Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плач в сети

Участники долевого строительства продолжают обивать пороги власти в поисках защиты от недобросовестных строителей. Недавно дольщики и бывшие сотрудники ТОО «Верный.KZ» в очередной раз написали слезное прошение Премьер-министру. Просьба этих граждан аналогична просьбам многих тысяч участников долевого строительства — разобраться с компанией и начать, наконец, возведение профинансированных дольщиками объектов.

Участники долевого строительства продолжают обивать пороги власти в поисках защиты от недобросовестных строителей. Недавно дольщики и бывшие сотрудники ТОО «Верный.KZ» в очередной раз написали слезное прошение Премьер-министру.

Просьба этих граждан аналогична просьбам многих тысяч участников долевого строительства — разобраться с компанией и начать, наконец, возведение профинансированных дольщиками объектов.

Интересно, что бывшие сотрудники этой компании считают, что привлечение виновных к ответственности «не приведет к решению вопроса». «Основная задача — определить круг лиц, имеющих отношение к нецелевому использованию средств, и принудить их направить эти средства на строительство обещанных домов», — заявил на специально созванной пресс-конференции бывший заместитель директора ТОО «Верный.KZ» Вячеслав Буцких. Напоследок он не преминул заметить, что было бы желательным «привлечение государственных средств».

Однако, судя по цифрам, государственные деньги там и не нужны. Разумеется, если будут найдены все средства дольщиков. Ведь за последние четыре года это ТОО собрало с почти 400 дольщиков порядка 1,8 миллиарда тенге (15 миллионов долларов).

Заранее были выкуплены участки под строительство в Алматы (1 гектар) и Алматинской области (2,2 гектара под строительство коттеджного поселка). Но из всех запланированных строений возведено было только одно — 40-квартирный жилой дом в Алматы.

Кроме того, как сообщил Буцких, «стоимость возводимого жилья не соответствовала размерам собранных средств — по 350 долларов за квадратный метр. На строительство единственного возведенного дома по Джангильдина – Макатаева с дольщиков было собрано 211 миллионов тенге, обошелся же он на самом деле в 400 миллионов».

Правда, причина такого удорожания может крыться в затянувшемся строительстве. Ведь за год работы строительные работы не осуществлялись. Средства поступали от дольщиков, но не распределялись на возведение объектов, а переправлялись в аффилированные компании — «Союз», «Жетысу», «Жасау», «Вояж», «Ипека». Эти компании, за исключением «Вояжа», не приносили никаких доходов. Кстати, ныне бывшие сотрудники ТОО заявляют, что все средства уводились «волевым решением единственного учредителя», коим является некто А. Акбиев.

В настоящее время финансовая полиция уже изъяла все документы компании, ведется следствие. Пока в качестве подозреваемого никто не задержан.

Кстати, данное обращение дольщиков к Премьеру не первое. В прошлом году они уже писали ему аналогичное письмо. Однако оно осталось без ответа.

Интерактивная связь

Дабы в будущем дольщики не кивали на безответность Правительства, Кабмин решил выйти с ними на связь через Всемирную паутину.

9 сентября стартует интернет-конференция на веб-портале «электронного Правительства» (www.e-gov.kz), где все участники долевого строительства, у которых остались вопросы и жалобы, смогут адресовать их центральным и местным исполнительным органам, банкам, Ассоциации застройщиков Казахстана и получить на них ответы.

Представители Агентства РК по информатизации и связи (АИС), которые являются организаторами конференции, заявляют, что дольщики смогут не только отправлять запросы, но и отслеживать их «ход».

Для этого им необходимо заполнить форму с необходимыми полями: имя; получатель из списка, кому адресуется запрос; строительная компания, номер договора долевого участия и дата заключения; защитный код. После отправки автору вопроса присваивается уникальный код (ID), по которому дольщик сможет отслеживать статус рассмотрения вопроса после его опубликования на портале.

На сайте будет также проводиться голосование за понравившийся вопрос. Результаты голосования определят наиболее популярные вопросы, ответы на которые будут даны первыми руководителями в день проведения конференции и опубликованы на портале. Остальные ответы будут опубликованы на этом сайте не позднее чем через 10 дней. Все ответы за цифровой подписью ответственного лица появятся на портале. Кстати, этот ответ будет считаться официальным! И в случае необходимости он может быть использован даже в суде.

Необходимость такой интернет-конференции объяснил сам Премьер-министр. «Практика показала, что многие госорганы уклоняются ответа и принятия решений по тем или иным вопросам. Но каждый должен делать это на своем участке. А Правительство, обобщив ситуацию, принимает системные меры».

В частности, после проведения конференции АИС обещает подвести статистические итоги: сколько дольщиков удовлетворены полученной информацией, частично удовлетворены или получили ответ с просрочкой.

26.08.2008

НУРЛАН ИСКАКОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи