причиненного компании действиями руководителей вышеназванных организаций".

Между тем, как говорится в сообщении, ТОО не намерено сносить все строения "Казгидромета". "Что касается здания, являющегося архитектурно-историческим памятником, которому, по словам Малибекова К., якобы грозит снос - официально заявляем, что ТОО "Тастай Девелопмент" данное здание сносить не собирается, о чем свидетельствует соответствующий ордер на снос, выданный ГАСК. Более того, данное здание не было даже включено в зону временного ограждения участка", - заявили в ТОО.

Как сообщалось ранее, передача участка земли "Казгидромета" в центре Алматы под частное строительство противоречит постановлению правительства, сообщил в интервью агентству заместитель генерального директора предприятия "Казгидромет" Пайызхан Кожахметов.

"Осенью 2006 года выходит постановление акима Алматы Имангали Тасмагамбетова о том, чтобы половину земельного участка "Казгидромета" изъять и передать ТОО "Тастай Девелопмент". На основании этого постановления в 2007 году в январе это ТОО получает акт, дающий им право на нашу землю. И с этого момента они начинают требовать, чтобы мы освободили эту землю", - рассказал П. Кожахметов.

По его словам, на спорном участке находится часть гидрометеостанции и небольшие здания, в которых находится Служба средств измерения.

Как отметил П. Кожахметов, распоряжение акима о передаче земли ТОО "Тастай Девелопмент" идет вразрез с постановлением правительства РК. "Распоряжение акима было издано в нарушение постановления правительства РК от 10 января 1996 года, в которое в 2005 году были внесены некоторые изменения и в котором четко указывается, что наблюдательная сеть гидромета не подлежит переносу, только в исключительных случаях для государственных и общественных нужд. Если наблюдательная сеть "Казгидромета" существует, то вокруг этой сети должна быть охранная зона в виде участка земли в радиусе 200 метров", - сообщил заместитель гендиректора предприятия "Казгидромет".

По его словам, в этой охранной зоне ни в коем случае нельзя строить, запрещается возводить любые здания и сооружения, устраивать стоянки автомобильного транспорта. Однако компания "Тастай Девелопмент" намерена построить рядом со станцией многоквартирный жилой дом с подземным паркингом и развлекательный центр.

"Мы сейчас закрыты с трех сторон новостройками корпорации "Куат", и если "Тастай Девелопмент" построит, то станция окажется в бочке. И тогда станция не будет нормально давать объективную картину: ни экологии, ни каковы показатели температуры воздуха, загрязнения, какие осадки и многое другое. Это единственная объединенная гидрометеостанция, где проводится метеорологический, озонометрический, радиационный и экологический мониторинги", - отметил П. Кожахметов.

"Мы являемся членами Всемирной метеорологической организации и берем обязательство предоставлять эту информацию во Всемирный банк данных. Они, в свою очередь, свои данные дают, на основании чего делается прогноз погоды по всему миру, в том числе и по Казахстану. Также данные этой станции используются при прогнозе селей, лавин, града и других опасных явлений, характерных для Алматы. Это станция важная, мы не должны ее потерять", - подчеркнул гендиректор предприятия "Казгидромет".

о его словам, руководство предприятия "Казгидромет" намерено вновь обращаться в суд. "Но мы хотим, чтобы эта информация была доведена до правительства, до акимата. Мы надеемся, что в акимате отнесутся с пониманием к нашей проблеме, что действительно была допущена ошибка, и будет отменено незаконное постановление акима от 2006 года", - сказал П. Кожахметов.

"На территории, где ТОО "Тастай Девелопмент" собирается строить многоэтажный жилой дом, сейчас стоят четыре небольших одноэтажных здания, в которых расположена Служба средств измерения. Это служба, которая обеспечивает приборами весь Казахстан. Если эта служба остановится, то и Казгидромет остановится. А это связано и с гидрометеорологической, и экологической безопасностью государства", - отметил заместитель гендиректора предприятия "Казгидромет".

28.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи