Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тайна, покрытая «липой»

Пропавшую пенсионерку и ее внука так и не нашли. Продать их квартиру злоумышленникам помог фальшивый документ. Начинаются судебные слушания по делу об исчезнувших бабушке и внуке Прусаковых. Предварительное расследование нашло ответы на многие вопросы.

Пропавшую пенсионерку и ее внука так и не нашли. Продать их квартиру злоумышленникам помог фальшивый документ.

Начинаются судебные слушания по делу об исчезнувших бабушке и внуке Прусаковых. Предварительное расследование нашло ответы на многие вопросы. Известно, кто и как продал их квартиру, какие обстоятельства этому способствовали. Но где сейчас находятся Валентина Александровна и маленький Никита, по-прежнему неизвестно.

Их никто не хватился сразу. Некому было. Дочка Валентины Прусаковой Наталья умера от болезни легких в 2006 году, оставив на руках матери маленького Никиту, с рождения инвалида по зрению. Сын Борис еще в начале девяностых после службы в армии подался в Россию.

Бабушка с внуком жили на пособия по инвалидности - в 2004 году Валентина Александровна упала и сломала ногу. Позже, по рассказам соседей, переломы ноги случались еще не раз. В итоге ей дали третью группу.

Понятно, что с такими крохами не до роскоши. Женщина еле сводила концы с концами. Денег, опять же по свидетельствам соседей, не хватало на оплату коммунальных услуг, долгов набежало на 95 тысяч тенге. Что еще отмечали в своих показаниях соседи, Валентина Прусакова очень боялась лишиться последней ценности - двухкомнатной квартиры в девятиэтажке неподалеку от магазина "Юбилейный".

"СПАИВАЛА И ДАВАЛА СНОТВОРНОЕ"

И тут в жизни Прусаковой появилась подруга покойной дочери Ирина Акимова. С июня 2007 года эта женщина становится частой гостьей в жилище Валентины Александровны. Она доброжелательна и щедра на выпивку.

Из показаний соседки Валентины Прусаковой: …Когда Акимова приходила к Прусаковой, то покупала ей спиртные напитки, то есть спаивала ее. Давала ей какие-то снотворные лекарственные препараты… Прусакова оформляла опекунство на внука. После оформления она вместе с Акимовой поехала к приятельнице. Там Акимова снова напоила Прусакову и взяла у нее ключи от квартиры и находилась там около двух часов. Чем она там занималась, никто не знает… Это было 13 июля 2007 года, а на следующий день Прусакова и ее внук исчезли… А примерно 20 июля Акимова стала вывозить из квартиры Прусаковой вещи…"

Соседка поинтересовалась у женщины, куда подевалась Валентина Александровна. В ответ услышала, что Прусакова продала ей жилье за 37 тысяч долларов. А что потом с ней произошло, понятия не имеет. И разговаривать на эту тему больше не пожелала.

Та самая приятельница, у которой накануне исчезновения гостила Валентина Александровна, добавила немного подробностей. О том, что Прусакова слишком доверяла подруге покойной дочери. И согласилась на ее разумное, на первый взгляд, предложение - поменять квартиру на меньшую. Акимова сообщила, что нашла хорошее однокомнатное жилье в Михайловке. Объяснила, если продать "двушку", вырученных денег хватит и на покупку новой квартиры, и на погашение коммунальных долгов.

О ЧЕМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ПОКОЙНИК

Быть может, об этой истории никто и никогда не узнал бы. Если бы не рядовая прокурорская проверка. В конце 2007 года в Кировском ОП взяли прекращенное розыскное дело по опознанию трупа. Полуразложившееся тело мужчины нашли в садоводческом обществе "Бодрость". И, как выяснили оперативники, им оказался Борис Прусаков. Если верить полицейским бумагам, об этом им сообщила его мать Валентина Александровна. Женщина якобы узнала одежду покойника, рассказала, что сын был любителем выпить и давно не давал о себе знать. И даже объяснительную в присутствии понятых собственноручно написала. Расследование на том и закончилось.

Но прокуроров словно какое-то чутье подтолкнуло. Они решили лично переговорить с Валентиной Прусаковой, убедиться, что полицейская история правдива. А женщина уже полгода, как бесследно пропала. И пошло-поехало. Начали раскапывать маленькую ямку, а наткнулись на хорошо прикрытую пропасть. В итоге "раскопок" арестовали гражданку Акимову и заместителя начальника отдела криминальной полиции Кировского ОП Сергея Мунаева - того, кто отвечал в своем ведомстве за розыскные дела.

Прокуроры, а именно они составляли обвинительное заключение, подробно описали распределение ролей в этой паре.

ПОДДЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ

Из обвинительного заключения: "…Акимова предложила своему знакомому Мунаеву вступить с ней в преступный сговор с целью завладения квартирой гражданки Прусаковой В.А. Согласно преступному замыслу, Мунаев, будучи должностным лицом, обладающим оперативной информацией, должен был предоставлять информацию о неопознанных трупах, составить протокол опознания трупа. А Акимова должна была найти подходящую для мошенничества квартиру, в которой проживают лица с низким достатком, у которых кто-либо из родственников выбыл за пределы Караганды. Потом путем обмана получить у них доверенность на право отчуждения принадлежащей им недвижимости…"

Заявлять об этом с уверенностью следствию помогли несколько проведенных почерковедческих экспертиз и показания свидетелей. К примеру, выяснилось, что объяснительная об опознании трупа, написанная от имени Валентины Прусаковой, выполнена вовсе не ее рукой. Хотя Сергей Мунаев настаивал, что женщина сама ему позвонила после того, как увидела по местному телеканалу объявление о неопознанном теле. И позже пришла в его кабинет со своими знакомыми, выступившими понятыми.

А следствие этим словам не поверило. Во-первых, старенький черно-белый телевизор Валентины Прусаковой был сломан. И смотреть его она не могла. Во-вторых, допрошенные "понятые" рассказали, что ни на какое опознание в Пришахтинск не ездили. С их слов, протокол к ним домой принесла и уговорила проставить в нем подписи Ирина Акимова. Кстати, сотрудники Кировского ОП тоже не смогли вспомнить ни Валентину Александровну, ни ее знакомых, "побывавших" у них в отделе. И в пропускном журнале нет отметок, что они проходили внутрь здания.

А самое главное - с чего бы Валентине Прусаковой взбрело в голову опознавать чей-то найденный на местных дачах труп, когда ей было прекрасно известно, что сын находится в России?

"ВЫВЕЗЛИ В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ"

Вроде бы все логично. Людей, отнявших у женщины-инвалида и ее внука квартиру, наварившихся за счет этого на 40 тысяч долларов, плавно довели до суда. Пусть вины они своей не признают и от дачи показаний во время расследования отказались. Но нашлись ведь обоснованные доводы против них.

Только вот узнать, где сейчас Валентина Прусакова и Никита, следствию не удалось. В обвинительном заключении скупо значится: "Неустановленные в ходе следствия лица вывезли с принадлежащей им квартиры в неизвестном направлении. До настоящего времени установить их местонахождение и их участь не представляется возможным. Прусакова В.А. и Прусаков Н. значатся по учетам как без вести пропавшие".

Потому о торжестве справедливости говорить пока не хочется. Ведь подсудимые будут отвечать лишь за мошенничество и за подлог документов. И наверняка их защитники воспользуются отсутствием исчезнувших "потерпевших". Расхожая юридическая мудрость: нет тела - нет и дела. Ведь нельзя исключать, что Валентина Александровна вместе с внуком попросту уехала куда-то в глубинку. И даже не предполагает, какие страсти разгорелись вокруг ее жилья. Очень бы хотелось надеяться, что женщина и мальчик живы. Впрочем, как уже сообщал "НВ", весной этого года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "похищение" и "убийство".

27.08.2008

Ирина Московка, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи